Золотодобывающая промышленность Узбекистана



Download 5,61 Mb.
bet1/3
Sana24.04.2022
Hajmi5,61 Mb.
#579439
  1   2   3
Bog'liq
Золотодобывающая промышленность Узбекистана

Золото

  • Верхозин С. С., вед. аналитик, канд. филол. наук, АО «Иргиредмет»
  • Республика Узбекистан расположена в центральной части Средней Азии, в междуречье Амударьи и Сырдарьи. На востоке граничит с Киргизией, на северо-востоке, севере и северо-западе — с Казахстаном, на юго-западе и юге — с Туркменией и Афганистаном, на юго-востоке — с Таджикистаном. Имеет выход к Аральскому морю. Население (2019) — 33,2 млн чел. (51-е место в мире), территория — 447,4 тыс. км2 (56-е). Столица — Ташкент. Общий ВВП (по ППС) (2017) — 223 млрд долл. США (63-е), на душу населения — 6,9 тыс. долл. США (124-е).

Краткая история золотодобычи
История металлургии в Узбекистане уходит своими корнями в глубокую древность, о чем свидетельствуют находки форм для отливки предметов из бронзы и кайла, использовавшиеся в горном деле. На разработку россыпного золота в бассейне реки Чирчик во II и начале I тысячелетия до н.э. указывает обнаружение различных предметов из бронзы в переотложенных при участии человека речных отложениях.

Снижение мировых цен на сырьевые товары и замедление темпов экономического роста соседних стран, России и Китая, несколько ухудшили торговый и инвестиционный климат Узбекистана. В ответ на сложившиеся условия власти страны начали принимать меры по реформированию торгово-промышленного сектора и устранению барьеров притоку иностранного капитала. Политика государства в этом направлении усилилась после вступления 14 декабря 2016 года в должность президента Шавката Мирзиёева. В ходе экономических преобразований узбекское правительство стремится расширять возможности развития мелкого и среднего бизнеса, отдает приоритет привлечению прямых иностранных инвестиций. Согласно официальным данным, в 2017 г. объем промышленного производства Узбекистана вырос на 7%, сельского хозяйства — на 2%, розничной торговли — на 2,4%, строительных работ — на 5,6%, услуг — на 9,9%.

  • Снижение мировых цен на сырьевые товары и замедление темпов экономического роста соседних стран, России и Китая, несколько ухудшили торговый и инвестиционный климат Узбекистана. В ответ на сложившиеся условия власти страны начали принимать меры по реформированию торгово-промышленного сектора и устранению барьеров притоку иностранного капитала. Политика государства в этом направлении усилилась после вступления 14 декабря 2016 года в должность президента Шавката Мирзиёева. В ходе экономических преобразований узбекское правительство стремится расширять возможности развития мелкого и среднего бизнеса, отдает приоритет привлечению прямых иностранных инвестиций. Согласно официальным данным, в 2017 г. объем промышленного производства Узбекистана вырос на 7%, сельского хозяйства — на 2%, розничной торговли — на 2,4%, строительных работ — на 5,6%, услуг — на 9,9%.

С начала VIII века известия о россыпном золоте и его добыче «в стране, лежавшей при реке Аму» и верховьях Чирчика начинают доходить до России. Они были учтены при составлении проекта хивинского похода 1714–1717 гг., однако постепенно стали поступать более подробные указания на наличие месторождений драгоценных металлов в горах Шейх-джели (Шеджели), Султан-Уиздаг и других районах Узбекистана. Спустя несколько десятков лет, после присоединения Средней Азии к России в XIX веке были сделаны попытки к освоению недр со стороны отдельных компаний и предпринимателей.
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish