Что понимается под специальными миссиями? Ответ



Download 16,38 Kb.
Sana10.04.2022
Hajmi16,38 Kb.
#541116
TuriДиплом
Bog'liq
vazifa.. MurodovD


  1. Что понимается под специальными миссиями?

Ответ: Под специальной миссией в международном праве понимается временный орган внешних сношений госу­дарства, направляемый в другое государство для выпол­нения конкретных задач, определяемых по соглашению между данными государствами. Ранее эта форма вне­шних сношений государств именовалась дипломатией ad hoc (создание дипломатических органов по отдель­ному случаю или конкретному поводу). В настоящее время специальные миссии широко используются в практике международных отношений для участия в двусторонних переговорах, вручения важных документов, инаугурационных торжествах, юбилейных и похорон­ных мероприятиях. Однако делегации государств, участвующие в работе многосторонних конференций или органов международных организаций, специальными миссиями не являются.


  1. Каким международным документом регулируется статус специальных миссий?

Ответ: Деятельность специальных миссий регламентируется Венской конвенцией о специальных миссиях от 16 декабря1969 года (вступила в силу в 1985 году).


  1. Когда начинаются действия специальных миссий?

Ответ: В соответствии со статьей 2 этой Конвенции государство может направить специальную миссию в другое государство с согласия последнего, предварительно полученного через дипломатические или другие согласованные или взаимоприемлемые каналы.
Функции специальной миссии начинаются с момента установления миссией официального контакта с министерством иностранных дел или с другим органом принимающего государства, в отношении которого имеется договоренность.
Начало осуществления функций специальной миссии не зависит ни от представления ее постоянным дипломатическим представительством посылающего государства, ни от вручения верительных грамот или полномочий.


  1. Каковы привилегии и иммунитеты глав и членов специальных миссий?

Ответ: В Конвенции 1969 года указывается, что в тех случаях, когда специальная миссия возглавляется главой государства, главой правительства, министром иностранных дел или иным лицом высокого ранга или когда такие лица участвуют в специальной миссии, они пользуются преимуществами, привилегиями и иммунитетами, которые признаются за ними международным правом (статья 21).

Базисным положением Конвенции 1969 года является то, что привилегии и иммунитеты дипломатических представительств и их персонала, определенные Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, должны распространяться на специальные миссии и их персонал. Поэтому привилегии и иммунитеты миссии и ее членов аналогичны дипломатическим.




В г. Душанбе на подъезде к гостинице «Октябрьская», где расположены американское и российское посольства, американцы выставили дополнительный пост охраны, Была предпринята попытка досмотреть автомашину высокопоставленного иностранного дипломата, предварительной договоренности который официальную встречу с главой российского посольства. Какое сношениях 1961 г. нарушено? Какие другие нормы международного направлялся на Венской конвенции дипломатических положение права также нарушены в данном инциденте?
Ответ: В данном случае были нарушены положения Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Часть 3, Статья 22 настоящей Конвенции гласит, что помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий
Кроме того, не допускается неуважение к иностранным дипломатам. Статья 29 Конвенции гласит, что личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.
В этом случае ответственность лежит на стране пребывания. Другими словами, Таджикистан, принимающая страна, не должен был разрешать или способствовать обыску автомобилей российских дипломатов американцами.
Download 16,38 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish