Устное народное творчество Потешки, загадки, пословицы, поговорки, сказки



Download 25,27 Kb.
bet1/6
Sana21.02.2022
Hajmi25,27 Kb.
#74199
TuriЛитература
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Опорный конспект по литературе


ЛИТЕРАТУРА 5 КЛАСС

Устное народное творчество

Потешки, загадки, пословицы, поговорки, сказки


Устное народное творчество – это обобщенный и систематизированный опыт предшествующих поколений, отражающий сущность их жизни. Оно возникло задолго до того, как люди овладели письменной речью.
Люди передавали свое творчество последующему поколению из уст в уста. Отсюда и произошло название. По-другому устного народного творчества называют фольклором. К фольклору относят народные песни, сказки, былины, притчи, анекдоты, скороговорки, загадки, частушки и т.д. Устное народное творчество придает языку яркость и выразительность. Фольклорные произведения не имеют конкретного автора. Это то, что создано коллективом людей. Устное народное творчество отражает их быт, традиции, обычаи, нравы, представления о жизни. Конечно, фольклорные произведения дошли до сегодняшнего дня, в определенной степени утратив свою первозданность. Но смысл при этом остался тот же – донести до последующего поколения традиции и обычаи своего народа. В древнейший период у большинства народов бытовали родовые предания, трудовые и обрядовые песни, заговоры. Позже возникают волшебные, бытовые сказки, сказки о животных.
Музыкальный фольклор – это вокальное, инструментальное и вокально-инструментальное народно-коллективное творчество народа, бытует, как правило в устной форме и передается благодаря исполнительским традициям. Будучи достоянием всего народа, музыкальное народное творчество существует главным образом благодаря исполнительному искусству талантливых самородков. Жанровое богатство народной музыки – результат разнообразия его жизненных функций.
С момента появления человека на земле он постоянно соприкасается с окружающим миром и осваивает его. От способности земледельца предугадать погоду, чтобы вовремя посеять, сохранить и убрать урожай, зависела не только его жизнь, но и жизнь всего его рода. Поэтому исследователи считают, что годовой цикл изначально сложился на приметах погоды. Сохранилось большое количество примет в виде пословиц, поговорок и присловий, а также прямых указаний на сроки различных земледельческих занятий. Второй, еще менее надежный способ узнавания погоды и видов на урожай – гадание. Хотя, в отличие от примет, гадания основаны исключительно на суевериях. Человек издавна стремился активно воздействовать на природу, в том числе и посредством многочисленных магических ритуалов. Эти обряды должны были повторяться из года в год без каких – либо изменений в словах, мелодии и телодвижениях. Особое место в жизни земледельца занимает солнце.
Заклинание – один из древнейших фольклорных жанров. При помощи заклинаний люди стремились заручиться поддержкой сверхъестественных сил природы; коляды или масленицы; и в позднее время в Бога. Они обычно невелики по объему (10,15 строк), несложны по напеву и просты в средствах поэтической выразительности. Основная композиционная форма заклинаний – монолог. Чаще элементы заклинания выступают в песнях в единстве с другими поэтическими мотивами. С заклинаниями связаны величальные песни. Две основные части величальных песен – величание и пожелание – используют наиболее яркие и красочные во всем русском фольклоре, благодаря исполнительному искусству талантливых самородков.
Песня – наиболее простая и распространенная форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с несложной, легко запоминающейся мелодией. Песни отличаются по жанрам, складу, формам исполнения и др. признакам. Песня может исполняться как одним певцом, так и хором.
Частушка фольклорный жанр, короткая русская народная песня, обычно юмористического содержания, передаваемая обычно устно. Частушка состоит из 4 строк, где обычно рифмуются 2-4 строки (иногда рифмуются все). Частушка исполняется под аккомпанементом гармонии или балалайки.

Download 25,27 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish