Курсовая работа девиантное поведение как социальная проблема



Download 181 Kb.
bet1/2
Sana16.03.2022
Hajmi181 Kb.
#497566
TuriКурсовая
  1   2

КУРСОВАЯ РАБОТА


Девиантное поведение как социальная проблема

Содержание


Введение
Глава I. Девиантное поведение как социальная проблема


1.1 Сущность девиантного поведения: формы и уровни девиаций у подростков
1.2 Основные факторы, способствующие девиантному поведению подростков
Глава II. Основные технологии социальной работы с подростками, склонных к девиантному поведению
2.1 Диагностика как технология социальной работы с подростками, склонных к девиантному поведению
2.2 Технология социальной профилактики девиантного поведения подростков
Заключение
Список литературы

Введение



Социально-политические и экономические преобразования в Российском государстве в большей степени, чем на других категориях населения отразились на несовершеннолетних, особенно подросткового возраста. Подростки в настоящее время – одна из наиболее социально и экономически незащищенных категорий населения. Увеличивается число провоцирующих факторов, способствующих формированию отклоняющегося поведения. Это ведет к увеличению количества подростков с девиантным поведением. За последние 5 лет на 34,6% выросла преступность несовершеннолетних и в 2 раза по темпам обогнала рост взрослой преступности (2, с.147).1/7 часть всех преступников составляют несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет. До 90% правонарушений совершаются в неформальных группировках, в одиночку подростки очень редко совершают преступления. Наиболее типичными преступлениями этих групп являются: кражи личного и государственного имущества – 86,4%, хулиганства – 79,8%, нападения – 18,4%, изнасилования – 14,3%, грабеж – 27,5%, телесные повреждения – 25,3% и другие преступления – 10,5% (16, с.72). Также происходит рост девиаций социально-пассивного типа таких, как алкоголизм, наркомания и суицид среди подростков. По данным официальной справки о жестоком обращении с детьми, подготовленной Прокуратурой СССР в начале 1991 года, самоубийства находятся на третьем месте (после туберкулеза и травматизма) среди причин детской смертности (2, с.151).
Девиантное поведение – (от лат. Deviation – отклонение), система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам (3, с.67). В научной литературе понятия «девиантное», «асоциальное», «дезадаптивное», «отклоняющееся» поведение являются равнозначными.
Девиантное поведение не является врожденным и не возникает неожиданно, его развитию предшествует целый ряд этапов: докриминальный, делинквентный, асоциально-устойчивый. На формирование девиантного поведения оказывают влияние ряд факторов. Психобиологические предпосылки, включающие индивидуальные и врожденные свойства личности. Психолого-педагогические факторы выражаются в дефектах школьного, семейного или общественного воспитания. Социально-экономические факторы, которые заключаются в коммерциализации культуры, спорта и искусства. Из-за высоких цен подросткам недоступно большинство форм досуга. Морально-этические факторы выражаются в том, что современный подросток не имеет положительных примеров для подражания, идеалов, к которым он мог бы стремиться. Происходит криминализация общества, возрастание влияния культа силы, потеря престижа образования и честного заработка.
Внешние негативные факторы социальной среды не лучшим образом влияют на социализацию подростков и усугубляется возрастными особенностями подросткового возраста. Подростковый возраст относится к числу кризисных возрастов, критическому периоду онтогенеза. В психологической литературе можно найти два понимания подросткового кризиса. С одной стороны акцент ставится на идеи перелома, внезапных изменений в ходе развития, влекущие за собой значительные перемены в поведении, образе мыслей и представлениях. С другой стороны – преобладает понимание кризиса как психологических нарушений, сопровождающихся страданиями, тревогой, подавленностью – в общем, целым рядом трудностей невротического характера, что обуславливает склонность к девиантному поведению. Быстрое формирование отклоняющегося поведения объясняется свойственными подросткам лабильностью, возбудимостью, «эффектом толпы, которые крайне ускоряют формирование признаков гедонизма, стремления жить беспечно, шумно и весело. Пристрастие к алкоголю и наркотикам, бездумное участие в уличных драках компенсируют подростку все ущемления и притеснения, которые он претерпевает в повседневной жизни. Однако участие в драках и совершение других мелких правонарушений, все более принимающих характер привычки, неизбежно начинают вызывать личностные изменения, которые в группе развиваются гораздо быстрее, - подросток склонен демонстрировать эти патологические изменения задолго до истинного их появления, следуя требованиям и «кодексам» группы. Так складывается делинквентная (от лат. delinquens – правонарушитель, преступник) личность, еще не совершавшая, но готовая совершить крупное правонарушение.
Таким образом, проблема увеличения делинквентных подростков приобретает все большую актуальность и требует своего решения. Социальная работа предлагает решение этой проблемы с помощью технологий социальной работы. Особое место занимает социально-профилактическая и коррекционная работа, которой предшествует технология социальной диагностики. Иначе говоря, начинать надо с определения психологических, педагогических, социальных причин как факторов деформации личности, обуславливающих дальнейшую дезадаптацию, а не сосредотачивать все внимание только на борьбе с ее многочисленными последствиями. Опираясь на социально-педагогический анализ и прогноз развития ситуации социализации, применяется та или иная стратегия профилактики девиантного поведения или другая технология социальной работы.
Традиционная работа с подростками с девиантным поведением, часто предусматривающая их изоляцию от семье и помещение в закрытые учреждения, продемонстрировали свою неэффективность. Идет поиск альтернативы принудительным, репрессивным мерам воздействия. Такой альтернативой могут выступать технологии социальной работы с подростками, склонных к девиантному поведению. С появлением института социальных работников в России в начале 90-х годов сделаны только первые шаги к формированию системы социально-профилактической и коррекционной работы с подростками, склонных к девиантному поведению. Данные технологии описываются отечественными авторам: Е.И.Холостовой, С.А.Беличевой, В.И.Курбатовым, В.Г.Степановым, Гусляковой и другими.
На наш взгляд технологии социальной работы с подростками, склонных к девиантному поведению, имеют большие перспективы в практике социальной работы.
Объектом курсовой работы является социальная работа с подростками, склонных к девиантному поведению.
Предметом являются функциональные технологии социальной работы с подростками, склонных к девиантному поведению.
Цель: изучить технологии социальной работы с подростками, склонных к девиантному поведению.
Задачи курсовой работы:
1. Дать характеристику девиантному поведению подростков и выделить основные уровни и формы девиаций.
2. Проанализировать основные причины девиантного поведения подростков.
3. Изучить технологию социальной диагностики как первичный этап в социальной работе с подростками, склонных к девиантному поведению.
4. Уточнить и систематизировать технологию профилактики девиантного поведения подростков.
Проблемой девиантного поведения подростков до 90-х годов занимались преимущественно инспекция по делам несовершеннолетних и школа, но их работа часто оказывалась неслаженной, что снижало ее эффективность. В настоящее время социальная работа выполняет объединительную и посредническую функцию, т.е. оптимизирует деятельность социальных институтов; и в то же время разрабатывает специальные и частные технологии социальной работы с подростками, склонных к девиантному поведению.
Download 181 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish