Конспект лекции План: Работа в малокомплектной школе



Download 15,73 Kb.
Sana21.07.2022
Hajmi15,73 Kb.
#835065
TuriЛекция
Bog'liq
Лекциябенности организации уроков окружающего мира в малокомплектной школе.-368199EA9.1693


Лекция. Особенности организации изучения естествознания в малокомплектной школе
Составьте краткий конспект лекции
План:

  1. Работа в малокомплектной школе



Малокомплектная школа — начальная школа, в которой учите­лей меньше, чем классов, и каждый учитель работает одновре­менно с несколькими классами.
Особенности воспитательного процесса в малокомплектной школе определяются условиями:
- отдаленностью от больших городов;
- сложившимися отношениями между людьми;
- отсутствием других очагов культуры в населенном пункте;
- нестабильностью коммуникации (телевидения, почты).
Характерная особенность МкШ - объединение двух или трех классов в связи с малым количеством обучающихся. Учитель может работать только с одним классом, поэтому остальные классы должны быть заняты самостоятельной работой. При организации СР учитель может использовать учебные тетради в УМК, однако УМК не рассчитан на малокомплектную школу и не содержит достаточного количества знаний.
По мнению В.П. Стрекозина предмет окружающий мир относится к предмету с ограниченными возможностями для организации самостоятельных работ. Это значит, что при составлении расписания его нужно сочетать с уроками математики, русского языка, или изо. Учитель должен быть заранее подготовлен (дидактические карточки-инструкции). Обучать детей с/р надо постепенно, обращая внимание на то, как дети поняли данное им задание. Когда учитель убедился, что задание понято правильно и дети знают, что им нужно делать, тогда следует начинать работу.
Организовать урок можно в процессе проведения однопредметных (у всех математика) или однотемных уроков. Помимо самостоятельной работы на уроке может быть организована совместная деятельность детей, помощь и проверка старшими работы младших. Привлекая старших к проверке работ младших, следует рекомендовать старшим не только находить и исправлять ошибки, но и объяснять, почему ответ неверный.
Изучение природы не может проходить без экскурсий. Их рекомендуется проводить одновременно с учениками всех объединенных в комплект классов. Результат наблюдений, полученный во время экскурсии, рассматривается отдельно в каждом из объединенных классов в связи с изучаемым в них программным материалом. Некоторые методисты рекомендуют проводить наблюдения всеми классами одновременно и вести один общий календарь природы. Кроме общеклассного календаря, у каждого ученика должен быть «Дневник наблюдений», ведение которого оценивает учитель. В конце месяца или сезона учитель проводит обобщающий урок для всех классов, на котором подводят итоги наблюдений, делают простейшие выводы, сопоставления и сравнения.
Предметные уроки целесообразно проводить со всеми классами. Рекомендуется объединить предметный урок во 2 классе с уроком русского или математики в 1 и 3 классах. На предметном уроке дети под руководством учителя работают самостоятельно с розданными им натуральными объектами по заданиям, написанным на карточках, инструкциями. Пока дети работают учитель занимается с 1 и 3 классом, а затем проверяет правильность выполнения работы 2 класса.
На обычных уроках применяют метод демонстрации наглядных пособий. Но здесь возникает трудность, которая состоит в том, как показывать картины, учебные фильмы, чтобы дети других классов не отвлекались и выполняли задания. В настоящее время многие учителя проводят показ фильмов для одного класса на последнем уроке, когда отпущены обучающиеся других классов. Например, если учитель хочет показать детям 2 класса учебный фильм, то он может отпустить других детей раньше.
Рассказ учителя проводится по-разному в смысле его содержания и продолжительности. Его применяют или как введение, раскрывающее основное содержание нового материала, или как заключение, объясняющее природное явление, которое наблюдали дети или читали в учебнике.
Работу с учебником на уроках в МКШ применяют чаще, чем в обычной, так как часть сведений, которые обычные дети получают из рассказа, дети мкшколы получают из учебника. Подготовка к работе с учебником проводится во время вступительного рассказа учителя, в котором он объясняет новые названия и понятия, показывая соответствующую картину или другое наглядное пособие, разъясняет содержание задания для с/р с учебником. Пример с/р после того, как учитель дал задание и объяснил его, дети самостоятельно рассматривают иллюстрации в учебнике и составляют по ним устный рассказ по написанному на доске плану.
Демонстрационные опыты во 2 и 3 классе, следует проводить с одним классом, чтобы не привлекать внимание детей других классов. Но фронтальные опыты, проводимые школьниками в форме самостоятельной работы с использованием текста учебника в качестве инструкции, можно проводить тогда, когда учитель занимается с другими классами. В процессе проведения опытов учитель предлагает детям в заключительной беседе осмыслить наблюдаемое во время опыта явление. Если учитель проводит урок с двумя классами, то он заранее заготавливает задания на карточках ил по учебнику с таким расчетом, чтобы дети фиксировали все этапы своей работы в тетради.
Download 15,73 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish