Туркмениста́н



Download 142,61 Kb.
bet1/6
Sana21.02.2022
Hajmi142,61 Kb.
#31395
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Туркме́ния,


Туркме́ния, официальное название — Туркмениста́н. (туркм. Türkmenistan) — государство в Средней Азии. Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, с Казахстаном и Узбекистаном на севере. Омывается внутренним Каспийским морем на западе, выхода к Мировому океану не имеет.
Независимость страны была провозглашена 27 октября 1991 года. Является членом ООН со 2 марта 1992 года и нейтральным государством. Светское государство, президентская республика. Президент Туркмении — Гурбангулы Бердымухамедов (с 14 февраля 2007 года, до этого с 21 декабря 2006 года по 14 февраля 2007 года исполнял обязанности президента Туркмении).
Подразделяется на шесть административно-территориальных единиц, пять из которых являются велаятами, один — город с правами велаята. Столица государства — город Ашхабад, который является крупнейшим в стране.
Бо́льшая часть верующих исповедует ислам.
Туркмения — 4-я страна в мире по запасам природного газа; в частности, владеет вторым по величине в мире газовым месторождением Галкыныш.
С 1993 года в Туркмении существовала система бесплатной электроэнергии, водопользования, газопотребления, происходила бесплатная выдача питьевой воды и соли. В 2015—2019 годах она была поэтапно отменена.
Этимология[править | править код]
Название государства существует с 1924 года, когда в ходе национально-территориального размежевания из Туркменской области Туркестанской АССР и небольших частей территорий бывших Бухарской НСР (Туркменская АО) и Хорезмской НСР (Туркменская АО) была сформирована Туркменская ССР. В 1991 году страна провозгласила независимость и в принятой в 1992 году конституции установила название «Туркменистан»[21]Топоним образован путём сочетания этнонима «туркмены» и ираноязычного форманта -стан — «страна». Этноним «туркмены», образованный от более общего этнонима «тюрки», известен с X века для обозначения народа, распространившегося в VIII—X веках от реки Талас до Каспийского моря (ранее использовался этноним огузыэтимология которого весьма спорна[22]). В русской летописи, датируемой примерно 1096 годом, туркмены упоминаются как торкмены; в записках русского путешественника XV века Афанасия Никитина упоминается туркменская земля[23].
Политическое устройство[править | править код]
Основная статья: Политическое устройство Туркмении

Президентский Дворцовый комплекс «Огузхан» в Ашхабаде
Туркмения — светское государство. Форма правления — президентская республика. Глава государства — президент.
Пожизненным президентом Туркмении до 21 декабря 2006 года был Сапармурат Ниязов, провозглашённый Туркменбаши (глава всех туркмен)[24]. В настоящее время президентом является Гурбангулы Бердымухамедов.

Меджлис Туркменистана
Законодательный орган — Меджлис (парламент, 125 членов). Депутаты избираются на 5 лет в одномандатных округах. Компетенция Меджлиса — принятие законов, принятие и изменение Конституции.
До 2013 года в Меджлисе была представлена лишь одна легальная политическая партия в этой стране — Демократическая партия Туркменистана. Парламент Туркмении 10 января 2013 года принял новый закон «О политических партиях». Закон определяет правовые основы создания политических партий, права, обязанности, гарантии деятельности партий, а также регулирует взаимоотношения политических партий с государственными учреждениями и другими организациями[25].
21 августа 2012 года в стране была создана вторая партия — Партия промышленников и предпринимателей. До этого в стране существовала однопартийная система[26]. В декабре 2013 года, после парламентских выборов в Парламент вошли 2 политические партии, а также организации и независимые депутаты[27]. Все депутаты полностью поддерживают правительство, возглавляемое президентом[28]. В 2014 году в стране появилась третья партия — Аграрная партия Туркменистана[29].
С 1992 до 2008 года в конституции был указан ещё один законодательный орган — назначаемый и избираемый Халк Маслахаты (Народный совет, надпарламент, 2507 членов). Он состоял из президента, депутатов Меджлиса, избранных на 5 лет народных представителей, представителей судебной власти, министров, глав региональных администраций (областей — велаятов и районов — этрапов), представителей общественных организаций, старейшин. Халк Маслахаты обсуждал вопросы общегосударственной политики (внесение изменений в конституцию, проведение выборов и референдумов, утверждение программ развития страны и так далее. Сессии проводились не реже одного раза в год. Пожизненным председателем Халк Маслахаты до 2007 года был Сапармурат Ниязов. Затем председателем был избран Гурбангулы Бердымухамедов. В соответствии с изменённой Конституцией Народный совет прекратил своё существование, его полномочия были переданы Меджлису и президенту[30]. Халк Маслахаты был вновь образован в соответствии с Конституционным законом Туркменистана от 9 октября 2017 года № 617-V «О внесении дополнения в Конституцию Туркменистана»[31]. Первое заседание прошло 26 сентября 2018 года[32].

Download 142,61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish