Сельское хозяйство, также известное как сельское хозяйство



Download 15,82 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi15,82 Kb.
#221757
Bog'liq
Сельское хозяйство


Сельское хозяйство, также известное как сельское хозяйство, - это производство продуктов питания, волокна, кормов для животных и других товаров путем выращивания и сбора урожая растений и животных. Земледелие практикуется во всем мире. Многие сельскохозяйственные продукты используются каждый день, от одежды, которую мы одеваем утром, до простыней, под которой мы спим ночью. Когда вы думаете о сельском хозяйстве, подумайте о пяти составляющих: еда, ткань, лесное хозяйство, сельское хозяйство и цветы.

История сельского хозяйства начинается на Плодородном полумесяце. Эта область Западной Азии включает регионы Месопотамии и Леванта, будучи ограничена Сирийской пустыней на юге и Анатолийским плато на севере. В начале 1900-х годов археолог из Чикагского университета Джеймс Генри Брестед ввел термин «Плодородный полумесяц», чтобы описать роль этого места как колыбели сельского хозяйства. Его также часто называют «Колыбелью цивилизации», поскольку здесь впервые появились и колесо, и письмо. Современные Турция, Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Израиль, Иордания и палестинские территории - все они включают некоторые земли в пределах Плодородного полумесяца.


Люди изобрели сельское хозяйство между 7000 и 10000 лет назад, в эпоху неолита или нового каменного века. В эпоху неолита насчитывалось восемь культур: пшеница эммер, пшеница эйнкорн, горох, чечевица, горькая вика, лущеный ячмень, нут и лен. Эпоха неолита закончилась развитием металлических орудий труда


Факты свидетельствуют о том, что ирригация впервые появилась в Египте и Месопотамии в четвертом тысячелетии до нашей эры. Наводнения, вызванные ежегодным разливом Нила, имели бы катастрофические последствия для древних фермеров, смыв дамбы и заболочив поля. И наоборот, когда уровень воды был низким, земля высыхала, убивая урожай. Самый старый метод орошения основывался на искусственных подземных ручьях, называемых канатами, и до сих пор используется в некоторых частях Ближнего Востока. Различные группы людей начали рыть и ремонтировать старые, более примитивные сети каналов, чтобы помочь регулировать течение рек, таких как река Нил в Египте. Сети каналов в конечном итоге превратились в сложные ирригационные системы.

В течение бронзового века и последующих эпох цивилизации по всему миру постепенно изобрели или приобрели передовые методы обработки металлов, создавая все более сильные сельскохозяйственные орудия. Люди продолжали одомашнивать животных и растения, чтобы они служили источниками пищи или источниками других полезных продуктов. В средние века европейские фермеры начали использовать сложные ирригационные системы, такие как плотины, водохранилища и водоподъемные машины. Также разработана трехпольная система севооборота и отвальный плуг. Эти изобретения значительно повысили эффективность сельского хозяйства.


Между 17 и 19 веками в Великобритании произошло резкое повышение производительности сельского хозяйства, известное как британская сельскохозяйственная революция. Эта «революция» состояла из множества усовершенствований методов ведения сельского хозяйства, которые более или менее происходили одновременно. Фермеры разработали новые методы севооборота, начали возделывать земли, которые ранее были заболочены или засажены деревьями, и посадили новые культуры, такие как репа.

Технология сельского хозяйства с годами продолжала развиваться. Совершенствовались плуги и другие сельскохозяйственные орудия, а в 1830-х годах был изобретен механический комбайн - машина для уборки зерна. В начале 1900-х годов плуг на конной тяге стал катализатором увеличения количества техники на фермах. Первые тракторы были паровыми двигателями, предназначенными для перевозки сельскохозяйственного оборудования, и были слишком дороги для большинства фермеров. Трактор с бензиновым двигателем был изобретен в 1892 году.


В прошлом веке произошло множество изменений в способах ведения сельского хозяйства и в том, как сельскохозяйственная продукция отображается на наших столах. В 1938 году один из руководителей грузоперевозок во время игры в гольф пожаловался на то, что летняя жара портит большую часть продуктов, поставляемых его компанией. Его товарищ Джозеф Нумеро в шутку предложил поставить трейлеры в холодильник. Идея прижилась, и Нумеро с помощью изобретателя Фредерика Джонса основал компанию по транспортировке холодильников.


Между тем, разработка гибридных семян, и особенно гибридной кукурузы, произвела революцию в сельском хозяйстве. Гибриды улучшают результаты посадки и часто дают более выносливые и однородные растения и плоды. Гибридные семена способствовали увеличению сельскохозяйственного производства во второй половине 20 века.


Несмотря на эти значительные улучшения, другие изменения были вызваны спорами. В течение последних 10 лет бушевала огромная полемика по поводу использования химических пестицидов и удобрений на фермах, а также генетически модифицированных организмов. Растущее понимание того, как химические вещества влияют на здоровье человека и окружающую среду, привело к призывам к усилению государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли.




История сельского хозяйства сыграла огромную роль в человеческой цивилизации. Большая часть человечества когда-то работала в сельском хозяйстве, и даже сегодня немногие люди, если таковые имеются, могут выжить без него.
Download 15,82 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish