Изучение комплексообразования молибдена (V) с диэтилсульфидом



Download 19,51 Kb.
Sana02.07.2022
Hajmi19,51 Kb.
#730601
Bog'liq
Джамшед - дииссертация (2)


ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ МОЛИБДЕНА (V)
С ДИЭТИЛСУЛЬФИДОМ
Усмонов Сами Асланович, магистр 2-го курса химического факультета СамГУ
Ташпулатов Жамшид Файзиллаевич, студент 4-го курса СамГУ
Самарканд, Узбекистан. Научный руководитель, к.х.н. доцент Хакимов Ф.Х.
E-mail: jimmy.ares@mail.ru
Координационные соединения молибдена широко используется в качестве катализаторов в химической промышленности, а также в различных биохимических процессах химических превращений координационных соединений и их лигандов. Взаимодействие молекул в процессе химических реакций обычно рассматривают в точки зрения электростатики. Уже такие упрощённые трактовки химических процессов позволяет в ряде случаев определить реакционные центры, взаимодействующих молекул. В ходе химических реакций происходит перераспределение электронной плотности и изменение взаимного расположения ядер реагирующих молекул. О результате перераспределения судят по молекулярной структуре конечных продуктов реакции в сравнение со структурой реагентов. В настоящее время в медицине в качестве лекарственных препаратов стали широко применяться различные координационные соединения молибдена, имеющие органические биоактивные лиганды. Известно, что координационные соединения молибдена (V) с азот-, серу-, кислород – и фосфорсодержащими органическими лигандами являются структурными моделями активных центров металл ферментов, входят в актив витаминов и гормонов, участвуют во многих биохимических процессах живого организма.
Целью данного исследования является изучение комплексообразования молибдена (V) с диэтилсульфидом – C2H5SC2H5. В качестве исходных соединений были выбраны (NH4)2 [MoOCl5]*2H2O и (NH4) 2[MoOBr5]*2H2O, которые были синтезированы из (NH4)2MoO4 в присутствие восстановителя NH4J в среде соляной и бромисто водородной кислот. Синтез комплексных соединений молибдена с диэтилсульфидом проводили в среде ацетона при постоянном перемешивание. Независимо от стехиометрических соотношений комплекс: лиганд получены соединения с выходом 80-90%. По данным элементного анализа на Мо, S, C, Г-Cl-, Br- и H полученные соединения имеют состав [MoОL2Г3]*H2O где L-C2H8SC2H5, (Г-Cl-, Br);Криоскопическим методам определены молекулярные массы синтезированных комплексов с диэтилсульфидом. В качестве растворителя был использован нитробензол, поскольку криоскопическаяконстанта нитробензола достаточно высока – 8,1.Молекулярная масса MoOL2Cl3·H2O: экспериментальная 400-410; рассчитанная 416,5, для MoOL2Br3*H2O; экспериментальная 535-540; рассчитанная 550. Методом молекулярной электропроводности определили тип электролита синтезированных комплексных соединений,где в качестве растворителей были выбраны диметилфармамид и ацетон, сопротивление растворов комплексов измеряли с помощью кондуктометра типа ММ3Ч-04. Для МоОL2Cl3*H2O в диметилформамиде в переделах См=6-18 моль/л, µ=5,8-12,4 ом-1см2 моль-1, в растворе ацетона при См=5,2-16,5 моль/л µ=0,8-5,6 ом-1см2моль-1. С применением аналогичных растворителей для МоОL2Br3*H2O в диметилформамиде при См=5,2-16,2 моль/л, µ=2,8-4,0 ом-1см2моль-1. Полученные данные говорят о том, что синтезированные комплексы относятся к типу-неэлектролита. В ИК-спектрах синтезированных комплексах с диэтилсульфидом были обнаружены интенсивные полосы поглашение в области 950-1000 см-1, которые отнесены нами к валентным колебаниям молибден-кислород. Исчезновение в спектрах полос поглашения при 629 см-1, характеризующие деформационные колебания группы C-S-C алифатических сульфидов, подтверждает координацию молекул лиганда через донорный атом серы.
Таким образом доказано, что синтезированные комплексные соединения молибдена (V) с диэтилсульфидом имеют постоянный качественный и количественный состав. По программе Gaussian 09 рассчитаны: электронная плотность, электростатический потенциал, индексы реакционной активности и энергии активации. Синтезирование комплексные соединения молибдена (V), могут быть использованы как биологически-активные препараты, а также могут быть применены в качестве эффективных катализаторов гидрирования различных органических соединений.
Download 19,51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish