И. С. Тургенев. Очерк жизни и творчества. Русский язык (в прозе)



Download 19,24 Kb.
Sana09.04.2022
Hajmi19,24 Kb.
#539158
TuriУрок
Bog'liq
Тема очик дарс


Тема: И.С.Тургенев. Очерк жизни и творчества. Русский язык (в прозе)
Цель урока: 
-ввести обучающихся в атмосферу жизни и творчества писателя, раскрыть «сердечный смысл» тургеневских произведений,
-учить выбирать и записывать главную информацию из урока; развивать связную монологическую речь, мышление, память;
-воспитывать самостоятельность в поиске информации, интерес и уважительное отношение к русской литературе, к творчеству Тургенева;
- вызвать желание читать произведения писателя.
Оборудование: презентация.
Эпиграфы(слайды), портреты
Главное в нём – это его правдивость.
Л.Н.Толстой

Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга.
Слово учителя:
Плодотворная орловская земля оказалась благодатной для целой плеяды замечательных художников слова, которых мы с полным правом называем писателями – орловцами. А Орёл в историю русской литературы вошёл как город этого очень интересного, плодотворного и в то же время сложного и противоречивого писателя русской литературы.(слайд1)
Задание такое: прочитайте текст, подумайте, о ком пойдёт речь на уроке.
О рловщина… Для каждого русского это место в первую очередь связано с именем этого замечательного писателя. Здесь он родился. В этом чудесном крае прошли его детство и отрочество, началась юность. Здесь он с ружьем за плечами бродил по лесам и перелескам, всходил на холмы и нагорья. С детства писатель впитал в себя и простор русских далей, и ослепительную белизну русских берез, и строгую задумчивость дубовых лесов, и солнечный блеск, плавность равнинных рек.
 
Кто этот писатель? слайд
Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений. Среди его самых знаменитых произведений — «Муму» и «Отцы и дети».
Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.
Первое образование Тургенев получил в имении Спасское-Лутовиново. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился за границей, после чего путешествовал по Европе.
В 1843 году происходит очень важная встреча в биографии Тургенева: он знакомится с Белинским, и у них завязываются дружеские отношения. Под влиянием Белинского создаются, печатаются новые стихотворения Тургенева, поэмы, повести, среди которых: «Параша», «Поп», «Бретёр» и «Три портрета»
Работа в «Современнике» принесла Тургеневу много интересных знакомств, в журнале также печатались Достоевский, Гончаров, Островский, Фет и другие известные писатели.
В августе 1852 года публикуется одна из самых главных книг Тургенева – «Записки охотника».
После смерти ГоголяТургенев написал некролог, за который Иван Сергеевич был отправлен на два года в ссылку в родное село. Существует мнение, что истинной причиной ссылки стали радикальные взгляды писателя, а также сочувственное отношение к крепостным крестьянам, которое он выражал в своем творчестве.
Во время ссылки Тургенев пишет рассказ «Муму»(1852). Затем, после смерти Николая I, в печати появляются наиболее известные произведения Тургенева: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети»(1862).
К другим известным произведениям писателя можно отнести романы «Дым»(1867) и «Новь»(1877), повести и рассказы «Дневник лишнего человека» (1849), «Бежин луг»(1851), «Ася»(1858), «Вешние воды» (1872) и многие другие.
В 1863 году уезжает в Германию, где знакомится с выдающимися писателями Западной Европы, пропагандирует русскую литературу. Работает редактором и консультантом, сам занимается переводами с русского языка на немецкий и французский и наоборот. Он становится самым популярным и читаемым русским писателем в Европе. А в 1879 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета.
Именно благодаря стараниям Ивана Сергеевича Тургенева были переведены лучшие произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого.
В биографии Ивана Тургенева стоит кратко отметить, что в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.
С 1882 года писателя начали одолевать болезни: подагра, стенокардия, невралгия. В результате мучительной болезни (саркомы) он умирает 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале (пригород Парижа). Тело его было привезено в Петербург и погребено на Волковском кладбище.

2. Слово учителя.


А теперь познакомимся со стихотворениями в прозе и понаблюдаем за их особенностями. Начнём знакомство со стихотворения в прозе «Русский язык».
Стихотворение в прозе «Русский язык» написано в дни русско-турецкой войны (1877-1878 гг.). Лебединой песней мы называем это стихотворение.
Слайд
-ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
-Познакомимся с историческим комментарием к этому стихотворению (выступает учащийся).
( Стихотворение в прозе «Русский язык» было написано в 1882 году. Этот год ознаменовался в России новым усилением реакции в связи с убийством 1 марта 1882 года царя Александра 2. В августе 1882 года были приняты Временные правила о печати. Отныне совещание четырёх министров (внутренних дел, юстиции, народного просвещения и обер-прокурора синода) получило право закрывать любые издания и запрещать неугодным лицам заниматься журналистской деятельностью.)
-Работа над пониманием стихотворения.
-Какова основная мысль этого стихотворения?
( Мысль о величии русского языка и русского народа.)
-Какое чувство стремится передать автор? (Чувство любви и восхищения.)
- Какая интонация главенствует здесь?(С помощью торжественной, несколько приподнятой интонации автор выражает надежду на то, что народ - великий народ.)
-В стихотворении всего 3 предложения. Какие это предложения по цели высказывания, по интонации?
/Одно по цели высказывания вопросительное, два по интонации восклицательные./
-О чём это говорит?
/Это говорит об искренней взволнованности автора./
-Как И.С. Тургенев, не раскрывая в своём произведении конкретные реалии времени, несколькими словами передаёт свои чувства?
/ « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины», «как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома»./
-Как жанр стихотворения диктует выбор сюжетного материала?
/ В основе произведения не конкретные исторические факты, а мысли и чувства лирического героя./
-Какими эпитетами характеризует Тургенев в своём произведении русский язык?
/ Великий, могучий, правдивый и свободный. Их только 4. Один из них звучит ещё раз, но уже применительно не к языку, а к народу – его носителю: «великий язык» - «великому народу»./
Слово учителя.
Эти четыре определения сразу вошли в культурный обиход страны и стали звучать в критических работах, в публицистических выступлениях. Ведь в этих словах не только высокая оценка, но и характеристика конкретных качеств языка.
Вот, что об этом стихотворении в прозе сказал К. Бальмонт: «Тургенев спел такой гимн русскому языку, что он будет жить до тех пор, пока будет жить русский язык, значит всегда». Хотелось бы, чтобы вы помнили о том, что у человека один родной язык. У нас с вами – это русский. Берегите его и не засоряйте!
Стихотворение Тургенева проникнуто патриотическим пафосом, гордостью за свой народ, его историю, культуру, язык.
- Можно ли последнее предложение назвать риторическим восклицанием?
/Можно, так как риторическое восклицание – приём ораторской речи, содержащий в себе утверждение, не допускающее возражений./
Хотелось бы, чтобы вы помнили о том, что у человека один родной язык. У нас с вами – это русский. Берегите его и не засоряйте!
Обобщение.
Итак, мы проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык». Назовите характерные признаки стихотворения в прозе.
- Небольшое по объёму;
- разделено на мелкие абзацы;
- писатель выражает свои чувства;
- нет сюжета, это раздумье писателя;
- нет рифмы;
- главное в стихотворении – лирическое начало, то есть мысли и переживания лирического героя.
Значит, это стихотворение в прозе.
Прочтём определение в учебнике. (Стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишённые стихотворной формы).
Звучит стихотворение в прозе «Русский язык». В январе 1882 года Тургенев тяжело заболел, надежды не оставалось никакой. Он завещал похоронить себя на Волковом кладбище в Петербурге, рядом с В.Г. Белинским. Последняя воля писателя была исполнена.Ребята, давайте ещѐ раз проследимза основными этапами жизни и творчества И.С. Тургенева по презентации, которую подготовилинам ваши однокурсники, а затем вы ответите на вопросы викторины.(Показывается презентация).
1. К какому роду принадлежал И.С. Тургенев?
2. Где служили дед и отец писателя?
3. Как звали мать писателя?
4. Почему еѐ жизнь была «безрадостной и одинокой»?
5. Как звали отца И.С. Тургенева?
6. Как относился отец к своим детям?
7. Почему Иван Сергеевич не мог вспомнить ни одного счастливого дня в детстве?
8. Почему через много лет он заметил: «Вся моя жизнь в детстве –между ямой и спасением»?
9. Почему мать Тургенева стала капризной и жестокой? Какие хорошие черты еѐ характера вы можете отметить?
10. Как учился будущий писатель?
11. В какой университет поступает Тургенев?
12. Ктоиз великих людей учился в этом университете?
13. Когда начинаются первые поэтические опыты Тургенева?
14. Кем мечтает стать Тургенев?
IV. Работа с учебником. -Сейчас откройте учебники. Составьте краткую хронологическую таблицу жизни и деятельности И.С. Тургенева
V. Подведение итогов.-Итак, вы сегодня узнали об основных этапах жизни и творчестваИ.С. Тургенева,непревзойдѐнного художника слова, настоящего поэта в прозе. А теперь ответьте на вопросы, поставленные в начале занятия:
1. Какие события в жизни И.С. Тургенева вы считаете самыми важными и почему?
2. Какие герои Тургенева вызывают уважение и почему?
Выводы,оценки.Домашнее задание: Рассказать биографию И С Тургенева, выучить наизусть новые слова, выразительное чтение произведений.
Download 19,24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish