Наша родина священна!



Download 44,5 Kb.
Sana15.06.2022
Hajmi44,5 Kb.
#673591
Bog'liq
Наша родина священна!

Наша родина священна!




аждый из нас для себя находит в слове «Родина» особый смысл. Для кого-то это место, где он родился, вырос, приобрел друзей; для другого - где понял своё предназначение в жизни, нашел себя и стал полезным обществу. Есть такие люди, которые защищают мир и покой своей Родины. Эти люди не просто защитники отечества, а герои, которые, не раздумывая, ценой своей жизни, защитят Родину от врага и опасности.
Моя Родина - Узбекистан. Я здесь родился, получил образование, меня окружают самые дорогие мне люди. Узбекистан - светское государство с великим будущим, которое славится своими обычаями и традициями, добрым, многонациональным и милосердным народом, который поможет в трудную минуту, поделится кровом и хлебом.
Мы, молодое поколение, пользуемся всеми благами и возможностями, которые предоставляет нам наша Родина. Родители и преподаватели старались вложить в нас как можно больше знаний, которые пригодились нам в будущем, заложили в нас все те ценности, которые определяют хорошего человека. В жизни действует «закон бумеранга» - «что посеешь, то и пожнешь». Нужно уметь не только брать, но и отдавать. Поэтому на нас возложена огромная ответственность - стать хорошими людьми, мастерами своего дела, быть полезными нашей Родине, внести свой вклад в развитие государства. А все те навыки и знания, которые мы приобретем в течение своего жизненного пути, мы должны вложить в следующее, более молодое и неопытное поколение.
Да, не всем в жизни суждено стать великим деятелем, актером или актрисой, космонавтом или знаменитым ученым, но ведь так много других очень интересных, а главное нужных и полезных профессий. Вот, например, врачи, без которых практически невозможно существование! Эти люди - герои, потому что они вовремя принимают решение и спасают людей от страшных болезней и от смерти. Или педагоги, без которых ни мы, ни наши предки не стали бы грамотными и образованными!
Для того, чтобы стать достойными гражданами своей Родины, у нас есть все возможности. Главное - нужно развивать в себе активность, желание узнать что-либо новое и полезное, быть трудолюбивым, справедливым и честным.
В жизни каждого человека есть две самые ценные вещи - это его семья и, конечно же, его Родина. Но Родина становится бесценной, когда понимаешь, насколько она тебе дорога!
Республика Узбекистан издавна была родным домом для своих граждан, но с обретением независимости у нее стало больше возможности и сил дарить солнечные лучи своему народу, обеспечивая каждодневное спокойствие и беззаботное будущее. Благодаря тому, что наша Республика выбрала свой собственный путь развития, сегодня мы легко можем увидеть результаты той сложной работы, проделанной нашим государством для процветания. Наша Республика стала независимой, и это словно открытие новой страницы в жизни каждого человека. Так много нужно было изменить и поменять, понять и узнать. Но наша страна не побоялась трудностей и, коренным образом изменив свою систему правления, четко поставила перед собой цели, оглядываясь назад только за мудрыми советами наших великих предков.
Будущее страны зависит от самого народа. Основу нашего народа составляет молодежь, поэтому это так важно - дать каждому хорошее образование и выпустить в свет специалистов со знаниями, которые помогали бы дальнейшему развитию нашей страны. Но чтоб это стало реальностью, необходимо иметь отличную систему образования, которую и создало наше государство. В Узбекистане более 1000 школ, 166 высших учебных заведений, также много различных колледжей и лицеев, которые ежегодно выпускают высококвалифицированных специалистов. Помимо наших ВУЗов в стране имеются и филиалы зарубежных (Вестминстерский университет, Сингапурский, МГУ, университет им. Плеханова, Туринский политехнический университет и другие).
Сотрудничество с другими странами в области образования дает Узбекистану большие возможности, например, возможность обмена студентами, благодаря чему происходит обмен культурой и знаниями. Это повышает уровень образования в нашей стране и подтверждает слова: «Узбекистан - страна с великим будущим», так как будущее - это мы, молодежь с хорошим образованием.
Наша Родина священна как наш дом и семья, и дорога, потому что дает много возможностей и создает благоприятную почву для достижения наших целей. Так давай те же ценить каждый прожитый день в солнечном Узбекистане и помогать нашему правительству развивать все сферы деятельности быстрыми темпами. Ведь для истории двадцать шесть лет - не показатель, а для жизни - это целое поколение! Развитие государства зависит, в первую очередь, от самого народа, и что мы должны не только пользоваться дарами нашей Республики, но и отдавать ей взамен свою любовь!
Узбекистан - страна с многолетней историей, известная всему миру, как «жемчужина Востока», дарящая теплые лучи солнца своему народу и когда-то открывшая Великий Шелковый Путь, великих мыслителей Востока (Аль-Хорезми, Аль- Бухари, Ибн Сино (Авиценна), Аль-Бируни, Амир Тимур, Алишер Навои, Бабур и многие другие), обладающая природными ресурсами, отличным климатом, позволяющим выращивать одни из самых лучших сортов хлопка в мире; страна с особенностями восточного менталитета и гостеприимностью. Узбекистан сегодня - это независимое, демократическое, светское государство, идущее быстрыми темпами по пути собственного развития и открывающее новые двери в путь мировых вершин! Так будем же достойными нашей Родины!
Узбекистан является ярким и наглядным примером для многих стран. Ведь на этой земле многие столетия живут представители разных народов в мире, согласии и взаимоуважении. Знаменитую древнюю синагогу Бухары более 420 лет назад построил Бухарский эмир, а до этого евреи и мусульмане молились в одной мечети, просто в разное время. Во время Второй мировой войны Узбекистан принял более полутора миллиона эвакуированных. Одна только семья ташкентского кузнеца Шамахмудова приняла и усыновила 14 сирот со всего Союза.
В 1941 году семья моей бабушки с маминой стороны тоже была эвакуирована из Киева в Узбекистан. Ее направили в колхоз Садда Ташлакского района Ферганской области. Бабушке было всего семь лет. Звали ее Вера Полонская. Их приняла узбекская многодетная семья. Очень быстро бабушка сдружилась с местной детворой, и она первая из трех сестер свободно заговорила на узбекском языке. 
Были тяжелые времена, но все пытались хоть как-то им помочь, делились одеждой и едой. Моя любимая бабушка до по¬следнего дня, даже проживая в Израиле, любила разговаривать со мной на узбекском языке и носить платья из хан-атласа. Эта ткань напоминала ей детство. После войны много раз у семьи была возможность вернуться в Киев, но мой прадед сказал детям, что никто и никогда не уедет из Узбекистана, что каждый из них обязан вернуть тот хлеб, который делил с ними великий узбекский народ. 
Моя мама выросла в многонациональной семье. Ее зовут Жанна Кадырова. Бабушка с дедушкой воспитали ее с такой любовью к Узбекистану, что, переехав на постоянное место жительства в Израиль в 2002 году, она основала школу народного узбекского танца «Звезда Востока». Сегодня в ней занимаются почти 80 человек. Самой маленькой участнице три года, а самой старшей — 72. Вне зависимости от возраста и национальности они приобщались к духовности узбекского народа. Через танец смогли понять и полюбить Узбекистан. Здесь они многое узнали о великих людях, которые родились и трудились на узбекской земле, как Абу Али ибн Сина, Фергани, Амир Темур, Алишер Навои, Улугбек, Гафур Гулям. Каждый год 21 марта мы справляем Навруз, а 1 сентября отмечаем День незавимости в посольстве Узбекистана. Горжусь своей мамой, ведь именно она смогла создать маленький Узбекистан в Израиле.
Я чувствую неразрывную связь со второй родиной и считаю за честь быть частью нынешнего важного этапа в истории развития Узбекистана. Принимаю активное участие в привлечении в Узбекистан инвестиций, передовых технологий и налаживании мостов дружбы между нашими странами. 
В мае прошлого года был один из самых счастливых и запоминающихся дней в моей жизни. Судьба подарила встречу с великим человеком современности, посвятившим свою жизнь служению узбекскому народу, с Президентом Узбекистана Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым. Благодаря реформам и новой политике главы государства открылись новые перспективы, границы, возможно¬сти. Каждый из нас задумался, что мы можем сделать для нашей Родины. Ведь она у нас одна.
По приглашению хокима Ферганской области мне выпала честь возглавить делегацию из 11 соотечественников, выходцев из Ферганской области, проживающих сегодня в Израиле и США. Все они успешные бизнесмены или деятели культуры и искусства. Была тронута словами, написанными в приглашении: «Уроженцы Республики Узбекистан для нас дороги, где бы они ни были...». Думаю, каждый из нас будет помнить этот визит и ассоциировать его со словами, которыми нас встретили в Ферганской области: «Добро пожаловать домой!». 
В начале августа 2019 года я побывала на бизнес-форуме в родной Фергане и еще раз убедилась в многонациональной дружбе узбекского народа. Там были представители более 60 стран. Увидев экономический рост и инвестиционные проекты с самыми передовыми технологиями, была горда за свой родной край. Затем был бизнес-форум в Намангане.
Я по профессии геммолог и занимаюсь оценкой драгоценных камней в ювелирной промышленности, в сентябре прошлого года была приглашена на первый фестиваль ремесленничества в Коканде. Мы привезли из Израиля эксклюзивную коллекцию ручной работы. На торжественном открытии фестиваля с послом государства Израиль в Узбекистане господином Эдуардом Шапиро увидела 82 флага разных стран. Это еще один пример дружбы и гостеприимства для любого, приезжающего в Узбекистан. После меро¬приятия вылетела в Бухару по приглашению хокима Бухарской области. На каждой встрече чувствовала теплоту и открытое сердце узбекского народа. 

В декабре прошлого года совместно с хокимом Ферганской области организовала концерт в Израиле, посвященный Дню Конституции Узбекистана и светлому еврейскому празднику Ханука. Впервые на израильской сцене выступал ансамбль макомистов из Ферганской области. Девять профессиональных музыкантов пели и играли вживую. Зал аплодировал стоя, у многих на глазах были слезы радости и благодарности. Это еще одно доказательство дружбы между двумя братскими народами. 
Сегодня много говорят об изменениях в Узбекистане, но я хочу отметить гостеприимность и хлебосольность, присущие узбекскому народу. Они не изменятся никогда. К кому бы мы ни заходили, нам всегда будут говорить: «Ассалому алейкум» и «Хуш келибсиз». Не изменились и снежные горы, благодатные долины, белоснежные хлопковые поля, чистое голубое небо и ослепительно яркое солнце. И самое главное, не изменилась душа узбекского народа — самого доброго, гостеприимного, понимающего и уважающего другого человека!
Где бы я ни жила, всегда буду пропагандировать культуру и искусство моей Родины. Уезжая 18 лет назад, у меня была только одна мечта — вернуться и увидеть родной край, как цветущее дерево миндаля. И она сбылась! Спасибо огромное всем узбекистанцам, что смогли исполнить мою мечту. Уверена, очень скоро мы будем собирать плоды с этого цветущего дерева.
Каждый из нас для себя находит в слове «Родина» особый смысл. Для кого-то это место, где он родился, вырос, приобрел друзей; для другого – где понял своё предназначение в жизни, нашел себя и стал полезным обществу.
Есть такие люди, которые защищают мир и покой своей Родины. Эти люди не просто защитники отечества, а герои, которые, не раздумывая, ценой своей жизни, защитят Родину от врага и опасности. 

Моя Родина — Узбекистан. Я здесь родилась, получаю образование, меня окружают самые дорогие мне люди. Узбекистан – светское государство с великим будущим, которое славится своими обычаями и традициями, добрым, многонациональным и милосердным народом, который поможет в трудную минуту, поделится кровом и хлебом. Каждому гражданину Узбекистана гарантировано бесплатное медицинское обслуживание, 12- летнее обязательное бесплатное образование. Мы, молодое поколение, пользуемся всеми благами и возможностями, которые предоставляет нам наша Родина. Родители и преподаватели стараются вложить в нас как можно больше знаний, которые пригодятся нам в будущем, заложить в нас все те ценности, которые определяют хорошего человека. В жизни действует «закон бумеранга» — «что посеешь, то и пожнешь». Нужно уметь не только брать, но и отдавать. Поэтому на нас возложена огромная ответственность — стать хорошими людьми, мастерами своего дела, быть полезными нашей Родине, внести свой вклад в развитие государства. А все те навыки и знания, которые мы приобретем в течение своего жизненного пути, мы должны вложить в следующее, более молодое и неопытное поколение. Да, не всем в жизни суждено стать великим деятелем, актером или актрисой, космонавтом или знаменитым ученым, но ведь так много других очень интересных, а главное нужных и полезных профессий. Вот, например, врачи, без которых практически невозможно существование! Эти люди – герои, потому что они вовремя принимают решение и спасают людей от страшных болезней и от смерти. Или педагоги, без которых ни мы, ни наши предки не стали бы грамотными и образованными! Да и вообще, если бы не существовало учителей, как бы вы читали данный текст?!

Download 44,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish