В конце XII начале XIII веков государство Хорезмшахов, занимающее огромную территорию, оказалось на грани реальной перспективы монгольского вторжения



Download 22,08 Kb.
Sana17.07.2022
Hajmi22,08 Kb.
#812969
Bog'liq
Dzhaloliddi




В конце XII – начале XIII веков государство Хорезмшахов, занимающее огромную территорию, оказалось на грани реальной перспективы монгольского вторжения. Культурный и экономический уровень монголов был ниже, чем у народов Средней Азии, но глубокие внутренние противоречия в государстве Хорезмшахов способствовали дестабилизации обстановки в стране. Обо всём этом был хорошо осведомлён Чингисхан, тщательно готовившийся к походу в Среднюю Азию. После прихода к власти в 1206 году ему удалось создать сильную армию и мощный государственно-административный аппарат. Предлогом для начала военных действий стала гибель в Отраре торгового каравана из 450 купцов, посланного Чингисханом.
Осенью 1219 года монгольские войска вторглись на территорию государства Хорезмшахов. Нашествие Чингисхана наглядно показало военную и политическую слабость страны, которой в этот период правил Мухаммад. Его старший сын Джалалиддин Мангуберды предложил сконцентрировать войска в одном месте и дать отпор завоевателям. Но Мухаммад приказал срочно укреплять отдельные города, и огромное войско фактически рассеялось и было распылено по крупным и малым городам. Это была глубоко ошибочная тактика. Монголы завоёвывали один город за другим. И это было неудивительно – ведь по приказу Чингисхана было налажено производство тяжёлых камнемётных и стенобитных орудий под руководством выведенных из Китая специалистов после военных действий в Китае в 1211–1215 гг. По тем временам это было самое современное оружие.
Важно отметить, что тяжелейшее положение государства усугублялось придворными интригами. Так, мать Джалалиддина Айчичек была в немилости. Бразды правления крепко держала бабушка Джалалиддина Мангуберды, мать Хорезмшаха Туркан-хатун. Благодаря её влиянию наследником престола вопреки традиции стал не Джалалиддин, а младший сын Мухаммада Узлагхан, хотя тяжело больной Мухаммад, бежавший под натиском врага на Каспий, объявил Джалалиддина наследником престола и вручил старшему сыну свой меч. Но придворная знать отказалась признать нового правителя.
Собрав 300 преданных воинов, Джалалиддин выехал в Хорасан. В округе Нисы (древний город вблизи нынешнего Ашгабада) небольшому отряду удалось одержать победу над монгольским отрядом из 700 человек. Эта победа вдохновила народ. Начались антимонгольские выступления. Чингисхан вынужден был отправить в Хорасан специальный отряд.
Летописцы-современники описывали подвиги бесстрашного полководца. После победы у Нисы монголам были нанесены сокрушительные поражения в Кандагаре, у крепости Валиян, вблизи Чарикара. Встревоженный Чингисхан посылает 45-тысячное войско во главе со своим приёмным братом – именитым военачальником Шиги Кутугу. Вблизи города Газни произошло сражение, длившееся несколько дней! Это была великолепная победа, одержанная мужественными воинами во главе с отважным Джалалиддином Мангуберды. Только горстка монголов вместе с Шиги Кутугу сумела спастись и добраться до главного монгольского стана. Это было первое поражение Шиги Кутугу, который до этого одерживал только победы. И тогда Чингисхан принимает решение лично возглавить войско и уничтожить Джалалиддина Мангуберды, который в это время находился в тяжелейшем положении. В армии начались раздоры, военачальники Сайфитдин Аграк, Аъзам Малик, Музаффар Малик, имевшие в своём подчинении каждый по 30 тысяч воинов, покинули Джалалиддина. Позднее они все погибли в боях с монголами.
Молодой предводитель, понимая, что в сложившейся ситуации силы слишком неравны, принимает решение уйти к реке Инд. Там и настиг Чингисхан небольшой отряд под командованием Джалалиддина Мангуберды. Схватка была жестокой и неравной. Джалалиддину удалось прорваться через плотное кольцо врагов, и он прямо на коне бросился с обрыва в Инд. Переплыв реку, он с другого берега погрозил монголам своим мечом и скрылся. По преданию, Чингисхан тогда воскликнул: «Вот таким должен быть у отца сын!». Это было 24 ноября 1221 года.
Джалалиддин Мангуберды собрал новое войско. Четыре года он сражался с монголами в Индии. Он отправил в Грузию послов с предложением совместно выступить против монголов. Однако грузинская царица Русудан отклонила это предложение.
В 1227 году Джалалиддин одержал две крупные победы, разбив монгольские войска близ Рея и у Исфахана. Он пытался создать мощный союз для борьбы с монгольскими захватчиками. Известно, что его сестра Хан-Султан, захваченная в 1220 году сыном Чингисхана Джучи и имевшая от него ребёнка, предлагала Джалалиддину сотрудничество с монголами и принять во владения земли близ Амударьи, но это предложение осталось без ответа.
А между тем правители Малой Азии, Сирии и ряда мелких государств создали коалицию против Джалалиддина Мангуберды. Его войска были разбиты, причём «помогло» в этом 30-тысячное монгольское войско, возглавляемое известным военачальником Чармаганом. Тяжелораненый в бою, Джалалиддин скрылся в горах Курдистана, где погиб в 1231 году. Оставшиеся в живых воины, узнав о гибели Джалалиддина, по преданию, рвали на себе от горя волосы и царапали лица. Скорбная весть распространилась среди населения завоёванных монголами стран.
Дядя Хорезмшаха Утур-хан опознал Джалалиддина. Его тело погребли ночью близ Майафарикина и сравняли могилу, чтобы монголы не надругались над телом.
По преданию, когда одному из бывших противников Джалалиддина – ал-Малику ал-Ашрафу сообщили радостную для него весть о гибели Хорезмшаха, он ответил: «Вы поздравляете меня с его смертью? Но вы будете пожинать последствия этого… Ибо… теперь нет подобного Хорезмшаху, который был стеной между нами и Гогом и Магомедом (то есть монголами)».
Смуглый, небольшого роста, серьёзный и немногословный Джалалиддин Мангуберды по храбрости был «… лев среди львов и самый отважный среди своих смельчаков-всадников». С потрясающим упорством он самоотверженно боролся с монгольскими завоевателями. Он, «… как факел, горя во мгле, не сошёл с пути», отдав свою жизнь за свободу родины от захватчиков. Народ хранит память о нём, с благодарностью произносит его имя.
В 1999 году Национальный банк Республики Узбекистан выпустил в обращение монеты номиналом в 25 сум с изображением Джалалиддина Мангуберды.
Хочется привести строки Абу Тамма, который будто имел в виду именно Джалалиддина Мангуберды, когда сказал: «Он пал под ударами копья и меча, но смерть его обернулась победой, хотя победа миновала его…».
Победили любовь к родине, мужество, смелость, отвага, бесстрашие и самоотверженность – это слагаемые жизненной позиции Джалалиддина Мангуберды, это те принципы, которые были и будут вечны во все време

1198–1231


ДЖАЛАЛИДДИН МАНГУБЕРДЫ
( Джалалиддин ибн Алавуддин Махаммад)
(К 810-летию со дня рождения)
Особое место среди тех, кого помнят по благородным поступкам, занимают самоотверженные борцы за свободу и независимость своего народа. Именно таким человеком вошел в историю Узбекистана народный герой, талантливый полководец и отважный патриот султан Джалалиддин Мангуберды . Его великое имя связано с тяжелыми годами, когда на территорию Средней Азии напал Чингисхан. О недолгой, но яркой жизни этого мужественного человека рассказал в своей книге «Жизнеописание Джалалиддина Мангуберды » Шихааб ад-дин Мухаммад ан-Насави, состоявший при султане личным секретарем (муниш).
Джалалиддин родился в 1198 году. Он был старшим сыном хорезмшаха и султана Ала ад-дина Мухаммада.
Когда накануне вторжения монголов перед хорезмшахом встал вопрос о разделении земель между сыновьями, он под влиянием своей матери отдает престол младшему сыну Кутб ад-дину Узлагу. Но в 1220 году, не выдержав испытаний, вынужденный скрываться от врагов вблизи Каспийского моря, Ала ад-дин Мухаммад перед смертью меняет свое решение. Он назначает наследником престола сына Джалалиддина Мангуберды , надеясь, что тот отомстит за его печальный конец.
Джалалиддин Мангуберды , уже будучи хорезмшахом, неоднократно одерживает победу, разбивая вражеские войска монголов. Но в лагере султана постепенно начинаются распри между военачальниками при дележе добычи. Это привело к тому, что Мангуберды вынужден был отступить и бежать к берегам реки Синд от настигавшего его Чингисхана. Здесь разгорелось жестокое сражение. Монголы постепенно сужали кольцо вокруг Джалалиддина Мангуберды . Большая часть его войска была изрублена, погибли почти все эмиры. На третий день сражения (25 ноября 1221 г.) Мангуберды , поняв, что спасения от плена нет, в полном снаряжении бросился с конем в воду и чудом переплыл на другой берег.
Джалалиддин отправляется в Индию, где подчиняет себе северные владения, затем в Ирак, Азербайджан и Арран. Он правит Азербайджаном, Ширваном и Грузией вплоть до середины 1231 года. Все это время султан не переставал предпринимать попытки вернуть независимость хорезмийскому народу. Но постепенно против него создается коалиция противников, и он начинает терять власть. Поэтому, когда в 1231 году монголы вторглись в Азербайджан, Джалалиддин обратился за помощью, но никто не ответил на его призыв. Он вынужден был отправиться в Малую Азию. Около селения Айн-Дар Джалалиддин Мангуберды был схвачен курдами и убит. Так в середине августа 1231 года погиб выдающийся полководец.
Прошло много лет, а память об этом великом человеке до сих пор продолжает жить в людских сердцах. В настоящее время создан Фонд имени Джалалиддина Мангуберды , издано множество книг, рассказывающих о его жизни, проводятся научные конференции. В Ургенче построен мемориальный комплекс Д. Мангуберды .
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, выступивший на торжествах по случаю 800-летия со дня рождения последнего хорезмшаха, отметил тот неоценимый вклад в борьбу за освобождение народа, который наш великий предок сумел внести за свою короткую, но такую яркую жизнь.
Download 22,08 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish