Дорожное хозяйство России



Download 110,77 Kb.
bet1/3
Sana24.02.2022
Hajmi110,77 Kb.
#241240
  1   2   3
Bog'liq
итс на состояние дорога


z2.2.5. Подсистемы ИТС в обеспечении контроля


состояния дороги
Дорожное хозяйство России – это единый производственно-хозяйственный комплекс, который включает в себя автомобильные дороги общего пользования и инженерные сооружения на них. Автомобильные дороги являются важнейшей составной частью транспортной системы страны.

От уровня транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог, обеспечивающих связи между районами и населенными пунктами различных регионов, а также интеграцию дорожной сети сопредельных регионов, во многом зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста, улучшения условий для предпринимательской деятельности и повышения уровня жизни населения, проведения структурных реформ и интеграции транспортной системы отдельных регионов в единую транспортную систему России.


Дорожные условия являются важнейшей составной частью условий движения и определяющими в формировании режимов движения, его удобства и безопасности. Дорожные условия включают в себя геометрические параметры дороги, ее транспортно-эксплуатационные характеристики, инженерное оборудование и обустройство, здания и сооружения для обслуживания водителей, пассажиров, транспортных средств, для дорожно-эксплуатационной службы и др. Все эти элементы оказывают влияние на состояние дороги, взаимодействие автомобиля с дорогой, самочувствие водителя и, в конечном итоге, на режим и безопасность движения. С этой точки зрения, важным явля-ется то, что более 80% ДТП в крупных городах РФ имеют сопутст-вующие условия:


– низкие сцепные качества покрытия;


– отсутствие горизонтальной разметки;


– недостаточное освещение;


– ограниченная видимость;


– неудовлетворительное состояние обочины.


Федеральным законом № 257-ФЗ четко определены понятия до-рожной деятельности в отношении автомобильных дорог, в частности планирование дорожной деятельности, содержание и ремонт автомо-бильных дорог.





  • этой связи, проблемы эффективного контроля и управления наземным автомобильным, в том числе специальным транспортом Дорожных Эксплуатационных Предприятий (ДЭП) в рамках выделен-ных в отдельное направление подсистем ИТС актуальны как для транспортных предприятий, так и для администраций регионов и по-требителей транспортных услуг, а формирование подсистемы ИТС в обеспечении контроля за состоянием дороги может стать одним из действенных способов повышения эффективности управления до-рожным хозяйством.

Важнейшим направлением повышения надежности и качества работы автомобильного транспорта является применение основанных на современных телематических технологиях инструментальных средств контроля и управления работой специализированного транс-порта ДЭП, задействованного на содержании автомобильных дорог.


Задачей подсистемы ИТС в обеспечении контроля за состояни-ем дороги является информационное и управляющее сопровождение комплекса выполняемых в течение всего года работ (с учётом сезона, на всём протяжении автомобильной дороги):


– по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода;


– профилактике и устранению мелких повреждений;


– организации и обеспечению безопасности движения, а также по зимнему содержанию и озеленению дороги.


Подсистема ИТС в обеспечении контроля за состоянием дороги увязывает общую структуру ИТС с базовой технологией управления дорожным хозяйством, в том числе, при эксплуатации, текущем ре-монте и строительстве автомобильных дорог, поиск или формирова-ние критериев, отражающих специфику использования конкретной машины или типа оборудования.


Современное дорожное хозяйство базируется на использовании систем и комплексов машин, обеспечивающих ускоренное производ-ство работ по строительству, содержанию и ремонту дорог в различ-ных климатических условиях.


Наличие надёжных и высокоэффективных систем и комплексов машин различного назначения, обеспечивающих высокое качество работ, существенное повышение производительности и сокращение материальных, энергетических и трудовых затрат является обязательным условием существования и бесперебойного функционирования современных транспортных сооружений.


Нормативным документом, регламентирующим величину экс-плуатационных параметров городских дорог и улиц, является ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Вели-чины показателей нормируются в зависимости от интенсивности дви-жения по трем группам А, Б, В. Группа А (более 3000 авт./сутки), Б (от 1000 до 3000 авт./сутки) и В (менее 1000 авт./сутки).


Покрытие не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с определенной скоростью. Коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасное движение с разрешенной ПДД скоростью. Величина ко-эффициента равна не менее 0,3 для шины без рисунка протектора и 0,4 – для шины, имеющей рисунок протектора.


Если эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает тре-бованиям указанного стандарта, на них вводят временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, или движение запрещается полностью.


Предприятия дорожного хозяйства осуществляют следующие основные виды деятельности:

– содержание автомобильных дорог и искусственных сооруже-ний на них;


– ремонт и реконструкция автомобильных дорог;


– строительство и ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования.


Техническое совершенствование дороги и повышение уровня содержания значительно сокращают колебания транспортно-эксплуатационных качеств дорог во времени под действием погодно-климатических факторов, но не могут исключить их полностью. Вместе с колебаниями интенсивности движения и метеорологических условий они приводят к изменению режимов движения, образованию за-торов и повышению аварийности в отдельные периоды года и суток. Следовательно, для обеспечения удобного и безопасного движения недостаточно иметь автомобильную дорогу с заданными техническими параметрами, оборудованную дорожной информацией, задающей постоянный режим движения.


Поэтому, с точки зрения функционирования подсистемы ИТС в обеспечении контроля за состоянием дороги, необходима гибкая система управления движением, позволяющая чутко реагировать на изменения условий движения, прогнозировать и задавать оптимальные режимы движения в рамках допустимых отклонений для данного участка дороги, всей дороги и сети дорог исходя из принятых критериев управления (рис. 2.5).

Эксплуатационные предприятия дорожного хозяйства организа-ционно подчинены, в зависимости от значения дороги (федеральные, региональные или местные), соответствующим органам управления дорожным хозяйством и являются федеральными государственными унитарными предприятиями, государственными унитарными предприятиями субъектов Федерации или муниципальными унитарными предприятиями.


Таким образом, подсистема ИТС, создаваемая в эксплуатацион-ном предприятии дорожного хозяйства, должна быть интегрирована в информационно-управляющую систему дорожного хозяйства по принадлежности (федеральную, региональную или местную). Это обеспечит не только возможность объективного контроля выполнения работ, оценки фактических затрат ресурсов, но и онлайнового контроля ситуации на подведомственной дорожной сети в сложных погодных условиях (снегопады, гололедица), влияющих на безопасность движения и пропускную способность.





Download 110,77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish