Практическая работа ровничная машина zinser 668 Цель практической работы : Изучение устройства и работы ровничной машины Zinser 668. Необходимые учебные средства и материалы



Download 483,64 Kb.
bet1/2
Sana23.02.2022
Hajmi483,64 Kb.
#154962
TuriПрактическая работа
  1   2
Bog'liq
8 практическая работа 77dba276f72ae82ec2ad95336f833167


8-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА


РОВНИЧНАЯ МАШИНА Zinser 668


Цель практической работы: Изучение устройства и работы ровничной машины Zinser 668.
Необходимые учебные средства и материалы: Ровничная машина Zinser 668, технологическая схема машины. Схемы привода в движение механизмов, анимационные модели, компьютер, проектор.


Задание

    1. Изучить назначение, устройство и работу ровничной машины Zinser 668. Изобразить технологическую схему.

    2. Изучить привод в движение рабочих органов машины. Изобразить схему.

    3. Изучить назначение и правила подбора уплотнителей. Изобразить схему

    4. Изучить конструкцию и назначение питаюшего устройства, вытяжного прибора, механизма кручения и катушечной каретки ровничной машины Zinser 668. Изобразить схему.

Д ома: Оформить отчет по практической работе.

Основные сведения
При изучении работы ровничной машины, сначала сравнивают образцы ленты и ровницы, визуально определяют разницу в числе волокон в поперечном сечении того и другого продукта, а затем делают заключение о необходимости скручивания ровницы и формирования паковки.
Студенты знакомятся с основными механизмами ровничной машины (питающее устройство, вытяжной прибор, крутильно–наматывающий механизм, привод в движение рабочих органов). Затем студенты, наблюдая за работой ровничной машины ознакамливаются: с питанием машины лентой, за работой уплотнителей, утонением продукта в вытяжном приборе, возвратно-поступательным движением катушечной каретки, кручением продукта и формированием паковки.



1-питающее устройство;


2-вытяжной прибор;
3-насадка;
4-рогулька;
5-катушечная каретка;
6-приспособление для установки катушки;
7-привод катушки;
8-привод катушечной каретки

Рис.51.Технологическая схема ровничной машины Zinser 668



Технологическая схема компьютеризованной ровничной машины изображена на рис. 51. Тазы с лентой с последнего перехода ленточной машины помещают сзади ровничной машины. Для уменьшения натяжения ленты, извлекаемой из таза, и уменьшения скры­той вытяжки на машине установлен медленно вращающийся вал. Лента огибает вал и поступает в вытяжной прибор, где утоняется до требуемой линейной плотности. На выходе из вытяжного при­бора вытянутая лента скручивается и превращается в ров­ницу. Крутка ленточке сообщается рогулькой, за каждый оборот рогульки мычка получает одно кручение. Пройдя через отверстие в вершине рогульки, ровница движется внутри полой ветви рогульки и, выйдя из её нижнего отверстия, огибается вокруг лапочки и наматывается на катушки.
Вторая ветвь рогульки используется для ее уравновешивания. Наматывание происходит вследствие разности угловых скоростей катушки и рогульки. На ровничных машинах для хлопка и химических волокон катушка опережает рогульку. Витки ровницы цилиндрическими слоями раскладываются по высоте катушки в результате возвратно-поступательного движения вверх и вниз катушек вместе с подвижной нижней кареткой, соединенной с рейкой, которая находится в зацеплении с шестерней, установленной на подъемном валу.
Чтобы на ровничной машине данной длины разместить боль­шее число рогулек, их устанавливают в два ряда, при этом рогульки одного ряда располагают между рогульками другого ряда.
Для изучения привода в движения рабочих органов выясняют особенности компьютерного управления работой машины. Ознакамливаются последовательностью пуска и останова машины. Сначала изучают передачу движения к вытяжному прибору, рогулькам, катушкам и каретке. Выясняют наличие сменных элементов и их назначение, а также условием подбора при перезаправке.




Рис.52. Привод вытяжного прибора и питающего устройства

1-сервомотор M31/32/B31;
2,3-зубчатые шкивы;
4,5,7,8-шестерня;
6-шестерня изменения константы общей вытяжки;
9,10,11,12,13,14-звездочки привода питающего устройства;
AUW-выпускной цилиндр;
MUW-промежуточный цилиндр;
EUW-питающий цилиндр;
NW-шестерня изменения общей вытяжки;
NV- шестерни изменения предварительной вытяжки
WV-шестерни изменения константы предварительной вытяжки.




а)


б)








Рис.53. Привод движения рогульки







а)1-электродвигатель, 2-зубчатый ремень, 3- зубчатый ремень рогульки,
4-промежуточная стойка, 5-рогулька,
6-верхняя каретка, 7-зубчатый шкив,
8-зубчатый ремень.



б)1- зубчатый ремень; 2-зубчатые шкивы для передачи движения соседним рогулькам.







а)


б)








Рис.54. Привод движения катушек







а)1-зубчатый шкив, 2-катушка,
3-поводок

б) 1-зубчатый ремень, 2-поводок









1- двигатель;
2-редуктор;
3- ходовой вал катушечной каретки;
4- соеденительная муфта;
5- подъемная шестерня катушечной каретки;
6-зубчатая рейка;

  1. направляющая шина;

8- держатель консоли;
9- консоли

Рис.55. Привод катушечной каретки



Для изучения конструкции питающего устройства выясняются назначения направляющих валов, разделителей ленты, элементов автоматического останова машины при сходе и обрыве лент. Студенты ознакамливаются с возможностью регулирования параметров питающего устройства (ширина, высота). Уточняются конструктивные особенности питающего устройства, направленных на предотвращение образования скрытой вытяжки ленты.
Питающее устройство должно отвечать следующим требованиям:

  1. при выборе высоты должен учитываться рост обслуживающего персонала.

  2. должно иметь возможность регулировки высоты.

  3. должен быть удобным для замены тазов

  4. направляемые ленты не должны задевать друг друга.

На питающем устройстве тазы с лентой устанавливаются позади ровничной машины. Тазы занимают относительно большую площадь, они устанавливаются в 4 ряда.

Рис.56. Питающее устройство ровничной машины
1- первая группа тазов с лентами; 2-вторая группа тазов с лентами; 3- стойки питающего устройства; 4- шестигранные направляющие валы; 5- разделители лент;
6-фотореле (схода и обрыва ленты); 7- кронштейн.

При изучении работы уплотнителей обращают внимание на их конфигурации и расположение в зонах вытягивания. Выясняют преимущества от применения уплотнителей (уменьшение образования пуха и загрязнение машин, уменьшение ворсистости ровницы, снижение количества обрывов ровницы). Знакомятся с правилами выбора уплотнителей, выясняя их параметры (для входной, предварительной и основной зоны вытягивания) в зависимости от вида волокон.





1

2

1-входной уплотнитель

2-уплотнитель предварительной зоны вытягивания

3

3- сдвоенный уплотнитель основной зоны вытягивания

Рис.57. Уплотнители ровничной машины

1 – планка входного уплотнителя; 2- планка уплотнителя предварительной зоны вытягивания; 3- сдвоенный уплотнитель предварительной зоны вытягивания;
4 – уплотнитель предварительной зоны вытягивания.
На современных ровничных машинах вместо механизма водилки используются уплотнители специальной конструкции, которые обеспечивают движение продукта по всей ширине валика. В результате происходит равномерный износ эластичных покрытий, что приводит к увеличению срока их службы.
Уплотнитель имеет важное значение для успешного про-
текания процесса вытягивания. Уплотнители изготавливают из стойкого к истиранию полимерного материала.
Уплотнитель - уплотняет (сузить) мычку, вы­ходящую из предыдущей вытяжной пары. Расширение мычки и расхождение волокон во время процесса вытягивания приводит к ослаблению связи между волокнами и потере прочности про­дукта. Ослабление связи центральных волокон с краевыми поз­воляет последним отклоняться от общего движения и прилипать к цилиндрам или валикам. Эти недостатки больше проявляются с повышением вытяжки. Поставленный уплотнитель собирает волокна мычки, уменьшает количество плавающих волокон, предупреждает преждевременный переход коротких волокон на скорость выпускного цилиндра. При этом значительно снижает­ся неровнота ровницы и ее обрывность.
Перед изучением вытяжных приборов выясняют их назначение и значение высоких вытяжек. Рассматривают цилиндровые стойки, способ их крепления к брусу, подшипники, возможность и необходимость перемещения подшипников в цилиндровых стойках (для установки разводки). Изучают конструкции цилиндров, рифлей и их переменный шаг, диаметры цилиндров, способ соединения отдельных звеньев цилиндров. Изучают конструкцию нажимных валиков, требования предъявляемые к ним, а также способ установки разводки между цилиндрами и валиками. Изучают системы нагрузки на нажимные валики, выясняют возможность регулировки величины нагрузки.





I- выпускная вытяжная пара;


II-промежуточная вытяжная пара;
III- питающая вытяжная пара;
А - предварительная зона вытягивания;
В – основная зона вытягивания;

Рис.58. Схема вытяжного прибора ровничной машины Zinser 668








1-регулятор чувствительности; 2- приемник В52(на приводной секции)принимает луч из излучателя В53(на концевой панели)

Рис.59. Фотоэлемент обрыва ровницы



Студенты ознакамливаются с прерыванием луча света между излучателем и приемником при обрыве ровницы.





1-крепежные винты;
2- регулировочные винты для изменения разводки между валиками

Рис.60. Схема рычага нагрузки нажимных валиков

Перед изучением деталей крутильного механизма выясняют необходимость скручивания мычки, выходящей из передней пары вытяжного прибора, рассматривают факторы, влияющие на крутку, затем изучают органы, участвующие в кручении (выпускная пара вытяжного прибора, крутильная насадка, верхняя каретка, веретена, рогульки). Сравнивают обе ветви рогульки (рабочая и уравновешивающая), изучают назначение и конструкцию лапки, ее вертикальные и горизонтальные части. Выясняют требования, предъявляемые к конструкции рогульки (уравновешивание, качество изготовления, полировка поверхности). Особое внимание обращают на различные виды насадок и зоны кручений (предварительная и основная). Изучается ложная крутка в зоне от насадки до выпускной пары вытяжного прибора под действием рифленной поверхности насадки. Также рассматривается основная крутка, создаваемая в основной зоне кручения благодаря плечам рабочей ветви рогульки (от плеча рабочей ветви рогульки до крутильной насадки).


С целью увеличения скорости рогульки и массы паковки используют безверетённые крутильные механизмы с применением подвесных рогулек.
В этом механизме кручение осуществляется в двух зонах. Первая зона выпускная пара - крутильная насадка. Мычка, выходящая из вытяжного прибора, перекатывается по рифленой поверхности вращающейся насадки и получает предварительную крутку.
Второй зоной кручения является крутильная насадка – рогулька. Плечо рогульки сообщает формируемой ровнице основную крутку. За счёт разницы высоты крутильных насадок передних и задних рядов, установленных на верхней панели, кручение ровницы осуществляется с одинаковым натяжением.



Рис.61. Схема крутильного механизма ровничной машины

1- выпускная пара вытяжного прибора;


2- крутильные насадки;
3- верхняя каретка;
4- веретено;
5- рогулька;
6- лапка рогульки

Студенты ознакамливаются с правилами выбора крутильных насадок в зависимости от линейной плотности ровницы и используемого вида волокон. Особое внимание обращают на уровень установки крутильных насадок второго ряда рогулек, обеспечивающих одинаковый угол кручения и следовательно одинаковое натяжение ровницы.








Download 483,64 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish