Построение предсоревновательной подготовки высококвалифицированных велосипедистов-трековиков, специализирующихся в гонке омниум



Download 27,03 Kb.
bet1/2
Sana21.07.2022
Hajmi27,03 Kb.
#832339
  1   2
Bog'liq
Отзыв 1 аппонента


ОТЗЫВ
официального оппонента доктора педагогических наук, профессора Ханкельдиева Ш.Х. на диссертационную работу Каримова Исмоилжона Ибрахимжоновича на тему: «ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ТРЕКОВИКОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГОНКЕ «ОМНИУМ», представленной на соискание ученой степени доктора философии по педагогическим наукам PhD по специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки.
Одним из актуальных научных направлений в спортивной науке является поиск инновационных технологий направленных на подготовку высококвалифицированных спортсменов в избранных видах спорта.
Совершенствование тренировочного процесса велосипедистов-трековиков – это многолетний процесс всестороннего воспитания их спортивных особенностей, гарантирующих высокие достижения в состязаниях, в основе которых лежат целевая направленность, комплексность и взаимодействие частей, единство целостной системы и ее управление, а также многосторонний процесс целесообразного применения всего комплекса факторов (условий, методов и средств), способствующих эффективно оказывать целенаправленное влияние на развитие и совершенствование спортивной деятельности с обеспечением необходимого уровня готовности к высоким спортивным результатам.
Вполне естественно, что при построении учебно-тренировочного процесса на этапе высшего спортивного мастерства следует учитывать ее оптимальную и эффективную структуру. Эффективные учебно-тренировочные занятия на этапе высшего спортивного мастерства возможны при наличии научно-обоснованной системы подготовки, на которую автор по результатам проведенного мониторингового анализа указал на отставание необходимой научно-методической базы при организации учебно-тренировочного процесса с велосипедистами-трековиками высокой спортивной квалификации, что приводит к решению ряда проблемных вопросов связанных с недостаточно эффективным в плане повышения спортивного мастерства и достижения результатов мирового уровня, чем и определяет актуальность данного исследования.
Оценивая в целом основное содержание диссертации, считаем целесообразным дать краткий анализ диссертационной работы . Материалы первой главы посвящены анализу состояния проблемы организации тренировочного процесса в велосипедном спорте, варианты применения различных средств и методов в практике тренировки, в целях эффективной подготовки велосипедистов.
По результатам анализа технологии учебно-тренировочного процесса выявлена практическая значимость диссертационной работы заключающаяся в том, что разработанная методика тренировочного процесса велосипедистов высшей квалификации позволит оптимизировать тренировочный процесс спортсменов с целью повышения спортивной результативности сборной команды Узбекистана. Тренеры могут использовать предложенные модельные характеристики тренировочной нагрузки для составления и коррекции тренировочных программ в предсоревновательных мезоциклах их подготовки. Теоретические и методические положения на этапе подготовки велосипедистов высшей категории послужат важной информацией для тренеров и специалистов данного вида спорта и студентов институтов физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена исходной теоретико-методологической базой, логической последовательностью всего исследования, адекватностью использованных методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью эмпирических материалов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с привлечением электронно-вычислительной техники.
Автором научного исследования грамотно презентована научная значимость результатов проведённого исследования, полученные экспериментальные данные позволяют обогатить и расширить теоретические знания по совершенствованию скорости передвижения по велотреку, повышению мощности прилагаемых усилий в педалировании, использованию повышенных передаточных соотношений, распределению тренировочных нагрузок по интенсивности и совершенствованию техники педалирования на предсоревновательном этапе подготовки квалифицированных велогонщиков–трековиков, специализирующихся в гонках “Омниум”.
По результатам проведенного исследования и педагогического эксперимента по изменению повышенных передаточных соотношений у велосипедистов–трековиков высокой квалификации были выявлены:
- оптимальные параметры модели в гонках: высота седла велосипеда и расположение биомеханических углов наклона голеностопного сустава ног, относительные импульсы в зонах педалирования, показатели двигательной асимметрии ног и эффективности использования усилий, коэффициент полезного действия силы подробно изложенных в учебном пособии “Повышение спортивно-педагогического мастерства (велоспорт)”, что способствовало улучшению техники педалирования у велосипедистов высокой спортивной квалификации на 7,6%;
- метод применения повышенных передаточных соотношений в предсоревновательном макроцикле подготовки высококвалифицированных велосипедистов, специализирующихся в программе гонок «Омниум» на треке был научно обоснован, а результаты педагогического эксперимента были внедрены в тренировочный процесс отделения велоспорта Республиканской школы высшего спортивного мастерства. Анализ результатов внедрения авторской программы позволил выявить, что средняя скорость передвижения по треку увеличилась на 6,1%. Заслуживает внимания факт, что результаты экспериментальных данных в предсоревновательном макроцикле у велосипедистов, специализирующихся в программе гонок «Омниум» были успешно внедрены в учебно-тренировочных процесс молодежный сборной команды Узбекистана, где поэтапный прирост скорости передвижения по кругу полотна велотрека составил 11,2%;
- авторская модель предсоревновательной подготовки велосипедистов–трековиков, специализирующихся в программе гонок «Омниум» успешно внедрена в тренировочный процесс сборный команды Узбекистана, позволившая улучшить силовые и скоростно-силовые возможности на 0,4%, а показатели эффективности соревновательной деятельности повысить на 10,4%.
Особого внимания заслуживает факт личного вклада автора , который состоит в разработке теоретических основ изучаемой проблемы, квалифицированной постановке задач и выбора адекватных методов для их решения, в организации, руководстве и личном участии в реализации авторских экспериментальных программ, внедрением результатов исследований в практику работы тренерского состава с контингентом велосипедистов–трековиков высокой спортивной квалификации, с использованием полученных экспериментальных материалов для решения актуальных научных вопросов с целью эффективной подготовки высококвалифицированных велосипедистов–трековиков к участию в соревнованиях самого высокого уровня спортивных мероприятий.
Наряду с положительной оценкой диссертационной работы, с ее хорошим уровнем теоретических положений и практическую значимость, следует отметить и отдельные недостатки , а возможно и вступить с автором в дискуссию по вопросам внедрения в повседневную практику тренировочного процесса подготовки велосипедистов–трековиков высокой спортивной квалификации к спортивным соревнованиям различного уровня:
1. Считаем целесообразным перенести таблицу 3.1 “Предлагаемая структура годичного цикла высококвалифицированных велосипедистов-трековиков, специализирующихся в гонке «Омниум» и рис.3.1 (а.b.с) «Диаграмма кривой показателей скоростных и скоростно-силовых качеств в I, II и III вариантах структуры подготовительного периода» в приложение диссертации.
2. Часть материала в разделе 4.1. желательно переместить в III главу, и рассмотреть предложенный соискателем вариант продолжительности и содержания периодов подготовки .
Отмеченные замечания и недостатки, в целом не снижают теоретической и практической значимости диссертационной работы и в большей степени имеют рекомендательный характер, которые соискатель ученой степени может использовать их в своей дальнейшей творческой деятельности.
Учитывая активное участие соискателя в организации и проведении экспериментальных исследований, следует сделать заключение о том, что диссертационная работа на тему: «ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ТРЕКОВИКОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГОНКЕ «ОМНИУМ» выполнена на хорошем методическом уровне, результаты, полученные в ходе исследований обладают научной новизной, теоретической и практической значимостью и являются завершенным самостоятельным научным трудом, а автор Каримов Исмоилжон Ибрахимжонович заслуживает присуждения ему искомой ученой степени по специальностям 13.00.04 – « Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки».

Download 27,03 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish