Определение рода имен существоительных по связи с другими частями речи



Download 25,77 Kb.
bet1/3
Sana18.02.2023
Hajmi25,77 Kb.
#912518
  1   2   3
Bog'liq
Морфологический род имён существительных


Определение рода имен существоительных по связи с другими частями речи.
Значения мужского, среднего и женского рода выражаются также флексиями родовых форм глагола (формы прошедшего времени и сослагательного наклонения) и краткими формами прилагательных и страдательных причастий. При этом назначение мужского рода указывает нулевая флексия, назначение среднего рода – флексия – о (орфограммы -о, -ё, -е) и женского рода – флексия – а(-а, -я), например: брат приехал, сестра пришла, яблоко упало, платье красиво, книга потеряна. [2, c.53].
Род может быть также выражен морфологически – системой флексий падежных форм ед.ч. Но система флексий не всегда является достаточным критерием для различения рода существительных. Так, например, только системы мужского склонения I субстантивного склонения и женского, мужского и среднего склонения II субстантивного склонения характеризуют относящиеся к ним существительные как принадлежащие к одноименному роду, в то время как системы женского и среднего склонения I субстантивного склонения объединяют существительные женского и мужского рода (женское склонение) или существительные среднего и мужского рода (среднее склонение).[3,c.47]
Во множественном числе грамматические значения рода существительного не имеют выражения: они не разграничиваются системами падежных флексий ни самих существительных, ни согласуемых с ними слов; например: новые дома, большие работы, прекрасные картины, зеленые поля.
Помимо мужского, среднего и женского рода существует так называемый общий род, который характеризует существительные женского склонения первого субстантивного склонения, обозначающие лицо по характерному действию или свойству.
Общий род не представляет собой особого грамматического значения, подобного значениям мужского, женского и среднего рода и является условным обозначение группы существительных женского склонения определенной семантике, которые, в зависимости от пола обозначаемого лица, сочетаются с прилагательными мужского или женского рода, например: ужасный задира и ужасная задира, несносный плакса и несносная плакса.
Несмотря на то, что грамматические значения рода являются в первую очередь синтаксическими, они не лишены и некоторого смыслового содержания, характерного для грамматических номинативных значений.
Так, деление всех существительных на существительные мужского, женского и среднего рода в общих чертах совпадает с деление существительных, с одной стороны, на слова, называющие лица, животных и предметы (существительные мужского и женского рода), и с другой, на слова, называющие преимущественно предметы (существительные среднего рода). Деление одушевленных существительных на существительные мужского или женского рода ( среднего рода составляют исключение: слова дитя, несколько существительных с суффиксом
Download 25,77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish