Билет№20 Способы заготовки гербария для аппликации. Дайте определение «Модульное оригами» Ответы



Download 15,85 Kb.
Sana29.05.2022
Hajmi15,85 Kb.
#618589
TuriЛекция
Bog'liq
20-bilet


Билет№ 20
1. Способы заготовки гербария для аппликации.
2. Дайте определение «Модульное оригами»

Ответы

  1. Гербарий - это коллекция удивительных растений, трав. Данное слово произошло от латинского слова Herba - растение или трава. Также гербарием называют организацию, где содержатся эти самые травы и растения.

Из засушенных листьев можно сделать гербарий следующих видов:

  • коллекция в альбоме;

  • декоративное панно;

  • закладки для книг;

  • творческие композиции.

Лучше всего и дольше листья и цветы хранятся в засушенном виде. Чтобы засушить растения правильно, можно воспользоваться одним из проверенных методов:

  1. Воспользоваться бумагой и прессом. В качестве прессующего материала может служить стопка книг или несколько дощечек, они будут фиксировать сушку листьев и выравнивать материалы. Каждый листочек или цветочек прокладывается листком бумаги, газеты или салфетки, а сверху кладется тяжелый пресс. Если есть старая тяжелая книга, можно листики сушить между ее страничками, но нужно понимать, что страницы книги, скорее всего, будут испорчены. Чтобы материалы для гербария высохли, нужно 10-14 дней. Если нужно получить их сухими раньше, можно постоянно менять листки на сухие, они быстрее заберут влагу с растений.

  2. Для сушки листьев можно использовать бумагу и утюг. Температура нагрева должна быть минимальной, растение ложится между двумя листами бумаги и проглаживается несколько раз. Такой метод подойдет, если нет необходимости сохранить красивый натуральный цвет растений.

  3. В последнее время некоторые творческие люди используют микроволновую печь для сушки растений. Но у этого метода есть существенный недостаток – листья перестают быть ровными после микроволновки.

  4. Глицерин – еще один действенный метод высушить растения, от него они сохранят красивую форму, но станут бурого цвета. Чтобы высушить листочки таким способом, нужно разбавить глицерин в горячей воде один к трем, налить состав в емкость, куда будут опускаться растения. В таком сосуде они должны находиться на протяжении нескольких дней. Когда они потемнеют, их можно достать и высушить.

В гербарий можно добавить любых засушенных цветов, но лучше всего сохраняют цвет и смотрятся в композиции дельфиниум и георгины. Лепестки цветов, засушенные отдельно от бутона, будут держаться долго и украсят картину.



  1. Модульное оригами — техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги. Орига́ми— вид декоративно-прикладного искусства; японское искусство складывания фигурок из бумаги. Каждый отдельный листок складывается в модуль по правилам классического оригами, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. Снятие ограничения на количество листов позволяет с большей лёгкостью создавать крупные модели со сложной структурой.

Download 15,85 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish