Agile-разработка по — это не только про разработчиков



Download 176,1 Kb.
bet1/5
Sana27.06.2022
Hajmi176,1 Kb.
#710648
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Agile

Agile-разработка ПО

Agile-разработка ПО — это не только про разработчиков


Никому не хочется поставлять программное обеспечение, которое содержит множество багов, не работает должным образом и не отвечает требованиям клиентов. Непрерывная интеграция и проверки кода помогают предотвратить это… но у кого есть столько времени? Оно есть у команд, использующих методики Agile и DevOps.
Agile-разработчики ПО стремятся к устойчивым рабочим процессам; совершать подвиги — не в их духе. Устойчивость достигается за счет точной оценки сложности, выбора эффективных стратегий ветвления для управления кодом, автоматического тестирования для обеспечения стабильно высокого качества кода и непрерывного развертывания для получения быстрой обратной связи от пользователей.
Внедрение принципов устойчивой разработки требует дисциплинированности. Увы, часто наши попытки развить это личное качество оказываются безуспешными. Дело в том, что нельзя освоить принципы Agile или DevOps в отрыве от всех. Вокруг этого должна строиться культура всей организации, и порой требуется инициатор перемен, такой как разработчик DevOps. А значит, руководители проекта должны разделять идею о том, что качество важнее области выполненной работы или соблюдения сроков. Убедить их в этом — зачастую самый сложный шаг на пути к Agile.
Но это того стоит! У разработчиков появляется возможность осуществлять разработку ПО устойчиво и нести ответственность за это, не боясь испортить отношения с лицами, ответственными за коммерческий успех проекта. Последние, благодаря такому подходу, выводят на рынок более качественный продукт, что еще сильнее укрепляет хорошие отношения со специалистами. Кроме того, для agile-разработчиков ПО не характерны гонки на выживание (и за это они больше всего благодарны). Если разработка отстает от графика по той причине, что для обеспечения высокого качества потребовалось больше усилий, чем ожидалось изначально, восстановить баланс поможет тройственная ограниченность. Просто скорректируйте объем работ, и никому не придется работать на выходных.
О тройственной ограниченности знают все разработчики ПО. Она представляет собой три ограничения при управлении проектами: объем работ, время и качество. Многим из нас доводилось участвовать в проектах, где объем работ был фиксированным, с графиком творились ужасные вещи, а самой разработке угрожал лавинообразно растущий технический долг. Иногда масла в огонь подливало то, что конечный продукт не соответствовал потребностям рынка. Многим знакомы такие ситуации, когда у вас опускаются руки.
Но, к счастью, есть и хорошие новости.
В agile-разработке ПО возможности изменения объема работы куда шире, поэтому команда может обеспечивать стабильно высокое качество, формировать динамично развивающуюся культуру разработки и поддерживать тесные отношения с коммерческой стороной компании. Неспроста в Atlassian принципы Agile лежат в основе каждой команды разработчиков (и многих других команд).
Agile — это нечто большее, нежели просто набор совещаний. Это система ценностей, принципов и подходов.
Принципы agile закладывают надежную техническую основу для продукта и формируют в команде культуру совместной работы. Разработчики в agile-командах сильнее вовлечены в процесс, пишут более качественный код и получают больше удовольствия от работы.

Download 176,1 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish