2-4 Глава Стихотворение М. Ю. Лермонтова Смерть поэта



Download 47,8 Kb.
bet1/4
Sana30.04.2022
Hajmi47,8 Kb.
#599216
TuriРеферат
  1   2   3   4
Bog'liq
pre


Содержание
Ввведение..............................................................................................2-4
Глава 1. Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта.

    1. Гибель Пушкина и его реакция на поэта...........................4-7

    2. Композиция. Основная идея стихотворения.....................7-9

Выводы к 1 главе………………………………………………….....9-11
Глава 2. Поэт и его гонители
2.1 Тема вещего суда.........................................................................11-13
2.2 ….13-15
Выводы ко 2 главе.............................................................................15-19
Заключение.......................................................................................19-21
Использованная литература и интернет ресурсы....................21-22

Ведение
Лермонтов - первый, ибо он, конечно же, выше и лучше ограниченной внешними красивыми формами, светскими правилами и казарменными условностями гвардейско-офицерской среды, в которой ему пришлось жить и умереть. Напомним, что и здесь положение Лермонтова было достаточно шатко и двусмысленно: его родство, состояние и связи делали его завидным женихом для московской небогатой дворянки Е.А.Сушковой, но немного значили в мнении новой николаевской знати и петербургского "большого света", царства лицемерия, лжи, предательств, мелочных условностей, всяческой посредственности и фарисейства.
Дворянин и гвардеец А.В.Дружинин это хорошо понимал: "Лермонтов принадлежал к тому кругу петербургского общества, который составляет какой-то промежуточный слой между кругом высшим и кругом средним, и потому и не имеет прочных корней в обоих". Людей большого света раздражали независимая манера Лермонтова держаться, дерзкие насмешки и вмешательство в их важные тайные дела. Даже об умных и просвещенных Карамзиных и их великосветской компании родственница поэта говорила: "Миша для них беден". Здесь поэта любили и понимали, но считали, что он слишком рано стал знаменитым. А граф и светский литератор-дилетант В.А.Соллогуб, муж известной красавицы, приписавшей себе одно из лучших стихотворений поэта, позволил себе утверждать, что Лермонтов вовремя умер. Потому и было сказано об увлекавшемся всеми этими светскими красавицами, девицами и дамами поэте: "Как его не понимали эти барыни и барышни, которые только и думали, что об амуре и женихах!"
В 1837 году после гибели Пушкина Лермонтовым написано знаменитое стихотворение "Смерть Поэта", автор сразу стал всем известен, был арестован, по высочайшему повелению переведен тем же чином в армейский полк на Кавказ. Во время визита императора в Тифлис Лермонтов был прощен и возвращен в гвардию. Главной чертой лермонтовского творчества является именно борьба, Там, где есть такая внутренняя сила, такая молодость творческого духа, вера, надежда и любовь, такой деятельный гений,- там демоны отчаяния и одиночества отступают и начинает звучать слабый голос внутреннего человека, добившегося наконец своей красоты и правды. Белинский вспоминал, что Лермонтов "затевал в уме, утомленном суетою жизни, создания зрелые". Но уже то, что мы читаем сегодня, сделало автора "Демона" нашим вечным спутником и замечательным лириком, высказавшимся вполне.
При первом же его явлении с красноречивой и страстной "Смертью Поэта" все поняли: вот несомненный и достойный наследник Пушкина. Именно таковы смысл и назначение поэзии и прозы великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.
«Смерть поэта» Сила протеста поэта против застоя, самодовольства и пошлости, требование, чтобы человек был свободен и счастлив на земле. Детские годы поэта, учеба в Московском университете, молодость в Петербурге, ссылка на Кавказ. Расцвет творчества, дуэль и смерть.
Таким образом, реализуется проблемный характер обучения литературе, в частности изучению творчества Лермонтова. В результате анализа предложенного материала, вопросов и заданий учебников, поисковой деятельности учащиеся получают базовые знания, соответствующие общим требованиям, предъявляемым Программой.
Объектом исследования является методика преподавания литературы в школе.
Предметом – творчество М. Лермонтова. Актуальность данной работы заключается прежде всего в том, что творчество Михаила Лермонтова концентрически изучается в школах, училищах, лицеях и вузах. Эпоха жизни поэта вызывает активность учащихся. Стихотворения, проза и драматургия заключает в себе традиции (А.С. Пушкин) и новаторство (в области психологизма и драматургии). Также интересен для учеников феномен личности поэта (прожив всего 27 лет, Михаил Лермонтов оставил богатую биографию и огромное число произведений; его личностные качества заслуживают уважения).
Цели курсовой работы: определить и систематизировать методы, приемы и технологии изучения творчества М.Ю. Лермонтова на современном этапе.
Методы исследования: описательный, сопоставительный и метод творческого анализа
Методическая направленность. Стихотворение М. Ю. Лермонтова “Смерть поэта” посвящено гибели А. С. Пушкина. В стихотворении Лермонтов выражает сожаление о смерти великого поэта и винит в ней всё окружающее светское общество. Полный и краткий анализ “Смерть поэта” по плану можно использовать для подготовки к уроку литературы в 9 классе.


Download 47,8 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish