Персонажи. Анимированные персонажи, которые помогут оживить слайды: «говорящие головы», «зверюшки», «агенты», «арабы». Их можно использовать в качестве ассистентов, помогающих освоить учебный материал. Списки



Download 159,44 Kb.
Sana10.04.2020
Hajmi159,44 Kb.
#43737
Bog'liq
3-vazifa

Технология разработки ЭОР в программе CourseLab. Технология создания раздела тестирования, принципы создания этого раздела.

Эектрон дарсликларни CourseLab дастури ёрдамида ишлаб чиқиш технологияси. Тестлаш қисмини яратиш технологияси. Уни ишлаш принципларини ўрганиш




Создание курса

CourseLab имеет вполне удобный и понятный интерфейс, однако современным его назвать нельзя: он выполнен в стиле Microsoft Office десятилетней давности и похоже, что это сознательная позиция разработчиков. В верхней части окна располагается полоса меню и панели инструментов, а основная часть поделена на несколько разделов: слева отображается структура курса, середину занимает окно модуля, который редактируется в данный момент, а справа присутствует область задач. Освоить программу достаточно просто – это не Adobe Flash, однако встроенный язык программирования здесь все же имеется, пусть и не такой сложный, как Action Script. С его помощью вполне можно делать на основе CourseLab даже небольшие игры – скажем, «тетрис» или «морской бой». Поэтому для создания проектов сложнее, чем презентация, рекомендуется не совмещать в одном лице автора и программиста, а разделять эти обязанности.



Интерфейс CourseLab



Набор шаблонов в программе



Содержание самих слайдов, в принципе, может быть любым. CourseLab поддерживает вставку многих элементов – текстовых блоков, изображений, автофигур (выноски, звезды, линии, фигурные стрелки и т. п.), курсора мыши и различных объектов. На последнем стоит остановиться подробнее, так как это самая значительная часть функционала программы.





Персонажи. Анимированные персонажи, которые помогут оживить слайды: «говорящие головы», «зверюшки», «агенты», «арабы». Их можно использовать в качестве ассистентов, помогающих освоить учебный материал.

Списки. Простые текстовые списки.

Текстбоксы. Текстовые блоки с рамкой.

Тесты. Еще одна категория объектов для тестирования: тесты, которые можно пройти от начала до конца на одном слайде, тест-блоки QTI, а также результаты выполнения тестов при использовании объектов с вопросами.

Элементы форм. Данный набор включает в себя форму текстового ввода, маркеры, выпадающее меню, кнопки и другие элементы.

Как видите, на слайдах можно разместить большое количество объектов, связанных как с информационным содержанием курса, так и с тестированием пользователей по усвоенному материалу, а также элементы дизайна и управления. Добавленные объекты могут не только широко настраиваться, но и программируются на взаимодействие друг с другом, что позволяет создавать достаточно сложные интерактивные проекты, ограниченные лишь фантазией автора курса.
Download 159,44 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish