6 «Д» «31» 03. 2020 год
«Великий шелковый путь»
Цели урока
|
Образовательная: Расширение, углубление и систематизация знаний по новой теме;
Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, толерантного отношения к истории других народов и стран, ответственности и патриотизма;
Развивающая: Развить умение самостоятельно выражать свои мысли и анализировать события, составлять конспект, работать с раздаточным и иными видами материалов.
|
Методы обучения: активные (фронтальный опрос, беседа), пассивные (рассказ), интерактивные (Внутренние круги, работа в парах и группах).
Средства обучения: мел, доска, учебник, наглядные пособия, карта Великого шелкового пути, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: приветствие, перекличка, проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: проводится опрос методом «Внутренние круги». Ученики делятся на две группы, которые собираются в виде внутреннего и внешнего кругов. Ученики внутреннего круга задают вопросы по пройденным темам ученикам внешнего круга, а ученики внешнего круга должны ответить на них.
III. ОСНОВНОЙ ЭТАП: краткое объяснение темы урока.
Основание Шелкового пути относят ко II веку до н.э., когда китайский посол Чжан Цянь посетил страны Центральной Азии с дипломатической миссией. До II в. до н.э. путь из Европы в Азию обрывался у границ Китая, так как горные системы Азии – Тянь-Шань, Кунь-Лунь, Каракорум, Гиндукуш, Гималаи - скрывали древнейшую китайскую цивилизацию от остального мира. Открыть богатейшее западное направление помог случай. Одно из кочевых союзных Китаю племен было вытеснено другим племенем, открыто враждебным Китаю. Бывший союзник ушел на Запад. Китайский император послал вдогонку посольство во главе с Чжан Цянем. Пройдя тяжелейшую пустыню Такла-Макан, горы Тянь-Шаня, пережив десятилетний плен, Чжан Цянь нашел бывших союзников в оазисах Средней Азии.
Опорный конспект «Великий шелковый путь»
II веке до н. э. - 17 века н.э
12 тысяч км.
Китай, Средняя Азия, Иран, Двуречье, передняя Азия;
Сиан-Дихуан- Яркенд- Самарканд- Бухара – Мерв;
Направления:
Мерв- Багдад- Дамаск;
Самарканд – Термез – Балх – Индия;
Взаимодействие, культурный и торговый обмен;
Летом 1998-го года - соглашения по созданию железнодорожного, морского, воздушного и автомобильного транспортного коридора из Китая и Монголии в Европу, в обход России;
ЮНЕСКО – создана в1945 г;
В 1998 г. ЮНЕСКО объявила о начале десятилетнего проекта, названного «Интегральное изучение Шелкового пути - пути диалога»
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ: подведение итогов урока.
Исторический диктант:
1. Дата возникновения ВШП и продолжительность пути – 2 век до н.э., 12 тыс. км.
2. Автор названия ВШП – Рихтгофен
3. В каком году ВШП получил свое название – 1877 год
4. Китайский путешественник – основатель дороги – Чжань Цянь
5. Перечислите основные виды товаров - чай,
V. ВЫДАЧА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: чтение и конспект параграфа, ответить на вопросы, составить список непонятной информации, составить кроссворд.
Do'stlaringiz bilan baham: |