Звуки К, Кь. Буква К.
Цели занятия
Образовательные:
- закрепить характеристику звуков К и Кь;
- закрепление умения дифференцировать звуки К и Кь;
-продолжать формирование навыка выделять лишнее слово из ряда слов через игру
«4-ый лишний» и определять место звука в слове;
- совершенствовать навык в подборе признаков на материале «дикие и домашние
животные»
- познакомить с буквой К, закрепить её образ;
- развитие звуко – буквенного анализа, формировать умение составлять слова через игру
«расшифруй слово»
Коррекционно – развивающие:
- формирование навыка зрительного и языкового анализа и синтеза;
- развитие фонематического и зрительного восприятия;
- развитие мелкой и общей моторики;
- развивать коммуникативные навыки,совершенствовать навык давать полный ответ на
поставленный вопрос.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать внимательно логопеда и своих сверстников;
- становление личностных качеств, контроля за собственной деятельностью;
- воспитание культуры взаимоотношений детей со взрослыми.
Оборудование:
Предметные картинки со звуками Ки Кь, два поезда с символами твёрдого и мягкого
звуков, изображение буквы К, схемы с зашифрованными словами, магнитные буквы,
разрезные картинки с изображением домашних и диких животных, индивидуальные
карточки с изображением буквы, пуговицы, шнурки, семечки и пр. материал для
конструирования буквы.
Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
- С какими звуками мы познакомились на прошлом занятии?
- Чем отличаются эти звуки?
- Дайте характеристику звукам К и Кь.
1. Давайте назовём домашних и диких животных, в названиях которых слышится звук К.
- кошка, собака, волк, кабан, белка, коза, корова, ёжик, конь, бык, кролик.
Детиназвавшие животное проходят и садятся за стол
2.Игра «Поезд»
Раздели картинки на две группы:
-твёрдые согласные; примерный набор картинок (кот, крокодил, карандаш, корзина и т.д.)
-мягкие согласные; примерный набор картинок (кит, кегли, кирпичи, кенгуру и т.д.)
3. Игра «4-лишний»; назови лишнее слово и обоснуй свой ответ.
Карандаш, корзина, молоток, комар.
Крот, кот, сыр, комар.
Кегли, кит, кабан, кенгуру
Кувшин, корзина, кирпичи, карандаш
Венок, чайник, тыква, жук.
4.Физминутка под музыку
5.Знакомство с буквой
-Чем отличается звук от буквы?
На письме звуки К и Кь, обозначаются буквой К, педагог показывает букву.
Стихотворение о букве:
Кодною ножкой пляшет,
А другою ножкой машет.
И при этом букваК
Будто усики жука
Давайте рассмотрим букву К из каких элементов она состоит?
-написание буквыКв воздухе и на крышках стола.
6. Игра «расшифруй слово» (с использованием картинных схем и магнитных букв)
КЛУБНИКА, ОВОЩИ, ТОРТ – КОТ
КИВИ, ИГРУШКИ, ТРАКТОР – КИТ
МАШИНА, АНАНАС, КУРТКА – МАК
МОРКОВЬ, УТКА, КЛОУН, АРБУЗ – МУКА
7. Игра со взрослыми « найди пару».
Выходит фотограф и просит присутствующих помочь ему из двух половинок сложить целое изображение животного.
(одну половинку картинки даётдетям, а вторую взрослым)
Пара соединяется и в благодарность художнику ребёнок от имени животного называет несколько признаков о себе.
Медведь -бурый, косолапый, неуклюжий.
Волк -серый, зубастый, страшный.
Белка -маленькая, пушистая, ловкая
Лиса -рыжая, хитрая, пушистая
Корова – добрая, большая, рогатая и т.д.
8. Конструирование буквы (совместная деятельность детей и взрослых)
Итог занятия: Выставка получившихся раб
Do'stlaringiz bilan baham: |