Хитозана apis mellifera ихтиярова Г. А., Абдуллахатова Л. У., Сафарова М. А., Тошкент давлат техника университети



Download 349,5 Kb.
bet1/4
Sana22.02.2022
Hajmi349,5 Kb.
#115342
  1   2   3   4
Bog'liq
Наманган журнали Ихтиярова Г.


АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЗАГУСТИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ КАРБОКСИМЕТИЛКРАХМАЛА И
ХИТОЗАНА APIS MELLIFERA
Ихтиярова Г.А., Абдуллахатова Л.У., Сафарова М.А.,
Тошкент давлат техника университети
Карши давлат университети
Одной из актуальных задач остается защита текстильных материалов от биоповреждений микроорганизмами и плесневыми грибами.
В текстильной промышленности крахмал и его производные используются для шлихтования, аппретирования и для печатания ткани в качестве загущающих препаратов.
Крахмал в тоже время является богатой средой для получения энергии многими микроорганизмами за счет процессов брожения. Брожение - это процесс расщепления органических веществ, преимущественно углеводов, происходящий под влиянием микроорганизмов или выделенных из них ферментов, без участия или с участием кислорода.
Основные группы микроорганизмов, вызывающих аэробное расщепление углеводов, относятся к дрожжам и некоторым видам бактерий. Брожение, осуществляемое микроорганизмами, имеет большое значение в природе и широко используется в практической деятельности человека. Тем не менее, часто, из-за высокой скорости бродильных процессов, происходящих с использованием легкодоступных для микроорганизмов субстратов в аэробных условиях, выделяется ряд окислившихся веществ, которые затрудняют многие технологические процессы при приготовление загусток вызывает их порчу.
В этой связи, в текстильной промышленности часто используются консерванты (антимикробные средства), которые способны предотвращать разжижение готовых загусток (приготовленных впрок с расчетом на несколько дней). Альтернативой применению консервантов является модификация крахмальных загусток или добавление хитозана. Они должны быть инертными по отношению к действию микроорганизмов, попадающих в растворы из окружающей среды. В этом случае ожидается, что срок хранения приготовленных загусток многократно увеличивается, что является экономически выгодным, увеличивает экологическую безопасность технологических процессов, упрощает технологический процесс и приводит к уменьшению энергозатрат.
Проблема биоповреждений является комплексной в научном значении и многоотраслевой в практическом. В научном отношении она базируется на знаниях материаловедения, биологии и химии.
В качестве перспективного метода биозащиты тканей от воздействия плесневых грибов в последнее время рассматривается применение загустителей, обладающих биоцидными свойствами. Использование таких загустителей позволяет совместить процесс колорирования и специальной отделки. Используемые ингредиенты в отделочных фабриках текстильной промышленности должны обладать антибактериальными свойствами, в противном случае, после сутки они являются непригодными к использованию [1].
Защита текстильных материалов, кожи и обуви, древесины и бумаги, пластмасс и металлов, оптики и бетона, нефти и топлива от биоповреждений становится такой же важной задачей, как и забота об их экономии и рациональном использовании [2-5].
Одним из важнейших видов сырья в текстильной промышленности являются различные виды шерсти: овечья, верблюжья, козья, кроличья и т. д. Наибольшее промышленное значение имеет овечья шерсть, строение и свойства которой изучены наиболее подробно[6-8].
Детально занимаясь проблемой биоповреждения шерсти в1960–80-х годах, ряд исследователей [9-10] выделили микроскопические грибы родов Aspergillius, Penicillium, Chaetomium, Alternaria, Stemphylium, Trichoderma, Trichophyton и т. д. Впоследствии с поверхности шерстяных волокон были выделены наиболее активные спороносные бактерии рода Bacillus (Bacillus subtilis, Bacillus mesentericus, Bacillus cereus) и др.
В настоящее время выделено 135 штаммов грибов, способных повреждать хлопковые волокна, относящихся к различным родам. Установлено, что численность фитопатогенных грибов значительно уступает численности целлюлозоразрушителей: Chaetomium globosum, Aspergillus flavus, Aspergillus niger, Rhizopus nigricans, Trichothecium roseum. По данным автора [10], эти виды существенно ухудшают состояние хлопка-сырца, в частности резко снижают прядильные свойства волокна.
Также выявлено, что на хлопковых волокнах обычно существуют следующие виды грибов: Mucor (использует растворимые в воде вещества), Aspergillus, Penicillium (используют нерастворимые соединения), Chaetomium, Trichoderma и др. (разлагают целлюлозу). Это говорит о том, что некоторые виды плесневых грибов вызывают настоящий распад волокна, от которого следует отличать простой поверхностный рост микроорганизмов. Например, на аппрете пряжи, тканей могут активно вегетировать грибы Mucor, неспособные вызывать распад целлюлозы .
В текстильной промышленности часто используются консерванты (антимикробные средства) антимикробные средства, которые способны предотвращать разжижение готовых загусток .
В качестве перспективного метода биозащиты тканей от воздействия плесневых грибов в последнее время рассматривается применение загустителей, обладающих биоцидными свойствами.
В связи с этим, нами изучены фунгицидные свойства смешанных загусток для активных красителей используемые при печатания ткани [11] .
Наиболее вероятными представителями, вызывающими повреждений, являются мицелиальных грибов.
Известно что, учёные ТГТУ аминполисахарид хитозан получают из подмора пчёл Apis Mellifera и изучают его физико-химические свойства [12-15] и выявлено что, амино группы хитозана проявляют свойства слабых оснований.
В этой связи, мы использовали элективную среду Чапека-Докса, содержащую 6-баллинговое сусло, которые является богатым субстратом для мицелиальных грибов. Химическая состав питательная среда Чапека-Докса (г/л): глюкоза-30,0; NaNO3-3.0; K2HPO4-1.0; MgSO4 х 7H2O-0.5; KCl-0.5; FeSO4 х 7H2O-0.01; агар-агар 25; вода дистиллированная – pH 6-6.5.
Среду стерилизовали при 1,0 атм.
Для культивиронование использовали целлюлолитический активный штамм чистый культур гриба Aspergillus terreus, получены из коллекций культур Института Микробиологии АН РУз.
Среду с засеянными образцами загусток инкубировали в термостате 28С в течение 5х суток.
Определение фунгицидной активности проводили в условиях in vitro.
Свеже приготовленные загустки вносили в среде в асептических условиях в количестве 1:2.
Оптичесткая плотность измеряли в спектрофотометре при 550 нм (рис.1).

Загустка 1.- Узхитан- КМК-ГАЭ, Загустка 2 – Узхитан- КМК,
Загустка 3- Узхитан-ГАЭ

Download 349,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish