19. Цифровая трансформация компании что это? Просто «крутая» всего или здесь как бы своя философия? Поподробней, плиз



Download 23,11 Kb.
Sana15.09.2022
Hajmi23,11 Kb.
#849031
Bog'liq
английский


Вопрос №17
17. Токен – вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – эмитент) с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых транзакций.
Смарт-контракт – договор в электронной форме, исполнение прав и обязательств по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном реестре в строго определенной таким договором последовательности и при наступлении определенных им обстоятельств.
Цифровой кошелек – программно-техническое средство, которое позволяет хранить информацию о цифровых записях. Цифровой кошелек может обеспечивать доступ к реестру цифровых транзакций.
ICO (Initial coin offering), IPO (Initial Public Offering), STO (Security Token Offering) Токенизированные ценные бумаги, где владельцы обладают правами собственности! (уже в новом законе).
Вопрос №19
19. Цифровая трансформация компании - что это? Просто «крутая» всего или здесь как бы своя философия? Поподробней, плиз.
Одним из ключевых драйверов цифровой трансформации становится технология блокчейна. В частности, по прогнозу IDC, к 2021 году примерно 30%производителей и ритейлеров во всем мире сформируют цифровое доверие на основе блокчейн-сервисов, что позволит выстроить коллаборативные цепочки поставок и даст возможность потребителям знакомиться с историей создания продуктов. Поскольку все участники цепочки проверены и, блокчейн хорошо подходит для сред с высокими требованиями к безопасности, таких как банки. Некоторые из них уже включили блокчейн в свои стратегии цифровой трансформации. Например, Lenovo работает над созданием системы цифровой идентификации, которая будет использоваться правительственными учреждениями и коммерческими банками, внедряет новые платформы блокчейна.
Вопрос №34
Криптография — это наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним), целостности данных (невозможности незаметного изменения информации), аутентификации (проверки подлинности авторства или иных свойств объекта).
· Симметричное шифрование. Данный метод предотвращает перехват данных третьими лицами и базируется на том, что отправитель и получатель данных имеет одинаковые ключи для разгадки шифра.
· Асимметричное шифрование. В этом методе задействованы открытый и секретный ключ. Ключи взаимосвязаны - информация, зашифрованная открытым ключом, может быть раскрыта только связанным с ним секретным ключом. Применять для разгадки ключи из разных пар невозможно, поскольку они связаны между собой математической зависимостью.
· Хэширование. Метод основывается на преобразовании исходной информации в байты заданного образца. Преобразование информации называется хэш-функцией, а полученный результат хэш-кодом. Все хэш-коды имеют уникальную последовательность символов.
· Электронная подпись. Это преобразование информации с использованием закрытого ключа, позволяющее подтвердить подлинность документа и отсутствие искажений данных.
Шифр – совокупность заранее оговоренных способов преобразования исходного секретного сообщения с целью его защиты. Символ - это любой знак, в том числе буква, цифра или знак препинания. Алфавит - конечное множество используемых для кодирования информации символов. Шифрование - преобразовательный процесс: исходный текст, который носит гакже название открытого текста, заменяется шифрованным текстом. Дешифрование - обратный шифрованию процесс. На основе ключа шиф-рованный текст преобразуется в исходный. Ключ – информация, необходимая для шифрования и расшифрования сообщений. Система шифрования, или шифрсистема, – это любая система, которую можно использовать для обратимого изменения текста сообщения с целью сделать его непонятным для всех, кроме тех, кому оно предназначено. Криптостойкостью называется характеристика шифра, определяющая его стойкость к дешифрованию без знания ключа (т.е. способность противостоять криптоанализу). Электронной (цифровой) подписью называется обычно присоединяемый к сообщению блок данных, полученный с использованием криптографического преобразования. Электронная подпись позволяет при получении текста другим пользователем проверить авторство и подлинность сообщения.
Криптографическая система защиты информации – система защиты информации, в которой используются криптографические методы для шифрования данных.
Вопрос №51
51. Создатели Ethereum добавили к базовой функциональности криптовалют возможность создавать программы, которые работают с кошельками, сами принимают с кошельков деньги, решают кому сколько отправлять и так далее. С важным условием: для всех пользователей каждая такая программа будет работать по известным принципам, предсказуемо, одинаково, прозрачно, и чтобы никто не мог ее изменить. Все кошельки в Ethereum делятся на два типа: те, что управляются людьми, и те, что управляются автономно программами. Программы — их называют смарт-контрактами — записываются в блокчейн. Таким образом, эта программа запоминается навсегда, у всех участников сети есть ее копия (блокчейн ведь у всех одинаковый), соответственно и выполняется смарт-контракт у всех тоже идентично. Смарт-контракт реализуется на языке Solidity, интегрированная среда разработки Remix, созданная фондом Ethereum . Хранятся в неактивном состоянии, исполняясь по вызову из вне, хранятся в блокчейне и его же и меняют, добавляя в него новые транзакции с данными. Каждый контракт оперирует своим полем с данными и не имеет доступа к данным других контрактов. Всё взаимодействие осуществляется через предоставленный функциональный интерфейс
Вопрос №55
55 По среде выполнения различают централизованные и децентрализованные платформы смарт-контрактов. В случае централизованных цифровых контрактов используется один сервис, где существует только один валидатор и может быть служба резервного копирования и восстановления, которая так же централизованно управляется. Есть одна база данных, которая хранит всю необходимую информацию для задания условий смарт-контракта и распределения той ценности, которая учитывается в этой самой базе данных сервиса. У такого централизованного сервиса есть клиент, который определенными запросами задает условия и пользуется такими контрактами. Из-за того, что платформа централизованная, механизмы аутентификации могут быть менее надежными, чем в криптовалютах
Если речь идет о смарт-контрактах с децентрализованной средой выполнения, тогда мы имеем группу валидаторов. В идеальном случае валидатором может стать вообще кто угодно. За счет протокола синхронизации базы данных и достижения консенсуса мы имеем некоторую общую базу данных, которая будет хранить теперь уже все транзакции со строго описанными контрактами, а не какие-то условные запросы, форматы которых часто меняются, а открытой спецификации нет. Здесь транзакции будут содержать инструкции по выполнению контракта в соответствии со строгой спецификацией. Эта спецификация открыта и, следовательно, сами пользователи платформы могут проводить аудит и валидировать смарт-контракты. Здесь мы видим, что децентрализованные платформы превосходят централизованные по независимости и отказоустойчивости, но их проектирование и обслуживание при этом гораздо сложнее.
Платформа Тип блокчейна TPS Алгоритм консенсуса Тьюринг- полнота Языки программирования
Cardano public 1000 PoS да Solidity,
Plutus EOS public 50000 dPos да C, C++, Go,
Rust Ethereum public 25 PoW да Solidity
Hyperledger Fabric private 20000 PBFT да Go, Java, JavaScript
Lisk private 10000 DPoS да JavaScript
Nem private 4000 POI да JavaScript
NEO public 10000 dBFT да C#, Java, Kotlin,Python
Stellar public 1000 SCP нет JavaScript, Python,
Golang Qtum public 100 PoS да Solidity
Waves private 500 PoS нет Ride
Ripple public 70000 RPCA да Любой
В блокчейн каждый участник может загрузить смарт-контракт. Однако контракты могут, сознательно и бессознательно содержать вирусы и ошибки.
Если контракт не изолирован, это может нарушить работу всей системы. Следовательно, очень важно, чтобы контракт был изолирован, чтобы спасти всю экосистему от любых негативных последствий. Обычно смарт-контракты выполняются с использованием одной из двух систем:
• Виртуальные машины: ( Ethereum и Neo )
• Docker: ( Fabric )
Давайте сравним эти два и определим, что создает лучшую экосистему. Для простоты мы собираемся сравнить Ethereum (виртуальная машина) с Fabric (Docker).
Виртуальные машины
Контракты содержат недетерминированные функции и данные ограничены информацией, содержащейся в блокчейн. При этом динамические вызовы могут быть недетерминированными по своей сути. Доступные данные детерминированы Ethereum использует «Измеритель стоимости» для завершения контракта. Каждый шаг контракта стоит «газа» и как только стоимость исполнения превышает предоплаченную сумму, выполнение прекращается.
Хорошие свойства изолированнoсти
Docker Из-за особенностей дизайна Docker, система зависит от пользователей, которые создают детерминированные контракты. Не лучший вариант решения
Fabric использует таймер. Поскольку таймеры у различных нод могут быть различными из-за разных вычислительных мощностей, есть риск нарушения процесса консенсуса.
Изоляция определяется докер-экосистемой (недостаточная изоляция)
Таким образом, виртуальные машины обеспечивают лучшую детерминированность, завершаемость и изолированность среды для смарт-контрактов.

Вопрос №57


57. Допустим у вас в доступе на узлах имеется реализованная технология распределенного реестра (как бы у всех узлов всё одинаково). Там, говорят, имеется какой-то консенсус. Вопрос: что означает здесь консенсус, он между чем и чем? Или кем и кем? Что «консенсируется»? Сети, в основе которых система распределенного реестра, не имеют единого центра управления. Вместо этого информация хранится сразу на нескольких узлах одноранговой пиринговой сети, а для обновления данных применяется автоматический алгоритм консенсуса. (Голосование и достижение согласия в отношении одной из копий реестра называется консенсусом) Данные передаются по нодам, образующим сеть, дублируются на них и синхронизируются. Таким образом, каждый узел самостоятельно обновляется до полной копии реестра. После этого все узлы голосуют за обновление реестра и достигают согласия (консенсуса) в отношении одной из его копий. Каждое такое обновление защищается уникальной криптографической подписью. Все это обуславливает защищенность базы данных и одновременно ее прозрачность.

(Software Defined NetworkSDN) - «программно-определяемые сети», реже — «программно-конфигурируемые»




Download 23,11 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish