Кахрамонова Шахло 1-1а-19 пк №1



Download 29,62 Kb.
bet1/5
Sana22.02.2022
Hajmi29,62 Kb.
#104511
  1   2   3   4   5
Bog'liq
ПК1


Кахрамонова Шахло
1-1а-19
ПК №1

  1. Что входит в предмет административного права?

Административное право регулирует определенную группу общественных отношений, и эти отношения являются его предметом. Предмет правового регулирования находится в рамках общественных отношений. Социальные отношения по самой своей природе создают особую связь между нормами права и сближают их. Таким образом, социальные отношения служат основой для интеграции правовых норм в определенную сеть.
Предметом административного права являются три группы отношений:

  • организационные управленческие в сфере реализации исполнительной власти (государственное управление);

  • внутриорганизационные на всех ступенях публичного управления (сфера государственной деятельности);

  • общегосударственные контрольно-организационные.

  1. «Суд рассматривает жалобу гражданина на действия сотрудников милиции» - относятся ли к предмету административного права отношения, возникающие в связи с данным фактом?

Из этой ситуации ясно, что соответствующие органы государства повелительно действовали против гражданина. Отсюда следует особенность субъекта административного права. Свою обязанность он выполнил как субъект права.

  1. «Экономический суд рассматривает иск частного предприятия к Государственной налоговой инспекции о возмещении убытков, причиненных ее неправомерным решением» - относятся ли к предмету административного права отношения, возникающие в связи с данным фактом?

Однако в этом случае выдвигаются другие общественные отношения, то есть гражданско-правовые отношения. Действия хозяйственного суда при рассмотрении иска юридического лица не относятся к административному праву.

  1. Раскройте понятия: «запрет», «дозволение», «предписание».

Эти термины являются способами регулирования людей социальными нормами. Запрет (чего нельзя делать) – указание на действия, которые не следует совершать. Дозволение (что можно делать) – указание на варианты повеления, которые желательны, но не обязательны. Предписание (что нужно делать) – указание на требуемое действие.

  1. Субъекты административного права.

В каждой отрасли права есть свои субъекты, которым свойственны особенности регулируемых правоотношений. Субъектами административного права являются участники административных отношений, которые являются одной из сторон деятельности государственного управления и имеют возможность вступать в определенные права, обязанности, полномочия и административно-правовые отношения с законодательством. В этом случае субъекты административного права делятся на два: индивидуальный субъект и коллективный субъект. Индивидуальный субъект - это гражданин, гражданин иностранного государства и лицо без гражданства, которое не имеет прочных и постоянных организационных отношений с исполнительной и государственной администрацией. Например, граждане проявляются как субъекты административного права исполнением возложенных на них обязательств необходимостью принятия мер, получением соответствующего государственного разрешения (лицензии), жалобами на действия органов исполнительной власти, нарушающие права и свободы, законные интересы. Коллективный субъект – включают в себя государства и неправительственные организации различного рода. Это группа людей, которые участвуют в международных отношениях как самостоятельный субъект, порядок их организации и деятельности регулируется нормативными правовыми актами.

  1. Каковы основные принципы административного права?

Принципы административного права, то есть основные идеи, требования, выражающие сущность административного права. Основные принципы:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish