Роль махалли в социальной активности молодёжи насиба Абдуллаева ФерГУ



Download 58 Kb.
Sana20.04.2022
Hajmi58 Kb.
#568017
Bog'liq
РОЛЬ МАХАЛЛИ В СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ -абдуллаева


РОЛЬ МАХАЛЛИ В СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ
Насиба Абдуллаева
ФерГУ, преподаватель каф. «Педагогика»
В целях повышения эффективности деятельности органов самоуправления граждан, превращения института махалли в самую близкую к населению, народную структуру Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев 3 февраля 2017 года принял указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли».[1] В ряду нескольких поручений президент особенно отметил что, в дальнейшем нужно обратить внимание на повышение значимости и авторитета махаллей в формировании атмосферы взаимного уважения, доброты и милосердия, сплоченности общества, сохранении и развитии национальных и общечеловеческих ценностей. На видеоселекторном совещании 12 февраля 2020 года Президент Узбекистана предложил создать Министерство по делам махалли и семьи — государственный орган, ответственный за консолидацию усилий по эффективному решению, накопившихся в махаллях проблем и недостатков.
Только за последние пять лет были приняты и внедрены в общественную жизнь законы Республики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан» и «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников» в новой редакции, около 20 положений, касающихся деятельности махаллей и их общественных структур. Организованы учебные курсы по повышению квалификации работников сферы, а также просветительский телерадиоканал «Махалла».
Благодаря махалле в Узбекистане веками формировались и сохранились особые принципы мотивации социального и экономического поведения населения, уважения общественных ценностей, этики взаимоотношений, гарантирующей безусловное выполнение принятых на себя обязательств и ответственности перед обществом. Все это вкупе с высоким уровнем доверия между гражданами, который наблюдается в махаллях, является необходимым условием формирования гражданского общества. Дружная махалля всегда процветала, откуда вырастали знаменитости науки и культуры. Поколение уважающее национальные обычаи и традиции, в будущем становится настоящим патриотом своей Отчизны. Махалля всегда играла важнейшую роль в воспитании молодёжи. Сегодняшняя молодёжь стала быстроразвивающимся фактором, который требует особый подход в разных сферах. На местах, махаллинские комитеты уделяют особое внимание молодёжи и разработали ряд мероприятий, которые контролируют деятельность каждого. Целью является пробуждение социальной активности у молодёжи. В избежание молодёжи от массовой культуры, фанатов разных религиозных организаций и террористических групп махалля работает по структуре семья - учебное заведение– махалля. Только работая совместно можно будет предотвратить правонарушение молодёжи.
Занятость - это основной фактор укрепления обстановки мира и спокойствия и предотвращения правонарушений на местах. В рамках программ «Каждая семья — предприниматель», «Молодежь — наше будущее», «Ремесленничество» по указу президента махаллям выделяются кредиты по низким процентам для занятия предпринимательством. За счет этих средств можно будет открывать парикмахерские, пекарни, ремесленнические мастерские, швейные, кондитерские цехи, чайханы и гузары. Доказательством этого, приведем примеры нескольких махаллей города Ферганы.

  • Махаллинский комитет «Шодиёна», играющая важнейшую роль в обеспечении работой неорганизованной молодёжи. В начале года в этой махалле список безработной молодёжи состоял из 45 человек. За короткое время махалля, согласуясь с органами гражданской занятости, 15 молодёжи устроили на работу. Теперь они трудятся в швейных цехах, в строительных организациях и т.д. Молодёжи, интересующейся фермерским хозяйством, махалля помогла получить низко процентный(16%) кредит для начинания предпринимательскую деятельность.

  • В махалле «Ок-арик» молодёжь составляет 1012 человек, из низ 489 обеспеченные работой, 9 - неорганизованная молодёжь и остальная часть учится в колледжах, лицеях и ВУЗах. Махалля организовывает хашары, привлекая безработных оказывать социальную помощь малообеспеченным семьям, пожилым и беспомощным. Перед праздниками Хайит и День памяти с инициативой молодёжи организовали хашар в кладбище. Провели озеленительные работы и уборку. В сложившейся нынешней ситуации махалля во время карантина с волонтёрами оказали нуждающимся помощь в виде продуктов питания.

Вышеуказанные действия махалли потенциально влияют и пробуждают социальную активность молодёжи.
Для усиления социальной активности молодёжи махалля совместно с семьёй и учебным заведением должна упорно работать. Демократические ценности общества нашли свое отражение в семье, махалле и учебных заведениях, например, толерантность и такое редкостное человеческое качество, как милосердие. В таком направлении воспитании необходимо следующее:

  • в условиях изменений, происходящих в нашей стране и мире, распространения в Интернете информации, затягивающей молодежь в водоворот событий, надо, приглашая родителей и детей из каждой семьи, организовывать в махалле и учебных заведениях «учебный час духовности» (раз в неделю или месяц); привлекать к занятиям ведущих специалистов из различных отраслей для освещения событий;

  • постоянный мониторинг духовной среды в махалле и учебных заведениях, профилактика отрицательных явлений, бросающихся в глаза в духовной среде и воспитании детей некоторых семей;

  • пример в каждом деле родителей, актива махалли и работников учебных учреждений [2]. В этом отношении основной задачей семьи, махалли и учебных заведений является воспитание развитой молодежи, отвечающей требованиям общества. Патриотизм молодежи начинается с воспитания в семье, махалле, образовательного учреждения: не ценящий свою семью, махаллю, место образования не станет ценить и Родину. Условия семьи, махалли и учебных заведений в качестве фактора, формирующего духовность личности, стоят на ведущем месте. Каждая семья, махалля и учебное заведение активно участвуют в воспитании развитого поколения, отвечающего требованиям времени.

Действительно, человек добивается к себе любви, уважения, внимания в своей семье, махалле, образовательном учреждении и находится под их защитой. Большое значение имеет духовное воспитание в гармонии с национальными ценностями. Воспитание молодежи нельзя строить на основании принуждения, важно, чтобы ребенок выполнял требуемое на основе желания. Настоящий воспитатель общается с ребенком свободно, без ущемления, стимулирует его. Для достижения этого от воспитателя требуется самому быть воспитанным, милосердным к другим и справедливым. Пример старших по возрасту в семье пробуждает стимул к подражанию у детей, что является одним самых влиятельных факторов.
Для организации сотрудничества семьи, махалли и учебного заведения необходимо следующее:

  • решение на системной основе вопросов, интересующих молодежь, проблем занятости, правильной организации свободного времени молодежи, учет ее жизненных интересов;

  • организация различных циклов бесед, встреч (образцовые дома, ветераны войны и труда, писатели, поэты) для воспитания молодежи в духе патриотизма;

  • проведение семинаров, тренингов в целях развития знаний и навыков предпринимательства молодежи на основе сотрудничества;

  • организация различных конкурсов, соревнований, интеллектуальных игр в формировании правового сознания и грамотности у молодежи;

  • проведение социологических исследований, социологических опросов в махаллях и образовательных учреждениях в целях изучения проблем молодежи [3].

В заключении, можно сказать, что проведение различными методами образовательной и воспитательной работы имеет большое значение в воспитании физически здоровой, духовно- развитой и социально-активной молодежи. В новом тысячелетии судьбу государства, народа будут решать не материальные богатства, а интеллектуально полноценная, зрелая и высоко духовная, социально- активная молодежь. Поэтому сейчас в стране проводится полноценная работа в сфере обеспечения беспрерывного, органически связанного образования и воспитания.


Использованная литература:



  1. Указ Президента Республики Узбекистан от 03.02. 2017 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли».[

  2. Сайдалиева Н.З. “Ёшларни оилавий ҳаётга тайёрлашнинг ижтимоий-фалсафий муаммолари : ф.ф.н. дисс. Тошкент 2012. Б.11.

  3. Туленова Г.Ж. “Ёшлар ижтимоий фаоллигини оширишда маънавий омилнинг роли” : ф.ф.д. дисс. Тошкент, 2006. Б. 317.




Download 58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish