Одно из крупнейших в мире месторождений золота. Расположено в горах Мурынтау на юго-западе пустыни Кызылкум, на территории Тамдынского района Навоийской области Узбекистана



Download 178,21 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi178,21 Kb.
#59524
Bog'liq
Мурунтау


Мурунтау— одно из крупнейших в мире месторождений золота. Расположено в горах Мурынтау на юго-западе пустыни Кызылкум, на территории Тамдынского района Навоийской области Узбекистана.
Являясь одной из крупнейших золотоносных территорий, Республика Узбекистан вышла на четвертое место по разведанным запасам и на восьмое по добыче золота в мире. Золото является одним из главных богатств государства и его производство имеет большое значение в экономике Республики.В ярком "созвездии" десятков золоторудных месторождений Узбекистана звездой первой величины является крупнейшее месторождение коренного золота Мурунтау, расположенное в пределах одноименного рудного поля. Открытие, оценка, разведка и успешная эксплуатация этого объекта вызывают постоянное внимание всех без исключения геологов, горняков, технологов и экономистов многих стран мира.
Как сказано Президентом Республики Узбекистан И.А.Каримовым в книге "Узбекистан на пороге XXI века: угроза безопасности, условия и гарантии прогресса" (1997): "К числу мировых гигантов относится месторождение Мурунтау, самое крупное из известных на Евроазиатском континенте, с высоким содержанием золота в руде. Выявление месторождения Мурунтау международной геологической общественностью признано величайшим открытием второй половины двадцатого столетия в области золота" (стр. 229).
Геологическая уникальность Мурунтау состоит в том, что кроме крупнейших запасов золотых руд, это признанный во всем мире эталон месторождений кызылкумского типа - крупнообъемногозолото-кварцевогомалосульфидного штокверкового оруденения в нижнепалеозойских черно-сланцевых толщах. Открытие Мурунтау дало мощный толчок к обнаружению многих аналогичных объектов в различных странах. В зависимости от изменчивости геологической ситуации они отличаются специфическими особенностями локализации. Отсюда - свои методические подходы при их поисках, оценке, разведке и отработке.
За 40 лет - со времени открытия в 1958 году - месторождение Мурунтау детально разведано горными выработками и буровыми скважинами, в т.ч. глубокими и сверхглубокой, вскрыто гигантским карьером на глубину 360 м. В пустыне Кызылкумы построен город Зарафшан, горнодобывающие и перерабатывающие предприятия Навоийского горно-металлургического комбината, отрабатываются кучным выщелачиванием отвалы забалансовых руд (совместное предприятие "Зарафшан-Ньюмонт").
Издание данной монографии диктовалось необходимостью обобщения и детального анализа обширного фактического материала, собранного и обработанного за четыре десятилетия непрерывного изучения .месторождения. Накопленная информация по стратиграфии, литологии, магматизму, метаморфизму, метасоматитам, структурным условиям локализации руд, минералогии, геохимии, физико-химическим условиям формирования Мурунтау дает возможность создания комплексных прогнозно-поисковых моделей рудных полей и месторождений золото-кварцевого типа в черносланцевых толщах. Научное и практическое значение таких моделей трудно переоценить.
Для разработки месторождения создан самый большой на планете золотодобывающий карьер (длина — 3,5 км, ширина — 2,7 км, глубина — 600 м).В 2001 году объём добычи составил 53 тонны в годи 61 тонну в 2014 году. По состоянию на 2007 год остаточные запасы золота оценивались в 1750 тонн (рис.1).
.
Рис.1 КаьрераМурунтау 2007 года
Download 178,21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish