Конспект занятия младшая группа Тема : Сказка : «Репка» Цели : Воспитательные : Формировать у детей умение внимательно слушать



Download 0,58 Mb.
Sana24.02.2022
Hajmi0,58 Mb.
#199878
TuriКонспект
Bog'liq
konspekt zanyatiya pervaya mladshaya gruppa


Конспект занятия младшая группа «сказка «Репка»
Конспект занятия младшая группа
ТемаСказка«Репка»
Цели:
Воспитательные: Формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; вырабатывать у ребенка учебные навыки: отвечать на вопросы «где это?»«кто это?» «что это?», не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности -уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.
Обучающие: расширять активный словарь детей за счет звукоподражания (ав-ав, мяу, употреблять в речи имена существительные (кошка, собака, мышка, способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивающие: развивать зрительное внимание, умение рассматривать иллюстрации, узнавать изображения и силуэты, развивать слуховое внимание- умение вслушиваться в речь взрослого; развивать мышление – отгадывать загадки, развивать зрительную память.
Оборудование:
- Сюжетная картинка
- Предметные картинки (дед, бабка, внучка, собака, кошка, мышка).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам сказку. А вот чтобы узнать какую, для этого вы должны отгадать загадку.
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали.
ДетиРепка.
Воспитатель: Правильно дети, это сказка «Репка». Но сначала я вам покажу репку.
Дети рассматривают репу (листья зеленые, круглая, вкусная, сочная, в ней много витаминов, полезная, желтого цвета)
Воспитатель: А теперь ребята, мы будем рассказывать сказку вместе, кто её знает пусть мне поможет.
Совместное рассказывание сказки (с опорой на предметные картинки)Рассказываем (читаем) сказку по тексту, одновременно выставляя фигурки соответствующих персонажей из настольного кукольного театра на сюжетную картинку, приостанавливаясь при появлении каждого героя. Предложить детям в соответствии с их речевыми возможностями повторять отдельные звукоподрожания и слова («дед. «бабка»«ав-ав»«мяу»«пи-пи»«О!»-удивление, «о-ох!»- тяжело тащить репку.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и расскажите, кто идет впереди всех?
Дети: Дед.
Воспитатель: Кто идет за дедом?
Дети: Баба.
Воспитатель: Кто идет за бабой?
Дети: Внучка
Воспитатель: Кто идет за внучкой?
Дети: Собака «Жучка»
Воспитатель: Кто идет за Жучкой?
Дети: Кошка Мурка
Воспитатель: Кто идет за кошкой?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Кто идет последним?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Молодцы! Правильно, мышка. А теперь давайте поиграем в игру «Да,нет»
Показ картинки с изображением мышки
Воспитатель: Это мышка?
Дети: Да.
Показ картинки с изображением собаки
Воспитатель: Это Мышка?
Дети: Нет
Воспитатель: Это кошка?
Дети: Нет
Аналогично обыгрываем других героев сказки
Воспитатель: Внимательно посмотрите на фигурки выставленных персонажей сказки. Теперь закройте глазки.
В этот момент воспитатель убирает фигурку одного персонажа.
Воспитатель: Посмотрите на фигурки и скажите «Кто спрятался?»
Поиграем так 3-4 раза.
Физкультминутка «Репка»
Вот мы репку посадили Наклоны
И водой ее полили. Имитация движения
А теперь ее потянем, Имитация движения
И из репки кашу сварим, Имитация движения
И будем мы от репки,
Здоровые и крепкие. Показать силу.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы поиграем с вами в игру «Кто сначала, кто потом?»
Воспитатель: Кто стоит перед бабкой?
Дети: Дед
Воспитатель: Кто стоит перед мышкой?
Дети: Кошка
Играем 3-4 раза.
Воспитатель: посмотрите на фигурки персонажей и отгадайте загадки:
Маленькая, серенькая
Живет в норке
Любит корки.
Дети: Мышка.
Воспитатель: Громко лает
В дом не пускает.
Дети: Собака
Воспитатель: Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети: Кошка
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо сегодня мне помогали, я вам принесла вот эти сладости.

Download 0,58 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish