Отчет по научно- исследовательской работе содержит: Страниц- 0 Рисунков-1 Таблиц- используемых источников- в пояснительной записке используются следующие ключевые слова



Download 60,89 Kb.
bet1/3
Sana21.02.2022
Hajmi60,89 Kb.
#65494
TuriОтчет
  1   2   3
Bog'liq
НИР


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Псковский государственный университет»
Институт инженерных наук
Кафедра: Электроэнергетики, электропривода и систем автоматизации
ОТЧЕТ
О НАУЧНО– ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ
(рассредоточенная)
по теме: РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ 110/10 кВ №172 «ПИСКОВИЧИ»


Выполнил:

студент гр.0024– 05


Турсинбаев А. А.
Руководитель темы: Доцент
Григорьев О. И.
Подпись________________
Проверил: доцент
Козырев И. Н.
Подпись________________
«____» __________ 2019 г.

Псков
2019


РЕФЕРАТ
Отчет по научно– исследовательской работе содержит:
Страниц– 20
Рисунков–1
Таблиц– 2
Используемых источников– 5
В пояснительной записке используются следующие ключевые слова:
Подстанция, расчётная нагрузка, трансформатор, ток короткого замыкания, основное оборудование, релейная защита, оперативный ток.
Подстанция № 172 «Писковичи» предназначена для электроснабжения частного сектора, промышленных предприятий и автопредприятия.
В соответствии с заданием на реконструкцию выполнен расчет нагрузок, выбрана высоковольтного оборудования, а также выбрана главная схема подстанции, произведен расчет токов к.з. и произведён выбор коммутационной аппаратуры, рассчитана релейная защита. Выполнено экономическая часть, а также рассказано о мерах предпринятых для безопасности работы подстанции и обслуживающего персонала.
Основная задача проекта замена морально и физически устаревшего оборудования на современные.

Введение
Электроэнергетика России сегодня – это единая энергетическая система, которая представляет собой постоянно развивающаяся комплекс, объединенный общим режимом работы и едином централизованным диспетчерским и автоматическим управлением. По своим масштабам единая энергетическая система России является крупнейшей в мире, а по мощности сопоставимая с западноевропейским энергетическим объединением.
Псковская энергосистема входящая, в состав СЭС Северо-запада, осуществляет централизованное электроснабжение потребителей на территории Псковской области.
Зарождение электроэнергетики на Псковской земле положили первые маломощные электростанции, которые появились в начале 1900-х годов. Первая крупная по тому времени электростанция мощностью 600 кВт была построена 1906 году в Пскове на месте существующие ныне Псковской ТЭЦ.
22 декабря 1920 года VIII Всероссийский съезд советов утвердил Ленинский план электрификации России. В 1927 году тогдашней Псковской губернии уже насчитывалось 42 электростанции мощностью 1727 кВт, из них 4 электростанции работали на сельскохозяйственные нужды.
Послевоенные годы, кроме восстановления и развития промышленности, уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства. Для электрификации колхозов и совхозов области Правительством утверждается план строительство каскада гидроэлектростанций на реке Великой и её притоках. В соответствии с этим планом вводится в эксплуатацию следующие ГЭС:

  • В 1957 году – Максютинская (мощностью 1520 кВт);

  • В 1958 году – Поддубская (мощностью 220 кВт), Шильская (мощностью 1520 кВт);

  • В 1960 году – Копылковская (мощностью 449 кВт);

  • В 1961 году – Рубиловская (мощностью 1020 кВт).

Однако строительство маломощных гидро– тепло– дизельных электростанций не могло решить проблему полной электрификации области. Она стала возможной только с подключения потребителей к государственной энергосистеме. В 1958 году приказом МСХ РСФСР для управления развивающихся электрических сетей была создана Псковская областная эксплуатационная контора «Сельэлектро», реорганизованная в 1960 году в Псковское областное эксплуатационное управление «Сельэнерго». Основная задача, стоящая на этот период энергетиками области– обеспечить сплошную электрификацию сельского хозяйства– была успешно решена в 1970 году к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Все колхозы и совхозы, все населённые пункты были подключены к единой электрической системе области.
Псковские электрические сети (ПЭС), входящие в Ленэнерго организованны в 1964 году. Зона обслуживания распространяется на 55,3 тыс. км территории Псковской области. Предприятие обслуживало электрические сети в более чем 9300 населенных пунктах, входящих в состав 184 колхозов и 161 совхозов. В состав ПЭС входили 12 районов электрических сетей.
В 1986 году они были выделены из состава Ленэнерго и преобразованы в Псковское районное энергетическое управление «Псковэнерго». На их базе в 1988 году была создана Псковская производственное объединение энергетики и электрификации «Псковэнерго», правопреемникам которого явилось созданное в 1993 году по указу Президента РФ № 922 от 14 августа 1992 года акционерное общество открытого типа (ныне открытое акционерное общество) «Псковэнерго».
Основными видами деятельности ОАО «Псковэнерго» являются:

  • Обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к сетям энергосистемы в соответствии с заключенными договорами;

  • Реализация электрической и тепловой энергии по установленным тарифам, обеспечение своевременных расчетов с потребителями, на ФОРЭМ, и по абонентной плате РАО «ЕЭС России» и получение прибыли;

  • Производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии;

  • Выполнение работ, определяющих условия параллельной работы в соответствии с режимами ЕЭС России в рамках договорных отношений;

  • Обеспечение эксплуатации энергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями, проведения своевременного и качественного ремонта энергетического оборудования, технического перевооружения и реконструкции энергетических объектов;

  • Эксплуатация по договорам с собственниками энергетических объектов, не находящихся на балансе ОАО «Псковэнерго»;

  • Ремонт, техническое перевооружения, и реконструкция и развитие региональной энергосистемы;

  • Организация и проведение оборонных мероприятий по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и защиты сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с действующим законодательством.

ОАО «Псковэнерго» обслуживает более 8 тысяч населенных пунктов Псковской области с населением 820 тысяч человек. Общее количество потребителей энергосистемы, включая население, составляет почти 207 тыс. шт., количества договоров, заключённых с потребителями более 2,5 тыс. шт.
ОАО «Псковэнерго» Состоит из пяти филиалов электрических сетей. Это Северный ФЭС, Южный ФЭС, центральный ФЭС, Западный ФЭС и Восточный ФЭС.
Основной целью создания и деятельности Северного филиала электрических сетей является: обеспечение электрической энергией потребителей области с наименьшими материальными затратами и получение прибыли от хозяйственной деятельности.
В структуру филиала входят район электрических сетей:

  • 1– й район электрических сетей Северного ФЭС (1– й РЭС Северного ФЭС), обслуживает Псковский район;

  • 2– й район электрических сетей Северного ФЭС (2– й РЭС Северного ФЭС), обслуживает Псковский район и Палкинский район;

  • 3– й район электрических сетей Северного ФЭС (3– й РЭС Северного ФЭС), обслуживает Стругокрасненский район и Плюсский район;

  • 4– й район электрических сетей Северного ФЭС (4– й РЭС Северного ФЭС), обслуживает Гдовский район;

  • Высоковольтный район электрических сетей Северного ФЭС (Высоковольтный РЭС Северного ФЭС).

Протяженность воздушных линий электропередачи в Псковской области напряжением 110 кВ составляет 2,45 тыс. км., 35 кВ– 1,77 тыс. км., 10– 6 кВ– 24,06 тыс. км., 0,4 кВ– 17,05 тыс. км. Кроме того, имеются кабельные линии в крупных городах г. Псков– 1121 км, г. Великие Луки– 309 км. Количество подстанций 110/10 кВ– 99 шт., 35/10 кВ– 70 шт., 10/0,4 кВ– 10989 шт.
С каждым годом всё острее становится одной из первоочередных проблем энергетики– проблемы надежности электрических станций, и подстанций, линий электропередачи, электрических сетей и систем.
Для повышения надежности на подстанциях выполняется замена морально и физически устаревшего оборудования на оборудование более современное и надежное, отвечающее требованиям совершенствования электрических сетей.
В данном дипломном проекте предлагается реконструкция подстанции №172 «Писковичи». Целью реконструкции подстанции является обновление оборудования главной схемы электрических соединений подстанции путем замены короткозамыкатели и отделителей на стороне ВН силовых трансформаторов на элегазовые выключатели, обладающие более быстрым временем включения и более эффективным устройством дугогашения, и установка секционного элегазового выключателя 110 кВ а также замена в ячейках КРУН маломасляных выключателей (выключателей на стороне НН силового трансформатора, секционного выключателя 10 кВ, выключателей нагрузки 10 кВ) на вакуумные выключатели, обладающие более эффективному устройством дугогашения и отвечающим требованиям совершенствования электрических сетей. Данные мероприятия позволяют увеличить надежность электроснабжения потребителей.


Download 60,89 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish