Налог на имущество



Download 18,57 Kb.
Sana24.11.2022
Hajmi18,57 Kb.
#871669
TuriСтатья
Bog'liq
2c91808e707783d201708525fcb4002f

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО


Плательщиками налога на имущество юридических лиц являются:


1) юридические лица Республики Узбекистан, имеющие на территории Республики Узбекистан имущество, являющееся объектом налогообложения;
2) юридические лица – нерезиденты Республики Узбекистан, имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Республики Узбекистан.


Объект налогообложения (Статья 410 НК РУз)


Объектом налогообложения налога на имущество юридических лиц является недвижимое имущество.



Налоговая база(Статья 411 НК РУз)


Налоговой базой является среднегодовая остаточная стоимость недвижимого имущества.
Среднегодовая остаточная стоимость (среднегодовая стоимость) объектов налогообложения определяется нарастающим итогом как одна двенадцатая от суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей (среднегодовых стоимостей) объектов налогообложения на последнее число каждого месяца налогового периода.
Налоговая база по объектам недвижимого имущества нерезидентов Республики Узбекистан, определяется на основе стоимости, указанной в документах, подтверждающих право собственности на эти объекты.


Налоговые льготы (Статья 414 НК РУз)


При исчислении налога налоговая база уменьшается на среднегодовую остаточную стоимость (среднегодовую стоимость):
1) объектов культуры и искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения;
2) имущества, находящегося на балансе сельскохозяйственных предприятий, используемого для производства и хранения сельскохозяйственной продукции, а также для разведения тутового шелкопряда.
От налога освобождаются:

    1. юридические лица, единственными участниками которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью и в общей численности которых лица с инвалидностью составляют не менее 50 процентов, и фонд оплаты труда лиц с инвалидностью составляет не менее 50 процентов от общего фонда оплаты труда;

    2. производители энергии из возобновляемых источников энергии за установки возобновляемых источников энергии (номинальной мощностью 0,1 МВт и более), сроком на десять лет с момента ввода их в эксплуатацию.

Данные льготы не применяются в отношении пустующих зданий, неиспользуемых производственных площадей, сооружений нежилого назначения, а также объектов незавершенного строительства, по которым вынесено заключение по неэффективному их использованию в порядке, установленном законодательством.



Налоговые ставки (Статья 415 НК РУз)


Налоговая ставка устанавливается в размере 2 процентов.
В отношении объектов незавершенного в нормативный срок строительства налоговая ставка устанавливается в размере 4 процентов.
По пустующим зданиям, неиспользуемым производственным площадям, сооружениям нежилого назначения, а также объектам незавершенного строительства, налог на имущество юридических лиц уплачивается по повышенным налоговым ставкам на основании заключения по неэффективному их использованию, вынесенного в порядке, установленном законодательством.
Налоговая ставка устанавливается в размере 0,2 процента в отношении:
1) железнодорожных путей, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов;
2) недвижимого имущества и объектов незавершенного строительства, по которым принято решение Кабинета Министров Республики Узбекистан об их консервации.

Налоговым периодом является календарный год. (Статья 415 НК РУз)


Порядок представления налоговой отчетности и уплаты налога (Статья 416 НК РУз)


Налоговая отчетность представляется в налоговый орган по месту налогового учета один раз в год в срок представления годовой финансовой отчетности, а юридическими лицами – нерезидентами Республики Узбекистан до 15 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
В течение налогового периода налогоплательщики (за исключением юридических лиц – нерезидентов Республики Узбекистан, не осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянные учреждения) уплачивают текущие платежи по налогу.
Текущие платежи уплачиваются:
плательщиками налога с оборота – не позднее 10 числа третьего месяца каждого квартала в размере одной четвертой части годовой суммы налога;
налогоплательщиками, не являющихся плательщиками налога с оборота – не позднее 10 числа каждого месяца в размере одной двенадцатой части годовой суммы налога.
Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период, с учетом текущих платежей, вносится в бюджет не позднее срока представления налоговой отчетности.
Налог подлежит уплате нерезидентами Республики Узбекистан, не осуществляющими деятельность в Республике Узбекистан через постоянные учреждения один раз в год не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Download 18,57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish