План: Жизнь и творчество Абу Али ибн Сины Взгляды Абу Али ибн Сины в области образования Работы Ибн Сины по нравственности. Абу Али ибн Сино



Download 22,72 Kb.
Sana10.07.2022
Hajmi22,72 Kb.
#773543
Bog'liq
ibn sino,,ruscha




Субъект: Абу Али ибн Сино


План:
1. Жизнь и творчество Абу Али ибн Сины
2. Взгляды Абу Али ибн Сины в области образования
3. Работы Ибн Сины по нравственности.
Абу Али ибн Сино
(980-1037)
Благодаря большому вкладу в развитие просвещения и культуры Востока и Европы, «Шейх-Ур-Раис» стал одним из ведущих ученых Востока, известен в Европе как «Король ученых». Средневековья был Абу Али ибн Сина. Ибн Сина, наряду с другими современными учеными-энциклопедистами, создал труды в области математики, астрономии, физики, химии, биологии, медицины, фармации, психологии, физиологии, философии, филологии, образования и оставил в наследство всемирно известные труды.
Абу Али ибн Сино родился в 980 году в селении Афшана близ Бухары в семье мелкого чиновника. Его полное имя Абу Али аль-Хусейн ибн Абдуллах ибн аль-Хасан ибн Али ибн Сина. Абу Али - его куния. Его отцом был Хусан, а его отца звали Абдулла. Позже, когда его семья переехала в Бухару, он начал учиться в начальной школе. Чтение Ибн Сины было превосходным и трудолюбивым. Его врожденные способности, острый ум, крепкая память были переплетены. Отец Ибн Сины, Абдулла, и его друзья были учеными людьми, и семейная среда, в которой происходили их научные дебаты, также повлияла на молодого Ибн Сину. В то же время город Бухара, где прошли его детство и юность, был крупным культурным центром саманидской эпохи. В Бухаре было много школ, медресе, больниц и библиотека редких книг. Молодой Ибн Сина также принимал участие в научных дискуссиях ученых разных стран мира и углублял свои знания в различных науках. Он изучил индийскую арифметику и юриспруденцию от своих учителей. Затем он изучил философию, логику, хандасу и другие науки у философа Абу Абдуллы Нотили. После этого Ибн Сина стал самостоятельно изучать все науки. Он особенно хорошо разбирается в медицине, и человеком, который обучал его в этой области, был Абу Мансур Камари из Бухары. Затем Ибн Сина начал изучать философию. В частности, философией Аристотеля, сутью его труда «Метафизика» полностью овладел великий мыслитель Абу Наср Фароби.
В конце IX-начале X века политическая и социальная ситуация в стране осложнилась. Благодаря этому Ибн Сина переехал в Хорезм — Ургенч . В Хорезме вместе с рядом ученых он стал работать в Академии Мамуна, которую возглавлял Абу Райхан Беруни. В Хорезме он работает над своими крупными произведениями – «Законы медицины», «Аш-Шифо».
Когда Махмуд Газневи завоевал Хорезм в 1017 году, он стал приглашать в свой дворец влиятельных ученых. Ибн Сина Махмуд был вынужден отправиться в другие земли вместо того, чтобы отправиться во дворец Газневидов. Он жил в Гургандже, Рее, затем в Хамадане, а в последние годы жизни в Исфахане. Ибн Сина умер в 1037 году.
Как истинный ученый-энциклопедист, Ибн Сина успешно занимался всеми науками своего времени и создавал по ним научные труды. Хотя в различных источниках упоминается более 450 его работ.
.
Из них 242 80 относятся к философии, теологии и мистике, 43 к медицине, 19 к логике, 26 к психологии, 23 к медицине, 7 к астрономии, 1 к математике, 1 к музыке, 2 к химии, 9 к этике. , из них 4 посвящены литературе и 8 - научной переписке с другими учеными. Его научные работы были унаследованы поколениями после него.
Абу Али ибн Сины «Аль-Канун», «Хайй ибн Якзан», «Рисалат ат-тайр», «Рисалат фи-л-ишк» («Трактат о любви»), «Рисалат фи мохийат ас-салат» Книга Смысл, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла, Книга Смысла Значение Среди них произведения «Рисала аль-Кадр», «Ан-Наджат», «Аш Шифа», «Донишнома», «Китаб аш-ишарат» и ат танбихот.
Известно, что Ибн Сина, как и другие мыслители, высказывал свои взгляды на образование в связи со своими социально-философскими воззрениями и интерпретировал их в специальных трактатах. Он также классифицирует науки. При этом медицинские науки он ставит на первое место . Философия делится на две группы: теоретическую и практическую. В то время как теоретическая группа направляет людей на приобретение знаний о состоянии бытия вне себя, практическая часть учит нас, что делать в этом мире.
Она включает этику, экономику, политику в первую группу. Ко второй группе относятся физика, математика, метафизика, все науки, изучающие законы мира.
Абу Али ибн Сина призывал к достижению просветления, которое является первым критерием достижения совершенства. Потому что наука должна служить человеку и открывать законы природы будущим поколениям. Он говорит, что для достижения этой цели не следует бояться трудностей. «Братья! Народные герои не боятся беды. Тот, кто отказывается взрослеть, — самый трусливый из людей».
.
Он говорит, что просветленный человек будет смел, не боится смерти и будет только пытаться узнать правду.
Невежественные люди невежественны, они не знают правды, поэтому их считают незрелыми. Он подчеркивает необходимость держать научные мнения в тайне от таких людей.
Он учит, что для того, чтобы знать истину, нужно иметь знание, но что всякое знание не ведет к истине, и что нужно знать логику, чтобы знать истинность своего знания. В основе учения Ибн Сины о методах обучения лежит идея о том, что знания должны основываться на логическом мышлении, личных наблюдениях и опыте.
Ибн Сина подчеркивал необходимость обучения и воспитания ребенка в школе и выступал против идеи обучения ребенка одного дома, говоря, что дети всех людей должны быть вовлечены в школу и учить и воспитывать их вместе. Преимущества обучения ребенка в школе в команде заключаются в следующем:
Если школьник будет читать вместе, ему не будет скучно, ему будет интересна наука, он будет стараться не отставать, ему захочется соревноваться. Все это помогает улучшить чтение.
В беседе учащиеся рассказывают друг другу о прочитанном в книге и услышанном от взрослых.
Когда дети собираются вместе, они начинают уважать друг друга, дружить, помогать друг другу в учебных материалах, перенимают друг у друга хорошие привычки.
Подчеркивая необходимость воспитания детей в школе, он подчеркивает необходимость соблюдения следующих аспектов воспитания:
не заниматься вдруг книгами в воспитании ребенка;
передача знаний в образовании путем перехода от легкого к тяжелому;
возраст упражнений;
обратить внимание на обучение в школе в команде;
учет склонностей, интересов и способностей детей в воспитании;
совмещение обучения с физкультурой
Эти требования ценны тем, что отвечают принципам современного образования. Вышеперечисленным вопросам он посвящает специальный раздел в своем труде «Адрес мероприятия». Объясняет процесс обучения и воспитания в разделе «Обучение и воспитание ребенка в школе» («Обучение и уход за медресе ребенка»). Вышеуказанные принципы помогают детям приобретать глубокие и прочные знания во всех отношениях, а не приобретать легкие знания.
Воспитать ученика – это обязанность учителя. Соответственно, Ибн Сина, размышляя о том, каким должен быть учитель, дает следующие наставления. Это включает:
быть спокойным и серьезным в общении с детьми;
обращать внимание на то, как учащиеся усваивают знания;
использовать разные методы и формы в обучении;
ученическая память, способность к усвоению знаний, знание личностных особенностей;
интересоваться наукой;
уметь выделять самое важное из сообщаемых знаний;
передавать знания учащимся в доступной для них форме, в соответствии с их возрастом и умственным уровнем;
Нужно следить, чтобы каждое слово было на уровне возбуждения детских эмоций, считает ученый
.
Какие бы методы ни использовались в учении Ибн Сины – будь то устное изложение, объяснение знаний, беседы в различных формах, эксперименты, формирование реальных знаний у ученика – это развитие самостоятельного, логического мышления, способности к применять знания на практике.была цель.
В связи с этим труд ученого «Хай ибн Якзан» имеет большое значение в воспитании, так как развивает вкусы людей и расширяет их кругозор. На это указывает и его имя: «Хай ибн Якзан» (Сын Пробуждения жив). Сам Ибн Сина утверждает, что эта работа посвящена науке об интеллекте.
Говорят, что эта работа была написана Ибн Синой в 1023 году в тюрьме замка Фараджан недалеко от Хамадана.
В этом произведении Ибн Сина повествует, что его глаза открылись в результате его изучения знания и просветления, в результате чего ему явился ум (Хай ибн Якзан), и что наука также показала ему свою красоту. который не знает смерти, который не стареет, который молод, который не сгибается в талии - описывается как барваста, светоносный. Он отмечает, что начал читать то, что ему нужно было думать и что он мог знать, и таким образом он использовал свой ум и научился различным качествам, которые удерживают его от зла.
Это означает, что Хай ибн Якзан, хотя и посвятил себя науке логики, также имеет большое значение в умственном воспитании. Это не только литературно-философская работа, но и просветительская работа.
Ибн Сина подчеркивает важность нравственной зрелости в развитии человека.
отмечают, что в своих философских трудах он считал двенадцать мыслящих о нравственности
.
Ибн Сина называет свою работу о морали «Практической мудростью» (Практика мудрости). По мнению ученого, наука об этике изучает нормы и правила поведения людей по отношению к себе и другим.
Ибн Сина описывает основу морали двумя терминами: добро и зло:
Все, что существует в мире, по своей природе стремится к совершенству. А стремление к совершенству — это, в сущности, хорошо…»
Ибн Сина также анализирует важные нравственные стороны человеческого совершенства и описывает каждую из них: например, главным критерием духовного наслаждения он считает справедливость. Человек удовлетворяется довольством, мужеством, мудростью, справедливостью, воздержанием от зла, укреплением добра, настоящим душевным наслаждением, — говорит ученый. К положительным, нравственным качествам в человеке относятся великодушие, выносливость, смирение, любовь - любовь, умеренность, интеллигентность, благоразумие, настойчивость, верность, устремленность, застенчивость, работоспособность и другие.
Удовлетворение и умеренность приводят к эмоциональной силе человека, выносливость, интеллект к силе гнева, мудрость, благоразумие к разуму, верность, застенчивость к производительности, жалость, честность к силе различия.
Одним из эмоциональных качеств ученый считает удовлетворенность и говорит, что если человек воздерживается от жадности, если он соблюдает умеренность, то он преодолеет проявление жадности, и человек должен сознательно использовать свои способности для преодоления вредных привычек.
Ибн Сина дает характеристику каждому нравственному признаку: умеренность - не делать поступков, не соответствующих необходимым пищевым и нравственным нормам для тела;
великодушие – человеческая сила, помогающая нуждающимся людям;
гнев - смелость что-то сделать; выносливость - сила противостоять порокам человека;
Мудрость — это способность предотвращать поспешность в чем-либо. Интеллект есть сила, помогающая быстро схватывать истинный смысл вещей и даже поступков, человеческая сила быть добрым к людям, когда они страдают, несчастны, страдают ; описывает смирение как сдерживающее средство от эгоистичных занятий.
Ибн Сина указывает на невежество, невежество, жестокость, высокомерие и ненависть как препятствия на пути человеческого развития. Он описывает невежество как противоположность знания, невежество как противоположность остроте ума, жестокость, высокомерие как противоположность справедливости, ненависть как противоположность любви.
Ибн Сина также включил в число высоких нравственных качеств то, что люди должны жить в дружбе и сотрудничать друг с другом. Потому что каждый старается жить в дружбе с людьми, живя в обществе.
Как человек, нуждающийся в общении, он строит дом рядом со своим домом, чтобы воевать с кем-то другим, а чтобы удовлетворить свои потребности, обменивается продуктами производства, объединяется с другими, чтобы избежать врагов. Так в людях начинает развиваться чувство единства, любовь к другим, общая нравственная основа. Он говорит, что добрый, знающий друг играет важную роль в формировании у человека хорошего поведения. Ученый так описывает дружбу:
дружба, которая не оставляет друга в одиночестве в опасности, несмотря ни на какие трудности;
похожая и идеологически близкая дружба;
дружба, направленная на удовлетворение личных интересов и потребностей. Ибн Сина признает первый и второй виды дружбы настоящей дружбой.
Ученый говорит, что настоящая дружба может привести к любви. В «Рисолаи Ишк» он проливает свет на истинную природу любви, как в социальном, так и в физиологическом плане. Он учит людей судить не по внешности, а по внутреннему, духовному миру. У каждого от природы есть чувство любви, которое проявляется как природная необходимость, но человек может управлять своими эмоциями, а с умом и сообразительностью может отличить истинную любовь от чувства похоти, силы страсти. Потому что настоящая любовь, по мнению ученого, возлагает на человека нравственный, юридический долг. Это свидетельствует о том, что ученый рассматривал любовь и как социальный фактор .
Исследователи говорят, что Ибн Сина также создавал произведения на музыку, но до нас дошли лишь некоторые из них.
. Одним из них является «Сборник музыкальных знаний», в котором основное внимание уделяется воздействию звука на органы чувств, его приятному и неприятному, появлению удовольствия или ненависти при прослушивании звука. В нем также обсуждается важность музыки в жизни человека. По мнению ученого, если человек от природы получает облегчение от приятных вещей, он, наоборот, теряет самообладание и ненавидит. Ибн Сина также высказывает свои взгляды на влияние звуков музыки на душу человека.
Сочинения Ибн Сины о музыке ценны еще и тем, что содержат очень важную информацию о музыке периода, в который он жил.
Ибн Сина учил, что если умственное воспитание осуществляется в результате изучения различных знаний, то нравственное воспитание осуществляется в большей степени через практику, привычку и приучение к хорошим нравственным качествам.
Пока у человека есть способность различать эмоциональные и духовные потребности, эта способность постепенно станет характеристикой человеческого поведения. Ибн Сина говорил, что внешняя среда и окружающие его люди играют особую роль в формировании человека, и эта внешняя среда и люди влияют не только на познание человеком окружающего мира, но и на формирование хороших или плохих сторон в его поведение. Вот почему необходимо быть осторожным в воспитании детей, беречь их от плохих людей, плохого окружения, чтобы ребенок не усвоил вредных привычек.
В воспитательных воззрениях Ибн Сины вопросам семьи и семейного воспитания отводится широкое место. Потому что человек сначала взрослеет в семье.
Большое внимание ученый уделяет роли и обязанностям родителей в семье. Акцентируя внимание на семейных отношениях, он высказывает важные мысли, особенно о прилежании родителей в семье и обучении их детей профессии. Помимо подчеркивания положительного влияния труда на поведение и дух человека, она восхваляет труд представителей различных профессий: ремесленников, земледельцев, осуждает игроков и ростовщиков . Он правильно трактует тот факт, что жизнь без работы негативно сказывается на человеке как физически, так и психически .
Ибн Сина анализирует важность физического воспитания как в теоретическом, так и в практическом аспектах, наряду с умственным и нравственным воспитанием.
До Ибн Сины не существовало единого, целостного учения о влиянии физического воспитания на развитие человека. Ибн Сина первым создал научно-педагогическую систему физического воспитания.
Он научно и практически обосновал, что физические упражнения, правильное питание, сон, поддержание чистоты тела являются важными факторами сохранения здоровья человека.
Он также подчеркивает необходимость заботы о ребенке до его рождения, начинать воспитание с младенчества. Чтобы ребенок вырос во взрослую личность, необходимо привить ему чувство заботы, чистоты, чувство ответственности, чувство дружбы, считает ученый.
Потому что главная ценность и сила наследия Ибн Сины заключается в его широком и сильном гуманистическом содержании.
Своими знаниями и наследием он продемонстрировал всему миру научную и культурную мощь Ближнего Востока. Он внес большой вклад в развитие человеческой культуры.
Именно поэтому Ибн Сина был признан великим деятелем мировой культуры, ученым, уважавшим человечество, великим врачом, величайшим философом, естествоиспытателем, антропологом, известным энциклопедистом.
Учитывая вклад Ибн Сины в развитие мировой науки и культуры, Джордано Бруно отождествляет Ибн Сину с великим греческим философом Аристотелем, врачом Голеном, а А. Данте в своей «Божественной комедии» Птолемея, Евклида приравнивает к Гиппократу. Немецкий философ Л. Фейербах называл ученого «известным врачом и философом», а великий индийский государственный деятель Дж. Неру, говоря о среднеазиатских ученых в своей книге «Открытие Индии», упоминал имя Ибн Сины:
Таким образом, личная деятельность Ибн Сины, его учение об изучении светских наук , его взгляды на воспитание занимают особое место в развитии общеобразовательной педагогической мысли.
Download 22,72 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish