Организационная структура бухгалтерии в организациях



Download 42,73 Kb.
bet1/10
Sana20.06.2022
Hajmi42,73 Kb.
#685902
TuriКонтрольная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
124b322866443307b9c705adea96940c


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение


высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет»
Кафедра бухгалтерского учета и аудита
Контрольная работа


по дисциплине


БУХГАЛТЕРСКОЕ ДЕЛО


«Международные организации, влияющие на развитие бухгалтерского дела. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов»

  1. Международные организации, влияющие на развитие бухгалтерского дела

В связи с созданием транснациональных корпораций и развитием систем корпоративного управления возникает необходимость в унификации систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности в разных странах. Бухгалтерское дело становится международным, и его результаты должны быть понятны широкому кругу пользователей. Работой по унификации бухгалтерского учета и финансовой отчетности занимаются следующие организации:




1.1 Управление по международным стандартам


Управление (ранее – Комитет, КМСФО) по международным учетным стандартам (International accounting Standards Committee – IASC) был создан в 1973 г. В его основании принимали участие ведущие профессиональные организации Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Голландии, Великобритании, Ирландии и США. Сейчас в него входят представители более 100 бухгалтерских организаций из более 75 стран, в т.ч. из России.


Изначально Комитет создавался для разработки стандартов, которые можно распространить на все страны мира. Согласно первому Уставу, целью деятельности Комитета являлась разработка в интересах общественности единой системы высококачественных, понятных и имеющих обязательную силу глобальных стандартов бухгалтерского учета, в соответствии с которыми в финансовой отчетности и прочей финансовой документации должна раскрываться высококачественная, прозрачная и сопоставимая информация с тем, чтобы участники фондовых рынков и другие пользователи могли принимать обоснованные экономические решения. Вначале стандарты были несложными правилами, рекомендациями по содержанию, составлению и оценке статей баланса и других форм финансовой отчетности, но со временем они стали развернутыми, содержащими сложные профессиональные требования к ведению учета, составлению финансовой отчетности, классификации, методологии формирования показателей и оценки ее статей. К настоящему моменту издано более 41 международных учетных стандартов, причем планируется переработка и обновление ранее опубликованных стандартов. С 2000 г., с принятием нового Устава, к первоначальной цели (разработка и публикация стандартов) добавились также распространение и обеспечение строгого соблюдения данных стандартов, а также обеспечение максимального сближения национальных стандартов финансовой отчетности с Международными стандартами, исходя из наиболее оптимального решения вопросов бухгалтерского учета и отчетности.
Нынешний подход IASC к интернационализации систем бухгалтерского учета разных стран сводится к конвергенции, в то время как раньше он был ориентирован на гармонизацию. Гармонизация представляет собой приемлемое сочетание правил национальных систем учета и МСФО при сохранении самостоятельности и тех, и других. Конвергенция же означает максимальное проникновение, встраивание МСФО в национальные системы учета. При этом международные стандарты становятся основой национальных систем и стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Однако конвергенция не предполагает прямого перехода на МСФО, ограничиваясь более практическими аспектами сближения международных и национальных стандартов. К процессу разработки и совершенствования МСФО привлекаются специалисты из различных стран с целью достижения ими единых подходов к решению актуальных задач финансового учета и отчетности. Проекты нормативных документов обсуждаются с организациями и ведомствами, устанавливающими национальные стандарты учета и отчетности в своих государствах. Т.о., IASC и национальные органы, регулирующие учет в соответствующих странах, совместно вырабатывают согласованные решения учетных задач, обеспечивающие наиболее эффективное и качественное формирование и представление информации в финансовой отчетности.
Большое внимание уделяется странам с развивающимся рынком и потому нуждающимся в привлечении инвестиций. Именно для них международные стандарты представляют особый интерес, так как обеспечивают необходимую для инвесторов понятность и прозрачность данных отчетности. В первую очередь для таких стран был разработан проект по первому применению МСФО, а в настоящее время обсуждаются вопросы финансовой отчетности в организациях малого и среднего бизнеса.
Структура IASC достаточно сложная и многофункциональная. В настоящее время Управление представляет собой независимую организацию, управляемую доверенными лицами. Они осуществляют общий контроль за соблюдением общественных интересов, утверждают бюджет, обеспечивают привлечение необходимого финансирования и назначают членов Правления, которое разрабатывает МСФО. Высшим органом являет попечительский совет, который назначает подотчетное ему правление. В состав IASC входит Комитет по разъяснениям, который в основном составляет комментарии о порядке применения МСФО. Важную роль в IASC играет Консультативный совет по стандартам. Он обеспечивает участие в работе Управления широкого круга специалистов и профессиональных организаций, определяет основные направления и приоритеты деятельности Управления, разрабатывает предложения по программе его работы, информирует правление о существующих мнениях по содержанию проектов международных стандартов, о результатах их обсуждения. Совет анализирует эффективность применения тех или иных стандартов, изучает предложения по их совершенствованию, рекомендации специалистов по разработке новых документов, регламентирующих содержание и методику составления отчетности.
В целом IASC выполняет весь комплекс работ, связанных с созданием международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности и обеспечением их высокого качества. IASC имеет хорошо организованную информационную службу, выпускает большое количество печатных изданий, в частности, «IASB Update», «IFRIC News», «IASB Insight».
Представители и руководство IASC участвуют в заседаниях мировых и европейских конгрессов по бухгалтерскому учету и аудиту, выступают на них с докладами и информационными сообщениями.
IASC контролирует соблюдение принципов стандартов при их применении. Для этого проводятся специальные исследования по выявлению различий между национальными стандартами и МСФО.
Согласно плану мероприятий по развитию бухгалтерского учета в России на среднесрочную перспективу (2004-2010 гг.) основным направлением данных мероприятий является разработка и утверждение новых и уточнение действующих положений по бухгалтерскому учету, которые бы обеспечивали возможность ведения бухгалтерского учета в соответствии с принципами МСФО. Российские специалисты принимают участие в работе Управления по международным стандартам, пропагандируют идеи международных стандартов, перестраивают обучение и повышение квалификации бухгалтеров и аудиторов в соответствии с этими стандартами.



Download 42,73 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish