Коммуникативные качества



Download 15,94 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi15,94 Kb.
#173561
Bog'liq
коммуникативные качества

Коммуникативные качества


В современной жизни для успеха необходимы — гибкие навыки или, проще говоря, особые личностные качества, такие как самодисциплина, умение брать на себя ответственность, распознавать эмоции других людей. Легче всего прокачать эти навыки в детском возрасте, пока в голове еще нет шаблонных сценариев и стереотипов.

Зачем ребенку коммуникативные качества


Большие карьерные перспективы, умение дружить и построить крепкую семью, быть уверенным в себе и в то же время трезво и критически оценивать себя и свои поступки — основы для счастливой жизни и здоровой психики. Быстрее по карьерной лестнице будет подниматься тот из двух специалистов, который помимо профессиональных качеств обладает умением решать конфликты и доброжелательно общается с коллегами. Гибким навыкам не учат ни в школе, ни в вузе: ребенок, а затем тинейджер, впитывают их из семьи и окружения. Поэтому для развития этих качеств так важен пример взрослых.

Как ребенку развить коммуникативные навыки


Коммуникативные навыки — это коммуникабельность, грамотная письменная и устная речь, хорошие манеры, умение выступать на публике, вести переговоры, считывать эмоции других людей, работать в команде.
Для ребенка-интроверта коммуникация с другими может быть серьезным испытанием, которое отнимает у него много сил. Чтобы навык развивался, нужно, чтобы у ребенка возник интерес к общению. В этом может помочь безопасная и дружелюбная среда: дискуссионные клубы, встречи любителей настольных игр и т. п. Научите ребенка удерживать зрительный контакт: среди способов, которые помогают освоить этот навык, — общение с кем-то по видеосвязи, разговор с собой, стоя перед зеркалом.
Со средней школы ребенку можно начать поручать дела, связанные с общением: позвонить в диспетчерскую и вызвать электрика, самостоятельно записаться на кружок, договориться с репетитором о переносе занятия.
Ребенку будет полезно узнать, что вы сами не сразу научились непринужденно общаться: расскажите ему о собственных коммуникативных проблемах и конфузах. Разбирайте с ребенком конфликтные ситуации и помогайте ему отстаивать себя и собственное достоинство, не бояться просить о помощи.
Хорошие манеры
Хорошие манеры – основы поведения воспитанного человека в обществе. Способ обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция и мимика все это называется манерами. Скромность и сдержанность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми — именно на этих качествах и базируются хорошие манеры. Есть несколько основных правил этикета, которых стоит придерживаться.
Манеры относятся к культуре поведения человека и регулируются этикетом. Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Он включает в себя учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения и приветствия, правила ведения разговора и поведения за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма.
Обязательным условием общения является деликатность, которая не должна быть излишней. Не принимайте за это качество льстивость и ничем не оправданное восхваление увиденного или услышанного. Не надо усиленно скрывать, что вы впервые что-то видите, слушаете, пробуете на вкус, боясь показаться невеждой. Любое притворство отталкивает.
Умение правильно себя вести в различных ситуациях может оградить вас от недружелюбного отношения, что, безусловно, важно для любого человека, и особенно если речь идет о его деловых отношениях. Обмен формальными любезностями (если только это не откровенный подхалимаж) на самом деле не такая уж банальная вещь, как кажется на первый взгляд. Проявляя должный такт, вы располагаете к себе собеседника и оставляете приятное впечатление — вот и вся аксиома.
Download 15,94 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish