Муталов Абдуазим, PhD доцент Жуманиязова Феруза Раджабовна



Download 29,24 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi29,24 Kb.
#76854
  1   2
Bog'liq
aktualnyevoprosy razvitiya malogo biznesa v respublike uzbekistan


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН


профессор Муталова Дилорам Махаммадджановна,
профессор Муталов Абдуазим,
PhD доцент Жуманиязова Феруза Раджабовна Ташкентский Государственный Экономический Университет,
кафедра «Налоги и страховое дело»
Телефон:+998977075998,
e-mail: feruzalisher@gmail.com
Аннотация: В статье предлагается комплекс критериев придания субъектам хозяйствования статуса «малый бизнес», а также рассмотрен вопрос совершенствования налогообложения субъектов малого бизнеса, обоснован недопустимость приравнивания налоговых нагрузок субъектов малого и крупного бизнеса
Ключевые слова: налоги, налоговая нагрузка, концепция, развитие, совершенствование, критерии, индивидуальный предприниматель, малый бизнес, эффективность, статус.
Известно, что свирепствующая в настоящее время в мире пандемия коронавируса продолжает быстро распространяться.
Правильно выбранной мерой предотвращения распространения пандемии коронавируса во всем мире и в том числе в нашей стране, является объявление карантина, требующего «людям оставаться дома и не выходить на улицу», а это в свою очередь приводит к прекращению деятельности почти всех предприятий (кроме предприятий, обеспечивающих производство жизненно необходимых продуктов питания) принося большой урон экономике стран.
В быстром восстановлении экономики после завершения пандемии коронавируса решающая роль будет принадлежать малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, ибо только эти субъекты могут быть созданы в кратчайшие сроки силами предпринимателей и начать свою
Деятельность, за счет их средств и под их личную ответственность.
В связи с вышеуказанным резко возрастает роль малого бизнеса и частного предпринимательства в быстром восстановлении экономики нашей страны, хотя и до пандемии их роль была очень высокой. Так, их доля во внутреннем валовом продукте нашей страны в начале 2018 года была равна 57%, доля занятых в этой сфере составляла 77% всех занятых в Республике Узбекистан.
Следует отметить, что с принятием нового Налогового Кодекса, к сожалению, исчезло понятие «малый бизнес», т.е. кого относить к малому бизнесу, какой показатель или комплекс показателей может являться критерием, придания субъектам хозяйствования статуса «субъект малого бизнеса».
Учитывая это, Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев в своём Послании Олий Мажлису (парламенту) подчеркнул «Следует разработать проект Закона «О малом и среднем бизнесе», предусмотреть в нем критерии малого и среднего бизнеса, а также механизмы стимулирования их субъектов».
В связи с вышеуказанными, нами проведен анализ, который показал,
что в мире нет единого подхода к данному вопросу.
В новом налоговом Кодексе Республики Узбекистан ничего не сказано о критериях придания субъектам хозяйствования статуса «субъект малого бизнеса», сохранился только показатель «объём годового оборота - в размере до 1 миллиарда сумов»..
На наш взгляд, использование такого единственного показателя в качестве критерия придания субъектам хозяйствования статуса «малый бизнес» было бы не очень правильным, так как:
- субъект хозяйствования, с численностью работающих даже 1-5 человек, использующий драгоценное сырьё (производящее ювелирные изделия из золота) может добиться оборота одного миллиарда сумов за несколько месяцев или даже дней;
- субъект хозяйствования, имеющий высокий уровень рентабельности, также может добиться оборота одного миллиарда сумов за несколько месяцев или даже дней;
- постоянно меняющийся уровень инфляции, имеющий место в Республике Узбекистан, не будет правильно отражать содержание одного миллиарда сумов.
До начала 2019 года в Республике Узбекистан критерием отнесения субъектов хозяйствования к малому бизнесу, служил показатель «численность работающих».
Проведенные нами анализы показали, что в мире нет единого подхода к данному вопросу. Например, в Великобритании таких показателей три:
- численность работающих, характеризующий производство только с точки зрения трудоемкости продукции;
- размер баланса, характеризующий производство только с точки зрения рентабельности;
- объём годового оборота, характеризующий производство только с точки зрения производственной мощности.
В Российской Федерации приняты следующие показатели:
- средняя численность работающих (не более 100 человек);
- размер годового дохода (не более 20000000 руб. с учетом инфляции сумма может меняться);
- стоимость основных средств и нематериальных активов (не более 100.000.000 руб,, с учетом инфляции сумма может меняться).
Таким образом, одновременное использование трех вышеприведенных показателей, будет комплексно и всесторонне характеризовать правильность сути статуса «малый бизнес»
В случае не соблюдения хотя бы одного из показателей, входящих в комплекс критерия, субъект малого бизнеса должен потерять свой статус.
Между тем, согласно новой налоговой Концепции и нынешнего Налогового Кодекса Республике Узбекистан красной нитью проходит идея о приравнивании налогового бремени субъектов малого и крупного бизнеса, что на наш взгляд, является не очень правильной, так как:
- это приводит к максимальному снижению интереса местных инвесторов, желающих открыть «свое дело» на местах, так как оно прямо связано с риском;
- в вышеуказанных условиях потенциальные инвесторы, взамен открытия своего дела, без всяких рисков могут поступить на работу в уже действующие субъекты хозяйствования;
- в нынешних условиях налогообложения субъекты малого бизнеса не заинтересованы в наращивании объёмов своего производства, т.к. каждое увеличение масштабов выпускаемой продукции приводит к переходу от одной системы налогообложения к другой системе с более высокой налоговой ставкой (до 100 миллионов сумов - фиксированные налоги, до 1миллиарда сумов – налог с оборота, более 1 миллиарда сумов – общеустановленные налоги) и с более сложными расчетами.
В своем Послании Олий Мажлису (парламенту) Президент Республики Узбекистан Ш,М, Мирзиёев указал «В результате реформ в прошлом году создано 93 тысячи новых субъектов предпринимательства, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году».
Следует заметить, что определенная часть вышеуказанных вновь созданных субъектов является результатом того, что их учредители раздробили свои уже существующие малые предприятия до мощностей с годовым оборотом до 100 млн. сумов, либо до 1 млрд. сумов, с целью сохранения уплаты налогов по фиксированным ставкам или налогу с оборота
В то же время, известно, что малый бизнес является одной из самых эффективных форм хозяйствования и его развитие должно всячески стимулироваться со стороны государства, для чего необходимо:
- срочно разработать критерии, позволяющие давать хозяйствующим субъектам статус «Субъект малого бизнеса»;
- для успешного развития и систематического повышения
эффективности малого бизнеса необходимо разработать комплекс мер, стимулирующих субъектов малого бизнеса и в первую очередь в сфере налогообложения;
- учитывая малочисленность персонала и огромные размеры исполнительских работ по налогообложению (в одинаковых масштабах с крупным бизнесом), необходимо разработать специально для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок налогообложения.
Этого требует объективная необходимость:
1. Сокращения количества форм исчисления налогов;
2. Облегчения их понимания и своевременного исполнения налогоплательщиками;
3. Сокращения количества отчетов и частоты их представления в
налоговые органы.
Всё вышеуказанное позволит ускорить процесс восстановления экономики Республики Узбекистан после окончания пандемии коронавируса и в конечном итоге - достигнуть оптимального варианта налоговой нагрузки, позволяющего максимально сочетать интересы как государства, так и налогоплательщиков.

Download 29,24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish