Государственный флаг республики узбекистан



Download 347,89 Kb.
bet1/2
Sana24.09.2019
Hajmi347,89 Kb.
#22575
TuriЗакон
  1   2
Bog'liq
1 сентября 1991 года Узбекистан стал Независимой Республикой в связи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

1 сентября 1991 года Узбекистан стал Независимой Республикой в связи, с чем страна обрела новые государственные символы. 18 ноября 1991г. Республика Узбекистан стал днем рождения нового Государственный Флаг. Флаг Республики Узбекистан и его символика имеют историческую связь с государствами, которые существовали на территории современного Узбекистана, и учитывают национально-культурные традиции и природно-климатические особенности республики.

Флаг представляет собой полотно, которое состоит из трех равных горизонтальных полос: голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса выделена сверху и снизу красными линиями.

Голубой цвет флага - это символ вечного неба и воды, а небо и вода – это два основных источника жизни. Также голубой цвет - это цвет тюркского народа, к которому относятся узбеки. Именно этот цвет был цветом знамени среднеазиатского государства.

Белая полоса на флаге - это символ мира, чистоты, стремления к нравственной чистоте помыслов и действий.

Зеленый цвет - цвет природы и плодородия. Также зеленый цвет - цвет Ислама. Его появление имеет давнюю историю, когда Средняя Азия стала частью Арабского Халифата.

Красные полоски символизируют жизненную силу каждого живого организма. Кроме того, в народе эти две полоски считают "кровеносными сосудами", которые символизируют реки Амударью и Сырдарью, питающие землю Узбекистана.

Молодой полумесяц на флаге Узбекистана символизирует вновь родившуюся независимую мусульманскую республику.



12 звезд на флаге - символ безоблачного неба. Чистое небо - это мир, свет, благополучие. Также 12 звезд напоминают о солнечном годе, начинающегося с Навруза - времени наступления весны.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Закон «О государственном гербе Республики Узбекистан» был принят 2 июля 1992 года на X сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.

Изображение в центре герба - широко раскрывшая свои крылья птица Хумо - является символом счастья и свободолюбия. Наш великий поэт Алишер Навои описал птицу Хумо как самую благородную птицу среди всех живых существ.

В верхней части герба находится восьмиконечная звезда - символ спокойствия, согласия и счастья. Внутри нее изображены полумесяц и пятиконечная звезда.

Солнце - символ добрых намерений, освещающих наш путь в будущее. В то же время оно подчеркивает своеобразие благодатного климата республики.

Пшеничные колосья - символ плодородия - олицетворяют достаток и изобилие, раскрытые коробочки белоснежного хлопка символизируют национальное богатство Узбекистана.

Пшеничные колосья и коробочки хлопка перевиты ленточкой, схожей с государственным флагом, — это символ единодушия народов, живущих в Узбекистане.

Герб дается в цветном изображении: птица Хумо - серебристая; солнце, пшеничные колосья, коробочки хлопка и слово «Узбекистан» - золотистые, ветви и листья хлопка, долины - зеленые, горы - голубые; коробочки хлопка, реки, полумесяц и звезда - белые; лента, где изображен Государственный флаг Республики Узбекистан, - четырехцветная.



Первый Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов
Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в городе Самарканде в простой семье служащего, где ежедневный тяжелый труд был единственным способом заработать на жизнь.

Его детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы. Несмотря на то, что он и все его близкие не понаслышке знали подлинную цену заработанного хлеба, терпели нужду и лишения, они как и тысячи наших соотечественников делились кровом и хлебом с людьми, эвакуированными в Узбекистан во время Второй мировой войны.

В 1945 году он пошел в самаркандскую школу № 21 им. А.С. Пушкина, которую закончил с золотой медалью. В школьные годы много читал, особенно историческую литературу, любил точные науки, увлекался шахматами, моделированием и настольным теннисом.

В 1955 году Ислам Абдуганиевич поступил в Среднеазиатский политехнический институт. После его окончания в 1960 году, получив диплом по специальности «инженер-механик», начал свою трудовую деятельность на заводе «Ташсельмаш», где за короткий срок смог поработать на таких должностях как помощник мастера, мастер и технолог. Этот завод производил различные виды сельскохозяйственной техники. Исламу Абдуганиевичу было важно почувствовать все своими руками, «повариться» на производстве, увидеть «темные» и «белые» стороны заводской жизни.

Благодаря своей напористости, знаниям и организаторским качествам в 1961 году он получил назначение на должность инженера в одном из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса бывшего Советского Союза – Ташкентском авиационном заводе, где проработал до 1966 года, пройдя путь до ведущего инженера-конструктора.

Судьба его не баловала, приходилось преодолевать множество препятствий и барьеров, но это лишь закалило его характер и сделало крепче. Он всегда шел по жизни, опираясь, прежде всего, на собственные силы и знания. Так было в школьные годы, в институте, в ходе его трудовой деятельности на производстве, а также при получении экономического образования и защите  диссертации.



Download 347,89 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish