Лабораторная работа исследование генератора стабильного тока на бт



Download 4,63 Mb.
Sana17.04.2022
Hajmi4,63 Mb.
#558572
TuriЛабораторная работа
Bog'liq
5-lab


5- ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
Исследование генератора стабильного тока на БТ
Цель работы: Изучить каскад усилителя, изготовленный из В- гиполярного транзистора, и измерить динамические характеристики и дифференциальные параметры.
Электронное устройство, которое обеспечивает заданное значение тока, протекающего из произвольной цепи , называется генератором стабильного тока ГСТ). Значение тока, протекающего через нагрузку, не зависит от источника напряжения, параметров цепи и изменения температуры.



Функция ГСТ заключается в поддержании постоянного значения выходного тока при изменении входного напряжения и значения нагрузки, и они используются в аналоговых и цифровых микросхемах, которые выполняют различные функциональные функции.
Только идеальный источник тока с бесконечно большим динамическим сопротивлением может обеспечить постоянное значение тока. Идеальный источник тока откровением AV горизонтальной прямой ( 5,1 ). Выходная характеристика БТ, подключенного в УФ-цепи, близка к идеальному генератору тока ВАХ. Это означает, что транзистор, подключенный в УФ-цепи, может фактически действовать как генератор тока. Но на практике два или более транзистора используются для обеспечения температурной стабильности и широкого динамического диапазона.
Простейшая схема ГПТ показана на рисунке 5.2 . В схеме транзистор VT1, называемый базовым транзистором, подключен к цепи тока с помощью диода, подключенного по прямой линии. У него очень мало сопротивления. Поэтому VT1 действует как генератор напряжения. Р Ю. удалось цепь б постер серии VT2 соединен с Транс Fellow в эмиттер-база перехода власти.
В связи с тем, что транзистор VT2 управляется напряжением базы эмиттера, его характеристики соответствуют характеристикам УФ-схемы . Известно , что УФ подключен к схеме , будет зависеть от активного режима, коллектор , пока напряжение коллектора почти - поля ( 5.2 ). Следовательно, ток 2, проходящий через произвольный Yu , определяется базовым напряжением EB2 Мы показываем на практике, что .



Рисунок 5.2 . Простая схема ГСТ.
Токи E1 и E2 имеют высокую точность
(5.1)
аппроксимируется выражением, где 0 - ток насыщения обратно смещенного ЭО. Транзисторы я Е0 и Т рН пара-м та же для BE1 = BE2 условиях.
. (5.2)
На рисунке 5.1
, .
Учитывая 5.1


(5.2)
могу написать. Ток базы в 50 ÷ 100 раз меньше тока коллектора. Поэтому в расчетах можно принять, что 2 1 . Ошибка не превышает 1 ÷ 2%.  Следовательно, выходная температурная стабильность тока 2 не обеспечивается, поскольку базовый ток  B2  сильно зависит от изменений температуры. 2.  Сложные схемы типа кварцевые схемы используются для обеспечения температурной стабильности тока.
Например, 5 . На рисунке 3 показана трехтранзисторная схема ГПТ (токовое зеркало Уилсона). В нем базовые токи управляющих транзисторов VT1 и VT2 направлены в противоположные стороны.
схемы
,
виден
Транзисторы VT1 и VT2 являются двойниками. Их производительность режима - символы - которых коллектор база напряжения разница. Напряжение на базе коллектора транзистора VT1 равно напряжению на базе эмиттера транзистора VT2 , т.е. это значение мало. Напряжение на базе коллектора транзистора VT2, с другой стороны, определяется падением напряжения на резисторах и Yu в цепи и может быть значительно больше.
Но базовый ток слабо связан с коллектором - базовое напряжение, поэтому B1 = I B2 . Токи эмиттера также равны 5. E1 = I E3 , которые равны друг другу из-за условий на рисунке 2 . В результате ,
.
Из этого выражения видно, что возврат входных и выходных токов в схеме, показанной на рисунке 5.2, выше, чем в схеме 5.3.





Рисунок 5.3 . Зеркальная схема Уилсона










5.4 . Активные трансформаторы тока.

Для ряда интегральных схем требуются слаботочные ГСТ с большим базовым током I(I<<I1). В этих случаях используется простая схема улучшения ГСТ (рисунок 5.3).


Эта схема(рис5.4.) называется активной цепью трансформатора тока. Для неё
; (5.3)
выражение уместно.
Используя оптимизированный переход ВАХ (5.1),
; (5.4)
могу написать.
Из выражений (5.3) и (5.4)
(5.5)
мы создаем.
Исходя из заданного значения тока нг (5.5), можно найти сопротивление резистора R:
. (5.6)
Несмотря на простоту этой схемы, она обеспечивает хорошую температурную стабильность, потому что E имеет отрицательный TA через резистор. Температура в расчетах изменяется неустойчивость тока . ∆I2=2,5 почтенной организации. Кроме того, когда = 1 кОм (статическое сопротивление), динамическое сопротивление ГПТ близко к 1 Мом.
Download 4,63 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish