Выполнила Рахматжоновой О. Принял Бурханов И. М



Download 1,42 Mb.
Sana25.06.2022
Hajmi1,42 Mb.
#704881
Bog'liq
Ферганский Политехнический ИнститутФакультет К

Ферганский Политехнический ИнститутФакультет К.Л.Т Навейшая история Узбекистана Тема: Освещение истории Узбекистана на территории бывшего Советского Союза.

Выполнила Рахматжоновой О.

Принял Бурханов И.М.

План:


3. Независимый Узбекистан
2. Советский Узбекистан
1. Российская империя

Российская империя

В результате вооруженного вторжения Российских войск в 60-е годы XIX века Кокандское ханство было ликвидировано и 11 июля 1867 образовано Туркестанское генерал-губернаторство. Бухарский эмират и Хивинское ханство получили статус протектората.

Власть в крае сосредоточилась в руках генерал-губернатора, осуществлявшего все военное и гражданское управление.

Новое правительство сделало акцент на аграрный сектор экономики Узбекистана: здесь стали выращивать хлопок для нужд российской промышленности. Были построены хлопкоочистительные и маслобойные заводы, началась добыча полезных ископаемых, построена Закаспийская железная дорога, связавшая Среднюю Азию с европейской частью России. 

  • Новое правительство сделало акцент на аграрный сектор экономики Узбекистана: здесь стали выращивать хлопок для нужд российской промышленности. Были построены хлопкоочистительные и маслобойные заводы, началась добыча полезных ископаемых, построена Закаспийская железная дорога, связавшая Среднюю Азию с европейской частью России. 

Советский Узбекистан

Осенью 1917 в Ташкенте была провозглашена Советская власть и Туркестан получил статус Советской республики в составе РСФСР. Несогласные с этим решением националисты ушли в горы, откуда развернули военно-политическое партизанское движение за суверенитет родного края. С 1917 по 1921 года на территории Средней Азии шла борьба между партизанами и отрядами Красной армии, которая закончилась победой Советов. В 1924 г. было образовано пять новых республик в составе СССР. В их числе Узбекская ССР, просуществовавшая до 1991 года.

В первые годы советской власти в Узбекистане проводят ликвидацию безграмотности и строительство школ, однако, разрушают традиционный уклад жизни и культуры. В 30-е годы XX в. идет активная индустриализация Узбекистана: строятся крупные заводы и фабрики легкой и тяжелой промышленности, на базе которых строятся новые города и реконструируются старые. Тогда же Узбекистан сильно страдает от сталинских репрессий, в жернова которой, попадают видные политики и деятели культуры Узбекистана.

  • В первые годы советской власти в Узбекистане проводят ликвидацию безграмотности и строительство школ, однако, разрушают традиционный уклад жизни и культуры. В 30-е годы XX в. идет активная индустриализация Узбекистана: строятся крупные заводы и фабрики легкой и тяжелой промышленности, на базе которых строятся новые города и реконструируются старые. Тогда же Узбекистан сильно страдает от сталинских репрессий, в жернова которой, попадают видные политики и деятели культуры Узбекистана.
  • Во время Второй мировой войны значительная часть трудоспособного мужского населения союзных республик отправляется на фронт, а в республики Средней Азии, в том числе и в Узбекистан, эвакуируются важнейшие союзные предприятия и жители затронутых войнов регионов страны. Именно в этот период Ташкент, ставший своеобразным центром эвакуации, давшим приют беженцам со всего Союза, начинают называть Хлебным городом и Городом дружбы народов. 
  • В 1966 году произошло сильное землетрясение в Ташкенте, разрушившее большую часть старого Ташкента, в связи с чем, город был застроен заново в советском стиле строителями, съезжавшимися со всего СССР. В 1977 году в Ташкенте начал работать первый метрополитен в Средней Азии.

Независимый Узбекистан

  • В связи с распадом СССР, 31 августа на внеочередной VI сессии Верховного Совета была провозглашена независимость Узбекистана. 1 сентября был объявлен Днем независимости Узбекистана. Республику Узбекистан в качестве независимого государства официально признали свыше 180 государств мира. 2 марта 1992 г. Узбекистан стал членом ООН. 8 декабря 1992 года была принята новая Конституция Республики Узбекистан.

Стержнем новой политической системы Узбекистана стала президентская форма правления, в которой сконцентрированы полномочия Президента, как главы государства, который обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

  • Стержнем новой политической системы Узбекистана стала президентская форма правления, в которой сконцентрированы полномочия Президента, как главы государства, который обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

С обретением независимости Узбекистан взял курс на построение демократического государства с рыночной экономикой. Республика получила возможность самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность. Ныне Узбекистан является членом Организации экономического сотрудничества, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Международной организации труда, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других авторитетных организаций.

  • С обретением независимости Узбекистан взял курс на построение демократического государства с рыночной экономикой. Республика получила возможность самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность. Ныне Узбекистан является членом Организации экономического сотрудничества, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Международной организации труда, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других авторитетных организаций.

Download 1,42 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish