Презентация по литературе на тему: «Мой любимый писатель»



Download 345,5 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi345,5 Kb.
#263860
TuriПрезентация
Bog'liq
Elmurod

Презентация на тему:

  • Выполнил студент 1-курса факультета 201-БХА
  • Матмуродов Элмурод
  • "Мой любимый писатель"

Жюль Верн

  • Писатель родился восьмого февраля 1828 года в старинном приморском городе Нанте.

Он был старшим из четырёх детей. Его отец, Пьер Верн был адвокатом, а мать, Софи Верн родилась в семье Нантских судовладельцев.

Когда Жулю исполнилось 11 лет, он попытался уехать в Индию, нанявшись юнгой на шхуну «Коралли», но был возвращен домой через несколько часов. Вскоре он поступает учиться в Нантский лицей. После окончания лицея в 1848 году он поступает в Парижскую школу права.

Кое-как он получив диплом правоведа, Жюль отказался продолжить семейное дело. Он писал отцу: "Я мог бы стать хорошим литератором, но адвокатом буду плохим, поскольку во всём вижу только комическую сторону и художественную форму". Жюль Верн остается в Париже. Вскоре у Жюля завязалась дружба с Александром Дюма-сыном, через некоторое время познакомился с Жаком Араго - исследователем, путешественником и писателем. Дюма помог Верну сосредоточиться на новом призвании: Жюля приняли секретарём в бывший театр Дюма-отца. Здесь шли первые пьесы Верна - лирические комедии. Новый знакомец Араго посоветовал ему попробовать себя в жанре географического романа. И вот, в середине 1850 года, Верн отказался от занимаемой им должности.

Добросовестный Верн отправился в плавание - Англия, Шотландия, Скандинавия, Соединённые Штаты.

В 1863 опубликовал в журнале «Журнал для образования и отдыха» первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия» - «Пять недель на воздушном шаре».

Он имел огромный успех. Писатель наконец, нашел свою «золотую жилу» и стал ее тщательно разрабатывать. Герои его романов наделены страстью к исследованиям и открытиям. Смешные странности таких героев, как Паганель или Филеас Фогг, вносят шутку в фантастический мир произведений писателя.

С 1863 по 1870 годы он написал семь больших романов: «Пять недель на воздушном шаре», «Путешествие к центру Земли», «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», «С земли на луну», «Вокруг луны».

  • С 1863 по 1870 годы он написал семь больших романов: «Пять недель на воздушном шаре», «Путешествие к центру Земли», «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», «С земли на луну», «Вокруг луны».

В 1867 году Жюль Верн всецело отдался осуществлению своего нового замысла - самого прекрасного и самого поэтического из всех, какие ему приходили в голову. В 1868 году первый из двух томов «Двадцать тысяч лье под водой» был закончен.

  • В 1867 году Жюль Верн всецело отдался осуществлению своего нового замысла - самого прекрасного и самого поэтического из всех, какие ему приходили в голову. В 1868 году первый из двух томов «Двадцать тысяч лье под водой» был закончен.

Однажды писатель решил вернуться к истории капитана Немо, а за одно связать сюжетные истории линии новой «робинзонады», с «Детьми капитана Гранта». Он немедленно принялся за работу. Жюль в течении полутора лет отдавал ему лучшие свои утренние часы. В 1875 году «Таинственный остров» вышел отдельным изданием.

В нем рассказывается история нескольких человек, занесенных на воздушном шаре на необитаемый остров, затерянный в бескрайних просторах южной части Тихого океана. Герои романа во время полета выбросили в море, как балласт, все, вплоть до карманных ножей и спичек. Потерпевшие крушение, попав на остров, не приходят в уныние. Они принимаются за работу и неустанным трудом создают свое благополучие.

В 1872 году Верн навсегда покинул Париж, он переселился в Амьен. Там он вел строгий распорядок дня, который нарушался только один раз в год ради того, чтобы выйти на своей парусной шхуне в открытое море.

Жюль Верн любил путешествовать. Много раз он плавал вдоль берегов Италии, Испании, Англии, Скандинавии, побывал в Африке, в Северной Америке.

  • В 1878 году писатель пишет роман «Пятнадцатилетний капитан», когда во Французских колониях отменили работорговлю, но в других странах продолжало оставаться все по-прежнему. В романе Жюль Верн протестует против работорговли, вступает в защиту негров.

В начале 1886, когда Жюлю Верну исполнилось 58 лет, его жизнь в корне переменилась в результате неожиданного происшествия. Страдавший тяжёлым нервным расстройством племянник писателя выстрелил в Верна из револьвера, когда тот вышел из дома. Пулю, засевшую в ноге Верна, извлечь не удалось, рана заживала плохо. Вскоре измученный болями, ослабленный писатель получил известие о смерти Этцеля. Горе потрясло писателя, он поправлялся с большим трудом, а хромота так и не прошла. Морским путешествиям, частым посещениям Парижа и походам в столь любимые им театры пришёл конец.

Писатель скончался от сахарного диабета в возрасте 77 лет.


Download 345,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish