Деяния Екатерины II план Введение



Download 67,15 Kb.
bet1/4
Sana09.04.2022
Hajmi67,15 Kb.
#539269
  1   2   3   4
Bog'liq
Деяния екатерины 2


Деяния Екатерины II
План
Введение

  1. Царствование Екатерины II

  2. Деяния Екатерины

  3. Великие заслуги Екатерины II перед Отечеством

Заключение
Список литературы

Введение
Цель работы исследовать роль Екатерины Великой в истории России.
Во второй половине XVIII в. в России продолжалось укрепление сословного строя, основанного на крепостничестве и самодержавии. Дворянство, добившееся освобождения от обязательной военной или иной государственной службы (Указ Петра III 1762 г.), превращалось в паразитическое сословие, стремящееся упрочить и расширить свои привилегии, особенно исключительное право собственности на крепостных крестьян. Российские купцы и владельцы мануфактур в своих пожеланиях не шли далее предоставления им права покупать крепостных к фабрикам и заводам. Усиливались эксплуатация и угнетение крепостного крестьянства, все чаще вспыхивали его волнения, нарастала крестьянская война. На страже феодальных отношений стояло самодержавное государство.
Актуальность темы определяется тем, что тридцатичетырёхлетнее царствование Екатерины Великой оставило яркий след в истории России. Её правление выделяют неординарность личности императрицы, её выдающиеся качества государственного деятеля и величие ею содеянного: если Пётр Великий утвердился не берегах Балтики, то Екатерина Великая - на берегах Чёрного моря, раздвинув границы на юг и включив в состав империи Крымский полуостров. Екатерина II поняла и счастливо закончила то, чего не успел закончить Пётр I. Многие мероприятия, да и сам дух правления Екатерины II носили либеральный характер, в котором отражались как её личные качества, так и стремление своей реформаторской активностью укрепить могущество России.
«Любить мой народ и быть матерью
его – обязанность моя».
(Слова Императрицы ЕкатериныII.)1
Царствование Екатерины II.
Еще проживая в Москве, после Коронации, Императрица Екатерина ознаменовала начало своего царствования великим и добрым делом: она основала так называемый Воспитательный ДомВскоре такой же дом был открыт и в Петербурге. Русская пословица говорит: «тот отец – мать, кто вспоил, вскормил да добру научил». Это мудрое слово оправдалось на Императрице Екатерине: для тысяч несчастных детей она являлась настоящей матерью. Не было и нет человека, который не благодарил бы Государыню от всего сердца за доброе дело.
В Польше жило много православных. Древняя русская православная страна, Белоруссия, была под властью Польши. Православным людям во всех этих местах жилось очень тяжелоКатолики употребляли все усилия, чтобы заставить православных принять их веру. Сначала польские священники доказывали православным, что вера католическая самая лучшая и одна угодна Богу, и склоняли их добровольно принять эту веру. Когда слова не действовали, обращались к грубой силе. Могла ли Государыня спокойно смотреть на все это? И вот она решает, во что бы то ни стало, помочь православным, защитить их от притеснений, дать им возможность жить спокойно. Она избрала себе в помощь русского вельможу. Это был князь Репнин. Он отличался большим умом и трудолюбием. Ему Государыня поручила все дело о православных в Польше и Белоруссии. Сама она постоянно давала Репнину указания, где и как поступить, и руководила им. Много было хлопот и огорчений, долго нельзя было добиться уступок от поляков. Приходилось и войска держать на наготове. Но дело было сделано. Не в одном православном храме и доме вознесена была горячая молитва за Государыню. На неё только и надеялись, и она оправдала надежды!
Она постоянно заботилась о том, чтобы было побольше аптек и лекарей, и чтобы каждый заболевший мог получить помощь, как можно скорее. Особенно много бед приносили эпидемические (повальные) болезни. От одной оспы вымирали сотни тысяч детей. Узнала она, что в Англии есть лекарь который прививает взрослым и детям оспу и тем предохраняет людей от заболевания оспой натуральной. К этому средству заграницей уже прибегали многие. В России никто еще о нем не знал. Императрица вызывает этого лекаря, платя ему громадные деньги за приезд. Но вот горе: кто решится привить себе оспу? Привить ее значит ввести оспенный яд в тело человека. Примеров перед глазами не было. Императрица Екатерина понимала этот страх. Она решилась подействовать на подданных
собственным примером. И вот она привила оспу
себе и Наследнику Престола великому князю Павлу Петровичу. Этот поступок Государыни вызвал всеобщее удивление, и всеобщую радость. Удивлялись ее смелости и радовались, зная, что с этого времени благодетельное оспопрививание будет принято всеми. Сенат от имени народа благодарил Государыню. Он установил ежегодно праздновать это событие. Ее всюду прославляли, говоря: «Своею опасностью других спасает». С того времени оспопрививание, действительно, было принято в России. По указу Императрицы Екатерины, оно сделалось обязательным.
Больше двух лет трудилась Императрица над составлением «Наказа»2. Много она для этого читала, много беседовала с людьми, знающими дело, много присматривалась и наблюдала. Иностранцы хвалили Русскую Императрицу за ее ум и познания. Подданные с благоговением и радостью узнавали ее истинно человеколюбивые мысли, которые должны были войти в законы. В прежнее время наказания отличались большой суровостью. Императрица Екатерина требует смягчения их. Она говорит: «Любовь к отечеству, стыд, и страх поношения суть средства укротительныя и могущия2«Наказ» - значит наставления, правила, которыми должны были руководствоваться депутаты, чтобы действовать согласно с видами Государыни. Но так как введение законов принадлежит только Государю, то комиссия должна была составить не само уложение, а его проект, иначе – план, предположения.
Воздержать множество преступлений».3 В прежнее время допускались наказания, которые могли даже изуродовать человеческое тело. Императрица Екатерина потребовала отмены таких наказаний, говоря: «Все наказания, которыми тело человеческое изуродовать можно, должно отменить».4 Чтобы заставить обвиняемого сознаться в проступке, часто употребляли пытки. Императрица Екатерина считала пытку вредной и пожелала отменить ее. Она говорила, что слабый телом не вынесет пытки и примет на себя какую угодно вину, лишь бы избавится от мучений; а крепкий и здоровый перенесет пытку, не сознается в преступлении и избегнет наказания.
Чтобы легче было управлять таким обширным государством, как Россия, она увеличила число губерний. На губернию положено было не больше 400 тысяч жителей. Несколько губерний составляли наместничество. Губернаторы и наместники избирались из русских вельмож самой Императрицей. Они действовали по ее указам. Губернии делились на уезды. Многие большие села были обращены в уездные города. В каждом уездном городе учрежден суд. В губернском городе – высший суд. Обвиненный мог принести жалобу и в Сенат. Государственные доходы ведала Казенная Палата. Чтобы удобнее было взносить подати, в каждом уездном городе было открыто Казначейство. Дворянство было признано особым главным сословием. Также особыми сословиями были признаны купечество и мещанство. Дворяне должны были нести государственную службу и вести сельское хозяйство, а купцы и мещане – заниматься торговлей и промышленностью.
Желая все видеть и знать, Екатерина предпринимала путешествия по РоссииВ городах делались торжественные встречи. Видно было, что народ уже знал про дела Государыни и успел горячо полюбить ее. Теперь он видел ее лицом к лицу и видел как раз такою, как про нее говорили. Она набожна:
Пережде всего заходит в церкви, чтобы помолится. Она хочет все видеть сама, чтобы верно знать охотно всех расспрашивает, посещает усадьбы помещиков, ко всему присматривается. Она очень ласкова и проста в обращении: с бедным крестьянином она говорит так же ласково и просто, как со знатным вельможей.
Из «Наказа» видно уже было, что просвещение Императрица Екатерина считала важнейшей заботой. Если, думала она, распространить всюду просвещение, то и преступлений не будет. Хорошо воспитанный и просвещенный человек не пойдет на дурное дело. Вот почему она так много заботилась об открытии училищ. В Петербурге Императрица открыла прекрасное училище, которое особенно любила. Она часто посещала это училище, следила за обучением, заботилась о содержании воспитанниц. Передают, что девочки этого училища не знали большей радости, чем принимать Государыню. Они спешили к ней навстречу, обнимали ее, лезли к ней на колени. Взаимно они получали чисто материнские ласки.
Как истинно образованная женщина, любившая просвещение и желавшая его распространения, Императрица Екатерина покровительствовала всем писателям и ученым. Она принимала их у себя, вела с ними продолжительные беседы и чтения, осыпала их царскими милостями за труды. Знаменитый русский ученый Ломоносов жил при Императрице Екатерине всего три года, но удостоился при ней больших милостей. Царственных внуков своих великих князей Александра и Константина Павловичей Императрица Екатерина воспитывала так же в правилах добродетели. Поручив воспитание князю Салтыкову, она написала и подробные правила, как воспитывать и чему учить великих князей. В других сочинениях Императрица Екатерина изображает пороки современного ей общества. Она осмеивает ханжество, суеверие, безделье, жестокое обращение с крестьянами, нежелание учиться. Делает это Императрица, желая исправить людей, заставить их избегать пороков, которые ей осмеиваются. Значит, в этих сочинениях Императрица Екатерина тоже имела в виду воспитание, только уже не детей, а взрослых, которые дурно воспитаны с детства и нуждались в исправлении.
Главные войны, веденные Россией в царствование Императрицы Екатерины, были первая и вторая турецкие. Разорение Балты было сделано без ведома русского правительства. Не смотря на это, враги наши стали кричать, что пролита Турецкая кровь. Они уверяли, что Россия сделала это умышленно, и говорили, что Турция должна отомстить. Русский посланник в Константинополе был арестован. Императрица Екатерина не желала войны. Поэтому она предлагала нетрудные условия. Она готова была наказать разоривших Балту, и требовала только, чтобы русский посланник был освобожден от ареста, и чтобы был наказан визирь, арестовавший посланника. Но Султан был уверен в победе, и предложений не принял. Война была объявлена. Государыня сама начертала план войны и сама избрала полководцев. Эта первая турецкая война была очень долгая и очень трудная. Тянулась она почти шесть лет. Императрица Екатерина неусыпно следила за ее ходом.
Екатерина часто говорила: «Без причины я не начну войны». И это верно. Вступив на престол, она тотчас отказалась от участия в семилетней войне, в которой раньше Россия помогала королю Прусскому. И теперь Государыня не желала войны, но ее объявили Турки.
России досталась теперь вся Литва и Курляндия. Россия получила все те земли, которые когда-то и принадлежали ей. Но были отняты Литвой и Польшей. Так Императрица Екатерина одерживала блестящие победы, расширяла границы Русского Государства и доставляла ему славу царства сильного и непобедимого. Ещё в древнее время русские государи начали собирание земель. Последующие государи продолжали это дело. Императрица Екатерина завершила его.
Визирь – первый Министр в Турции, главнейшее лицо после Султана.

Download 67,15 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish