Индивидуа́льное предпринимательство



Download 335,51 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi335,51 Kb.
#165735
TuriЗакон
Bog'liq
усти рус


Что такое индивидуальное предпринимательство(ИП)?
Индивидуа́льное предпринимательство — это предпринимательская деятельность направленная на получение дохода, зарегистрированная в установленном законом порядке и осуществляемая физическим лицом. Основана на собственности самих физических лиц без регистрации юридического лица.
Индивидуальные предприниматели (далее «ИП), являются обычными физическими лицами, за исключением того, что имеют свидетельство о регистрации бизнеса и поставлены на учет в налоговую. Поэтому не стоит путать их с юридическими лицами (ООО, например) и прочими организационными формами. Ответственность у ИП и ООО совершенно разная, так как первый – физическое лицо, а второй – юридическое.
Многие начинающие бизнесмены выбирают форму ИП не случайно. У данной организационной формы есть целый ряд преимуществ. Например, для регистрации ИП не нужно подготавливать целую пачку документов, и оббегать кучу инстанций. В отличие от регистрации той же ООО, где чаще всего приходится обращаться за помощью к специалистам, в случае с ИП вы ограничиваетесь 4 документами, в которые входят: копия паспорта, копия свидетельства ИНН, квиток об уплате госпошлины и заявление на регистрацию деятельности. К тому же, регистрация индивидуального предпринимательства стоит сущие копейки – вам нужно заплатить всего 800 рублей государственной пошлины и на этом ваши расходы закончились.
Другое явное преимущество – сроки регистрации. Проверка документов в налоговой, которые вы подаете на регистрацию, занимает всего 5 рабочих дней (это по закону). Получается уже через неделю после подачи документов в ИФНС – вы индивидуальный предприниматель. Просто, быстро и легко!
С юридической точки зрения, некоторые бизнесмены выбирают ИП, потому что размер штрафов в случае нарушения законодательства сравнительно мал. Сравнительно, потому что если у вас ООО, то за одинаковое нарушение (например, не провели во время аттестацию рабочих мест) размер штрафа для вас будет в 5-10 раз больше, чем для «ИПэшника». С этой точки зрения выгодней быть физическим лицом, нежели юридическим. Хотя зачем нарушать что – то, когда можно работать честно, но в нашей стране все может быть.
Есть, безусловно, и минусы у данной организационной формы. Одно из самых существенных – ответственность по обязательствам. Индивидуальные предприниматели в случае юридической ответственности (банкротство, судебные разбирательства и т.д.) отвечают по обязательствам всем своим имуществом. То есть своим домом, квартирой, машиной, компьютером и т.д. Судебные приставы могут отобрать все для погашения долга, что принадлежит ИП по праву собственности. А вот ООО (общество с ограниченной ответственностью) отвечает лишь своим уставным капиталом, тем, что внесли его учредители (и активами организации).
К тому же, форма ИП не удобна в случае открытия бизнеса несколькими лицами, например партнерами по бизнесу. Регистрировать ИП можно только на одного человека. Получается, что на одного вещают все обязательства, и в случае чего он несет полную ответственность, а другие будут «не при делах». В таком случае, обычно регистрируют ООО.
Как оформить ИП?
Хорошо, вы твердо решили регистрировать ИП. Порядок ваших действий будет следующий:

  1. Идёте в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (по прописке). Берете у них реквизиты для уплаты государственной пошлины за регистрацию ИП. Идете в банк и оплачиваете 800 рублей (по состоянию на 2019 год);

  2. Заполняете заявление на регистрацию ИП по форме, утвержденной Федеральным законом. Форму можно скачать и в интернете, но она постоянно меняется и можно случайно заполнить форму в более старой редакции. Такое заявление у вас не примут. Поэтому, не поленитесь спросить действующую форму заявления непосредственно в налоговой. Так будет надежнее. За одно проконсультируетесь по поводу заполнения заявления, в том числе по выбору ОКВЭДов (отдельный разговор).

  3. Делаете ксерокопию паспорта. Не всех листов, а только тех, где есть записи. Также делаете ксерокопию ИНН. Паспорт и оригинал ИНН берете с собой в налоговую, они могут пригодиться (паспорт нужен обязательно)!

И так, перед подачей документов на регистрацию у вас на руках должны быть: квитанция об уплате госпошлины, ксерокопии паспорта и ИНН, заявление на регистрацию ИП. Если чего то из данного списка у вас не будет, документы на регистрацию у вас не примут.
После благополучной сдачи документов в налоговую по закону через 5 рабочих дней вы можете приходить за свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В налоговой вам должны выдать: свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРИП.
Кроме этого, ИФНС подает информацию о вашей регистрации во внебюджетные фонды – ПФР и ФСС. По закону предприниматели обязаны уплачивать страховые отчисления в данные внебюджетные фонды. Поэтому, после того, как получите документы в налоговой, вам нужно посетить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования и забрать у них свидетельства о постановке на учет в данных фондах.
РЕФЕРАТ
На тему: Индивидуа́льное предпринимательство 

Выполнила:________________________


Проверил:__________________________
Download 335,51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish