Проектирование и моделирование системы автоматического управления комнатным обогревателем. Бурхонов Зафарбек Азамжон ўғли



Download 0,5 Mb.
Sana06.06.2022
Hajmi0,5 Mb.
#641465
Bog'liq
BURXONOV ZAFARBEK TEZIS


ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМНАТНЫМ ОБОГРЕВАТЕЛЕМ.
Бурхонов Зафарбек Азамжон ўғли
ассистент,
Андижанский машиностроительный институт,
Республика Узбекистан, г. Андижан
E-mail:
zafar.dos92@gmail.com

С развитием технологий автоматизация стала частью нашей жизни. Дом обычно является самым занятым местом в любой культуре. Помещения в доме, которые обычно занимают люди, такие как гостиная и спальня, должны поддерживаться в пределах обитаемых диапазонов температур. Эти проблемы становятся более актуальными в тех частях дома, где живут младенцы. Взрослые, возможно, смогут справиться с «тепловым дискомфортом», а младенцы — нет. Другие помещения дома, которые используются в качестве складских помещений для скоропортящихся продуктов, также должны регулироваться температурным режимом, чтобы предотвратить ускоренное разложение таких продуктов. Это делает необходимым наличие системы контроля температуры в доме. Погода вечно изменчива и меняется через короткие промежутки времени, и в результате внешние условия всегда оказывают влияние на внутренние условия. Используемые в настоящее время системы контроля температуры имеют ограничения [1]. Одним из таких ограничений является то, что пользователю приходится настраивать систему каждый раз при изменении внешних условий. Это очень утомительно и оказывается неэффективным способом контроля температуры в помещении.


Кроме того, люди с ограниченными возможностями сталкиваются с множеством проблем, когда они хотят управлять системами контроля температуры в своих домах, потому что эти системы требуют от них использования физического контакта или некоторых ручных удаленных устройств для управления ими. Чтобы уменьшить потребность в этом, необходимо внедрить систему, которая работает автоматически [2].
Существуют и другие работы, основанные на контроле температуры, в других областях и для разных приложений. Такие работы, как контроль температуры помех электрического кабеля в линиях электропередачи, измерение температуры в серверной комнате с использованием встроенной системы Bluetooth , система управления комнатой связи с использованием беспроводной системы мониторинга температуры [3], а также датчик температуры и измерение температуры на основе Proteus существуют. Эти системы имеют ту же проблему стоимости, а также потребность в специалистах по перепрограммированию.

Рисунок 1. Блок-схема, показывающая основные части системы.
Система автоматического управления комнатным отоплением состоит из трех основных подсистем: блока питания, блока датчиков и блока управления/коммутации, как показано на блок-схеме системы на рис. 1 [4].

Рисунок 2. В результате пользователь ввел 8 0C в качестве эталонной температуры, и нагреватель (L1) включился..
В этой статье мы представляем проектирование, моделирование и анализ системы автоматического управления комнатным обогревателем. В системе используется микроконтроллер PIC 16F877A в качестве блока управления и LM35 в качестве датчика температуры. Выходная мощность варьировалась путем установки температуры на различных уровнях, и было обнаружено, что вентилятор включался, когда комнатная температура была выше эталонной температуры, и нагреватель включался, а вентилятор отключался, когда комнатная температура была ниже заданной. эталонная температура [5]. Система исключительно полезна для людей с ограниченными возможностями. Эта система может использоваться в промышленности или любом помещении, где необходимо поддерживать температуру на определенном уровне. Система была разработана с использованием программного обеспечения Proteus и Multisim. Система была смоделирована и работала в соответствии с проектными спецификациями. В будущем в систему можно будет интегрировать модуль GSM, чтобы можно было управлять своей системой контроля температуры на расстоянии.
Список литературы:

  1. M. R. Levine, Automatic temperature adjusting system for air conditioner room. China Patent CN103335385 A, 6 June 2013.

  2. B. G. Tate and R. P. Ries, Wireless thermostat and room environment control system. Unites States of America Patent US4969508 A, 13 November 1990.

  3. N. Minoru, Automatic temperature control system. United States of America Patent US3241603 A, 26 March 1996.

  4. B. Ian, Self-programmable temperature control system for a heating and cooling system. United States of America Patent US5088645 A, 24 June 1992.

  5. S. Ludwig, J. Pritchard, 10 principles of sustainable, cost Active design: building a safer, more machine, in: Control Engineering Magazine, October 2010

Download 0,5 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish