В образовательном процессе федорова Л. Л



Download 56 Kb.
bet1/3
Sana11.03.2022
Hajmi56 Kb.
#489507
  1   2   3
Bog'liq
ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Федорова Л.Л.
ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина»,
методист-организатор по информатизации образования, первая кв. категория,
преподаватель информатики и ИКТ, первая кв. категория
Колобнёва А.Н.
ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина»,
старший методист, преподаватель дисциплин профессионального цикла,
первая кв. категория

В работе раскрывается актуальность применения мультимедийных технологий в современном образовательном процессе. Выделяются основные принципы, присущие медиа-продуктам, преимущества и проблемы их использования в обучении. Рассматриваются особенности электронных презентаций как средства интерактивного обучения.


Ключевые слова: мультимедийные технологии, визуализация, интерактивность, образовательный процесс.

Реализация требований современных государственных образовательных стандартов к уровню подготовки выпускника среднего профессионального образования основывается на переходе от знаниевой парадигмы образования к компетентностной, повышении качества образовательного процесса через развитие творческих способностей обучающихся, повышение уровня личностного и профессионального потенциала и информационной культуры современного специалиста.


В организации учебного процесса актуальным является использование новых подходов, опирающихся на прогрессивные информационные технологии и, в частности, на мультимедиа-технологии. Это становится возможным благодаря активной глобальной информатизации общества и широкому распространению компьютерной сети Интернет. В настоящее время мультимедиа-технологии являются одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений информационных технологий.
Специалисты в области мультимедиа-технологий выделяют три основных принципа мультимедиа: представление информации с помощью комбинации множества воспринимаемых человеком сред; наличие нескольких сюжетных линий в содержании продукта; художественный дизайн интерфейса и средств навигации.[3]
Мультимедийные технологии в образовательном процессе – это технологии создания, хранения, обработки и воспроизведения в оцифрованном виде информации разных типов (текста, рисунков, схем, таблиц, фотографий, видео и аудио-информации) для достижения педагогических целей. Технической базой для использования мультимедиа в учебном процессе является оснащение учебных заведений специальным оборудованием: мультимедийный компьютер, проектор, мультимедийный экран, интерактивная доска.
К мультимедийным образовательным продуктам относятся: электронные презентации, обучающие и развивающие программы, справочники и энциклопедии, тренажеры, интерактивные тесты и плакаты, учебное видео, аудио-информация. Наиболее часто педагогами используются электронные презентации, видео-файлы, электронные тесты и тренажеры.
Мультимедиа-средства предоставляют педагогу возможность эффективного представления большого объема информации в разных формах и нужной логической последовательности соответственно поставленным задачам обучения. По сравнению с традиционными формами и методами обучения использование мультимедиа-технологий значительно повышает эффективность учебного процесса благодаря задействованию в процесс восприятия учебного материала слуховых и зрительных анализаторов и эмоциональных компонент.
Основными преимуществами мультимедийных технологий являются наглядность и интерактивность, благодаря которым учащиеся могут в процессе использования мультимедиа-объектов выбирать траекторию освоения материала в соответствии с собственной скоростью, мотивацией и направлением мысли.
К технологическим преимуществам мультимедиа-ресурсов по сравнению с традиционными источниками и средствами обучения относятся:

  • возможность наполнения их достаточно большим объёмом информации разных форм представления;

  • низкая стоимость тиражирования и длительный срок хранения;

  • возможность их постоянного обновления, корректировки и совершенствования.

В дидактическом плане мультимедиа-технологии позволяют преподавателю использовать инновационные методы и формы обучения. Компьютеризированное обучение на базе технологии мультимедиа повышает результативность совместной организованной деятельности с учащимися, помогает развивать самостоятельность и творческое мышление, способствует значительной активизации их познавательной деятельности, позволяет эффективно организовать индивидуальную и групповую работу учащихся.
При использовании новых технологий происходит увеличение объема практических работ и творческих проектов поискового и исследовательского характера, предоставляются значительные возможности для самостоятельной работы учащихся, в результате чего меняется роль педагога в учебном процессе. Основной задачей становится организация, поддержка и направление развития личности учащихся, их творческих способностей. Отношения с учащимися при таком способе взаимодействия строятся на принципах сотрудничества и совместного творчества.
Внедрение мультимедийных технологий в учебный процесс сталкивается с проблемами личностного и организационного характера. Это — недостаточная мотивация ряда педагогов в изучении и применении возможностей новых технологий в профессиональной деятельности; недостаточное оснащение образовательных учреждений компьютерным оборудованием и отсутствие подключения к Интернету; недостаточное количество доступных обучающих мультимедиа-программ, соответствующих тематике и содержанию учебных дисциплин.
Решению проблемы медиа-образования общества и педагогов, в частности, посвящены труды профессора А.В. Фёдорова – президента Российской Ассоциации кинообразования и медиапедагогики. Он вводит термин «медиа-компетентность», который определяет суть имеющихся у индивида знаний и умений, позволяющих использовать, критически анализировать, оценивать и передавать медиа-тексты в различных видах и формах. Как профессиональное качество он рассматривает стремление преподавателей повышать уровень медийной компетентности через самообучение или курсовую профессиональную подготовку. [4]
На решение задач повышения информационной компетентности педагогов и внедрения новых технологий в учебный процесс направлена деятельность методистов-организаторов по информатизации в учебных заведениях Приднестровской Молдавской Республики. Знакомя преподавателей с новыми информационными технологиями посредством семинаров-практикумов, помогая осваивать их в ходе групповых и индивидуальных занятий, оказывая консультативную методическую помощь преподавателям, они способствуют повышению качества образовательного процесса в соответствии с требованиями стандартов.
Первым осваиваемым и наиболее используемым педагогами мультимедийным продуктом являются электронные презентации из-за их доступности, простоты в освоении и использовании.
Часто электронные презентации используются как средство демонстрации иллюстративно-наглядного материала с текстовым пояснением. Но этого недостаточно. Для того чтобы презентация имела новизну в дидактическом плане, а не только служила средством пассивного отображения, необходимо использовать такие возможности как гиперссылки, анимация, триггеры, превращающие презентацию в интерактивный объект. С помощью гиперссылок может выполняться активация приложений и документов, расположенных на локальном диске или в сети Интернет: учебники, тренажеры, тесты, интерактивные плакаты, видео и звуковые файлы, что способствует достижению дидактических целей и задач современного урока.
Для успешного внедрения в учебный процесс мультимедийной презентации педагогам необходимо помнить, что её применение в учебном процессе должно быть тщательно продумано и методически оправданно, служить реализации дидактических задач. В большой степени результативность достижения цели зависит от качества используемых графических, видео и звуковых материалов. Требуется основательная предварительная работа преподавателя по их сбору и обработке. Готовый продукт должен быть эстетичен, соответствовать требованиям и рекомендациям к созданию презентаций.
При проведении теоретических и практических занятий по информатике и информационным технологиям в колледже преподавателем
Федоровой Л.Л. используется как линейная, так и нелинейная траектория прохождения темы.
Сложилась практика применения презентаций следующей структуры:

Download 56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish