Задачи Гражданской защиты



Download 23,23 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi23,23 Kb.
#70599
  1   2
Bog'liq
ГЗ


В современной сложной международной обстановке в условиях возрастания опасности террористической угрозы каждый гражданин Республики Узбекистан обязан знать или хотя бы иметь представление о системе Гражданской защиты, знать, как уберечь собственную жизнь в случае войны. Нашему народу не нужна война и он не готовит ее. Он на себе испытал все ее страшные ужасы. А будущая война, если же она все–таки случится, станет еще более разрушительной и повлечет огромные жертвы среди мирного населения. Защита населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника является главной задачей гражданской защиты.
Обучение по Гражданской защите является обязательным для всех граждан Республики Узбекистан. Каждый человек должен уметь защитить себя, в случае необходимости применить навыки самопомощи и помощи пораженным. А для этого ему необходимо еще в мирное время изучить и практически овладеть основными способами и средствами защиты от оружия массового поражения.
Активное и добросовестное выполнение обязанностей по ГЗ – долг каждого человека.
Задачи Гражданской защиты
Гражданская защита – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Республики Узбекистан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
В современной войне, помимо обычных видов оружия, можно ожидать применения противником ядерного оружия, химического оружия и биологического оружия.
Ядерное оружие является наиболее мощным из средств поражения и приводит к массовым потерям населения. Примером служат атомные взрывы в японских городах Хиросима и Нагасаки. Ядерное оружие обладает несколькими поражающими факторами: ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией, сейсмовзрывными волнами, электромагнитным импульсом и радиоактивным заражением местности. Эти факторы и определяют характер поражения населения и структуру санитарных потерь.
Основой химического оружия являются отравляющие вещества, которые впервые были применены Германией в годы первой мировой войны. Международный Женевский протокол 1925 г. признал химическое оружие запрещенным. Однако некоторые государства не приняли протокол, и в армиях этих государств отравляющие вещества вошли в арсенал средств массового поражения людей.
Биологическое оружие является наиболее коварным, осужденным всем прогрессивным человечеством видом оружия массового поражения. Основу его составляют бактерии, вирусы, а также высокотоксичные продукты жизнедеятельности бактерий – токсины. Основными специфическими свойствами ряда биоагентов, применяемых в качестве биологического оружия, является способность длительно сохраняться в окружающей среде, что позволяет ему вызывать эпидемии среди людей и сельскохозяйственных животных. Кроме того, существуют большие трудности с обнаружением факта применения противником биологического оружия, а также опасность заражения личного состава формирований ГЗ при выполнении спасательных работ в очаге.
Эти виды оружия могут повлечь огромные потери. Отсюда вытекает огромное государственное значение ГЗ.
Оборонный потенциал страны, его составными частями являются:
1.Военный потенциал, в первую очередь силы ядерного сдерживания.
2.Моральный потенциал – желание населения встать на военную защиту государства, нести жертвы и тяготы войны.
3.Людской (мобилизационный) потенциал – численность населения, подлежащая призыву в вооруженные силы и оборонные отрасли экономики.
4.Промышленный (экономический) потенциал – способность обеспечить экономическую независимость, произвести все необходимое для проведения и обеспечения военных действий.
5.Гражданская защита – способность сохранить в условиях военных действий людской и промышленный потенциалы. В условиях, когда государство идет (или готово идти) на сокращение ядерных сил сдерживания, а вероятные противники усиливают свои военные потенциалы (США – за счет создания национальной противоракетной обороны, Китай – за счет неограниченного роста количества своих ядерных зарядов и средств их доставки к целям), приоритетное направление получает гражданская оборона.
В 21 веке Гражданская защита должна строиться по принципу стратегической мобильности.
Суть его состоит в поэтапном наращивании мероприятий ГЗ по времени и пространству в зависимости от уровня военных угроз, в концентрации сил и средств в нужное время и в нужном месте. Реализация этого принципа предполагает наличие мобильных, технически оснащенных сил, резервов средств защиты и средств для жизнеобеспечения населения.
Большие и сложные задачи ГЗ могут быть решены только при активном участии органов власти всех уровней, руководителей предприятий и организаций, трудовых коллективов и всего населения.
Впервые, в истории государства принят Закон «О гражданской защите». Эти законом определяются задачи в области ГЗ и правовые основы в области их осуществления, полномочия органов власти всех уровней, силы средства ГЗ.
Задачи в области ГЗ
Основными задачами в области гражданской защиты являются:
· обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
· оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
· эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
· предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
· проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;
· проведение аварийно – спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;
· первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;
· борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
· обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
· обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий;
· восстановление и поддерживание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий;
· срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
· срочное захоронение трупов в военное время;
· разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
· обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской защиты.
Права и обязанности граждан Республики Узбекистан в области Гражданской защиты.
Граждане Республики Узбекистан в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Узбекистан:
проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;



Download 23,23 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish