Психология отношений в семье



Download 45,5 Kb.
Sana15.03.2023
Hajmi45,5 Kb.
#919430
Bog'liq
1. Психология отношений в семье


Психология отношений в семье
Хaйдаралиева гульшодабону джалолдина дочь, 1 курс, Какандский государственный педагогический институт имени Мукуми
Научный руководитель – старший преподаватель Какандский государственный педагогический институт имени Мукуми Каримова Мукаррамхан Халимовна

Как много ученых занимается изучением психологии семьи! Мало того, написано немало книг на эту тему. Так, «Психология и психотерапия семьи» Эйдемиллера Э. создана специально для тех, кто профессионально занимается этой наукой, а, к примеру, книгу Тессины Т. «Как быть в паре и оставаться свободным?» поймет любой человек, даже не имеющий за плечами специальных знаний и навыков.


Гармоничное развитие отношений в семье, умение правильно разрешать конфликты можно наблюдать в жизни не каждой пары, членов большого семейства. Не раз многие слышали, что спустя долгие годы совместной жизни от любви остается одно лишь название и ее место занимает привычка. Так ли это на самом деле известно семейным психологам, к которым из года в год обращаются влюбленные пары, которые стремятся спасти свои отношения. Именно для них семейная психология – это способность не просто понимать своего партнера, но и поддерживать его. Взамен критики и бесконечного «выноса мозга» вторая половинка обязательно станет вдохновителем, музой. Конечно, это нелегко, но всем известно, что над отношениями, на какой бы стадии они ни были, всегда нужно работать.
Психология семьи и семейных отношений довольно сложное и глубинное понятие, требующее многочасовых размышлений. Главное здесь одно: для развития гармонии, взаимопонимания важно уметь правильно разрешать конфликтные ситуации, ежедневно поддерживать эмоциональную привязанность каждого из члена семьи друг к другу. Если отсутствует не только эмоциональная, но и духовная близость, когда мы перестаем интересоваться, как обстоят дела у благоверного на работе, мы эмоционально отдаляемся от него. Постепенно начинают угасать все те светлые чувства, которые вдохновляют нас жить и творить.
Духовная отделенность друг от друга возникает именно тогда, когда один из партнеров личностно растет, развивается, а второй, мало того, что не растет, так еще и сознательно отказывается поддерживать свою вторую половинку.
Психология брака и семьи - кризисы
Каждый из нас уникален. Все мы обладает совершенно непохожими друг на друга характером, способностями, навыками и умениями. Брак и семья – главное, что исследуют семейные психологи. Особенно важно уделить внимание возжигаемым на протяжении семейной жизни кризисам, периодам, когда партнеры по-другому смотрят друг на друга. Если им обоим не удается справиться с этим нелегким этапом в их жизни, к сожалению, брак распадается.

  1. 2 года брака. Исчезает былая страсть, влюбленность уходит на второй план. Если в этот период рождается ребенок, отношения могут полностью поменяться, потому как супруги выполняют новую роль – учатся быть родителями.

  2. 3-4 года. Оба партнера начинают зависеть друг от друга, и речь идет не о финансовой стороне, а о моральной. Осознавая это, оба партнера пытаются стать теми, кем были до свадьбы. Они стремятся сохранить свою личностную целостность.

  3. 6-7 лет. В этом случае проблемы возникают в постели. Зачастую в этом периоде становится актуальной психология развода и распада семьи. Ведь именно это период супружеских измен. Адюльтера можно избежать, если позволить второй половинке вновь почувствовать себя желанной и любимой.

  4. 11-13 лет. У каждого психолога находится свое объяснение тому, почему возникает этот кризис. В большинстве случаев считается, что именно на этот период выпадает кризис среднего возраста каждого из супругов, каждый из которых начинает под другим углом смотреть на жизненные ценности.

  5. 20 лет. Когда птенцы вылетают из родительского гнезда, муж и жена осознают, что нет больше того звена, которое объединяло их ранее. Многие настолько зацикливаются не на собственном счастье, а своих детей, что забывают о партнере, его чувствах.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Возрастная психология Л,Ф.Обухова 2012 г, Издательство Юрайт Издат

  2. Психология развития А.К.Болтова, О.Н.Молчанова 2012г

  3. Психология развития и возрастная психология Шаповаленко.И.В 2017г Издательство Юрайт

  4. Общая психология Маклаков.А.Г 2008г Издательство Питер

  5. Ввдение в психологию Аткинсон.Р.Л 2000г

  6. G`oziev E.G`. Ontogenez psixologiyasi.-T.: Noshir. 2010. 359 b.

Download 45,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish