Вокальное искусство и его принципы. Акбарова Мохигуль Гуломовна



Download 57,5 Kb.
Sana19.02.2022
Hajmi57,5 Kb.
#460088
Bog'liq
Ключевые слова-WPS Office


Вокальное искусство и его принципы.


Акбарова Мохигуль Гуломовна.
Узбекистан. Преподаватель кафедры «Музыкальное образование» Гулистанского государственного университета.
maysaraakbarova@gmail.com
тел: +998949023291

Аннотация: В статье представлена ​​педагогическая информация о вокальном искусстве и его актерах музыкального театра, вокалистах, певцах и молодежи, изучающей эту область в целом. Информация о вокальном искусстве, упомянутая в статье, является результатом того, что мы узнали от учителей, прочитали и исследовали из книг и руководств.
Ключевые слова: вокал, дыхание, ариоза, театр, дубляж , голос, голосовой аппарат …

Для каждого студента актерского мастерства музыкального театра на первом месте стоят пластика, ритм, танец, мастерство и, конечно же, звук. В первую очередь поговорим о звуке. У каждого живого существа есть звук, но не все из них издают звук. Потому что не все уходят из области искусства одним словом.


Голос - одна из самых важных вещей в жизни человека. Голос производится с помощью аппарата человеческого голоса. Голосовые связки расположены выше пояса человека. Голосовой аппарат появляется в черепе и груди человека и отражается в процессе выражения своего мнения о другом человеке, то есть в процессе речи. Это еще называют физическим явлением.
Педагог должен уметь отличать звуковые характеристики ученика от его поведения. При определении типа звука следует учитывать характеристики тембра, диапазона, структуры регистров, центральных звуков, способность улавливать тесситуру, а также физиологические и анатомические особенности (длина и плотность голосовых связок, резонаторные системы и д ) хронаксимметрия. Опытный педагог по вокалу многому учится на тембре ученика. Эту индивидуальную акустическую характеристику следует тщательно изучить в различных помещениях. Чтобы услышать лучшие качества тембра, можно скопировать фрагмент на соседние тона.
Отделение музыкально-художественных и вокально-технических постановок. Развитие вокальной техники певца должно быть качественным. Художественное творчество определяет способ работы над исправлением и управлением тем или иным техническим стилем. В результате музыкальная мысль требует развития и воспитания музыкального вкуса, художественного вкуса и смысла. Производство должно быть единым на всех этапах обучения.
Академическая певческая педагогика. Академическая певческая педагогика играет важную роль в системе обучения певца, то есть дает представление о глубоких теоретических знаниях и практических навыках по выбранной специальности. Все педагоги в процессе обучения певцов вокальному искусству руководствуются следующими четырьмя принципами.
Принцип преемственности и преемственности в обучении. Это общепедагогический принцип, который означает переход от простого к сложному в образовательном процессе. Градация используется для расширения диапазона певца - вокальные упражнения, подбор репертуара, переход от лирического к драматическому. Усложнение репертуара приводит к напряжению и потере звука. При работе со студентом в первую очередь необходимо позаботиться о тембре голоса, его яркости, качестве и скорости. При выполнении этих задач следует избегать уровней шума.

Диапазон также является одной из характеристик, определяющих тип звука. Однако это не всегда может быть полностью выражено в читателе. Часто это ограничено. Также бесполезен очень широкий диапазон, включая редкие тоны метсо-сопрано и сопрано. Изучение структуры регистра помогает правильно классифицировать звук.


А теперь поговорим о важности звука в актерской игре музыкального театра: В этом направлении звук играет ведущую роль. Потому что для человека этого направления (профессии) роль голоса - донести до аудитории роль, которую играет актер, то есть образ героя, которого он играет.Важно после умения передать чувства, характер и характер героя не только словами, но и голосом.При этом для актера очень важны не только звук, но и актерское мастерство. Потому что при умении звук всегда вместе создает прекрасную и уникальную форму искусства. В качестве примера можно взять искусство дубляжа. В искусстве дубляжа голос и мастерство тесно переплетаются. Причина в том, что в дубляже важно передать характер главного героя, проще говоря. Потому что дубляж отражает боль, эмоции и переживания героя.Думаю, стоит привести в пример тех, кто овладел зрелым голосом и мастерством в этом виде искусства. Например, Афзал Рафиков, Санжар Садуллаев, Акмал Бердиёров, Ойбарчин Бакирова, Хошим Арслонов, Бехзод Мухаммадкаримов, Фатхулла Махсудов и другие. Не думаю, что будет преувеличением сказать, что эти люди овладели всеми секретами слова, навыков и голоса.
Заодно поговорим о процессе подготовки актеров музыкального театра и молодых актеров, обучающихся по этому направлению. В школе работают квалифицированные преподаватели. Есть также студенты, которые не учатся у профессоров. Как вы думаете, в чем причина этого? Как вы думаете, почему студенты делают упор на некоторых уроках и, конечно же, на уроках вокала? Думаю, причина в том, что некоторые учителя не могут заинтересовать ученика своим предметом в процессе обучения. Если профессора не могут передать свои знания студентам-авторам или творчеству.
Какого художника будут воспитывать в будущем, если он не сможет в полной мере задействовать мир? В то же время я думаю, когда я была студентка. что если учителя рассказывают ученикам (некоторым учителям в классе), какой у них голос, им необходимо предоставить информацию о типах голосов, мужских и женских голосах и их типах, а также обо всем, что важно для развития. их голоса.Если учитель не контролирует способность ученика правильно дышать, развивая голос, юному ученику может быть трудно научиться контролировать свой голос, потому что, если дыхание не выполняется должным образом, зуд и, конечно, звук может постепенно полностью выходить из горла (или даже звук может исчезнуть). Поэтому молодой исполнитель, певец и актер, воспитывающий свой голос, не обязан ценить и беречь его голос, напрасно крича.Некоторые люди, не вошедшие в сферу искусства или мало разбирающиеся в этой сфере, говорят, что у них громкий голос. На самом деле, я думаю, что это неправильно, потому что я считаю неправильным говорить об этом человеку, который не знает возможностей голоса и не понимает его глубоко. Обратим внимание также на научные аспекты этого направления.
На протяжении всей истории человечества считалось, что руководящий голос, данный человеку, принадлежит Аллоксу. Он всегда вызывал божественный трепет, похоть и желание обладать ею. Растущее уважение и внутренний интерес к исполнению привели к формированию вокальных школ и новых звуковых методов. Но их нельзя назвать методами требовательных. Это была попытка педагогически найти путь к голосу через голосовые ощущения человека. Каждый из них как великий исполнитель предлагал свою методику. При этом речь шла не об обучении ученика, а об улучшении возможностей его естественного голоса и развитии его природных качеств, а с педагогической точки зрения положительный результат достигается за счет очень близкого восприятия учителя и студенческий вокал. Но это было много обучения, что привело к борьбе между ними, и, конечно же, учитель победил.
Примером, основанным на хрестоматии, является Энрико Карузо, который очень быстро сломал своего единственного читателя, заставив свой голос звучать как его собственный. Когда Карузо предложил читателю свою феноменальную вокальную информацию, он не смог выдержать такую ​​нагрузку со своим естественно нормальным голосом, и его голос был поврежден. Такие ужасные события происходят и сегодня. Возникает вопрос: почему в какой-либо области музыкальной педагогики есть ситуации, отличные от вокала, когда педагог не знает, как приучить ученика к своей профессии. он не только не знает, но и вредит своим природным способностям. Ответ один: учитель не знает, как это делать, и проблема сама по себе.пытается наверстать упущенное. Студент умеет выполнять задания одним махом. Основываясь на последних достижениях в области акустики и физиологии, звуковая структура, имеющая сложный механизм, тренирует каждую мускулатуру, чтобы играть важную роль в процессе пения. Таким образом, саундтрек положил конец одиночеству самой песни и музыкальности.
Он внес большой вклад в создание науки о звуковом исполнении.
Ученые: Юссон (Франция), Л.Б. Дмитриев (Россия), Д.Е. Огородников (Россия). Например, звук, относящийся к типу мужского голоса, делится на BAS, BARITON, TENOR и (Santa Tenor). Тип женского голоса делится на СОПРАНО, АЛЬТ, МЕТСО СОПРАНО и СОЛАРАТУРНЫЙ СОПРАНО. Эти типы звуков являются наиболее распространенными звуками в жизни, и я не думаю, что мне нужно давать представление об одних и тех же звуках. Потому что, как знание актерского мастерства невозможно почерпнуть из книги в реальной жизни, так и роль учителя в развитии звука очень важна. Например, для учителя было бы уместным дать работу студенту или ученику, когда он или она имеет возможность проголосовать. Потому что могу взять в пример себя. Благодаря правильным наставлениям, которые дали мне мои учителя, теперь я знаю из собственного голоса, какие работы подходят мне, основываясь на знаниях, которые мне дали мои учителя.
Теперь поговорим немного о типе звука, например, один студент у ниего голос LYRIC BARITON. Мы учителей называем TENOR. Это может звучать правильно, потому что звуковые возможности каждого владельца звука LYRIC BARITON близки к звуковым возможностям звукорежиссера TENOR. В то же время звук TENOR молодым артистам музыкального театра.
Примеры включают роман «Я восхищаюсь» из фильма «Я восхищаюсь», роман «Пою со мной», такие народные песни, как «Saro mio ben», «O sole mio», «Santa luchiya». Простым примером голосов BARITON является ария «Мулладост» из оперы «Дело Майсары», ария, ария «Ходжидарга» и ария. Примеры голоса SOPRANO - ария «Гульчехра» из музыкальной комедии «Аршин мололан», ария «Азия» и ария «Айхан» из оперы «Дело Майсары».
Теперь давайте сосредоточимся на том, на что учителя и студенческая молодежь должны обращать внимание и что делать для здорового развития. Не только звук, но и дыхание, артикуляция и дикция играют важную роль в развитии звука.
Активность дыхательной системы во время пения связана с деятельностью горловой системы. Поэтому отдельное исследование дыхательной системы крайне условно. Свободное дыхание во время производства звука зависит от свободного движения «голосовой дыры» в горле. В результате хорошей вибрации звуковой завесы воздушный поток, выходящий из дыхательного аппарата, движется напрямую.

В литературе по вокальной методике особое внимание уделяется вопросу дыхания. Большое значение имеет формирование у певца свободного и плавного выдоха. Описание астмы получило разные взгляды в разные исторические периоды. В основном это была оперная музыка. Например, в семнадцатом веке вокальные партии опер в основном находились между речью и пением, поэтому преобладало грудное дыхание. К 19 веку вокальные партии стали «более сложными», и смещение кульминаций в более высокую часть диапазона потребовало перехода к диафрагмальному и грудному диафрагмальному дыханию.


В пении используются следующие традиционные типы дыхания.

Учащенное грудное дыхание. Это дыхание достигается за счет расширения и подъема грудной клетки, при этом диафрагма пассивно движется под влиянием ее движения. При этом при дыхании живот втягивается, верхняя часть груди, таз, а иногда и манжеты значительно приподняты.


Диафрагмальное дыхание. Этот тип дыхания используют многие певцы. На вдохе нижняя часть груди расширяется, а живот немного вздувается.


Брюшное дыхание. При этом живот активно двигается, а грудная клетка не двигается. При этом типе дыхания воздух втягивается глубоко, и когда воздух выдыхается, голосовой аппарат движется свободно, без удушья.


История и практика вокального искусства показывают, что каждый из вышеперечисленных типов дыхания можно правильно использовать для создания хорошего профессионального звука.


Понятно, что петь важно, регулируя выдох, а не то, как дыхательные мышцы используются для дыхания.


Считаю необходимым хотя бы раз в день делать упражнения на дыхание, артикуляцию, дикцию. Например, стоя прямо, держите тело прямо, вдохните брюшной диафрагмой, сосчитайте до 1, 2, 3, 4, 5, затем медленно выдохните, произнося буквы «PF», или сделайте глубокий вдох в брюшную полость. диафрагма в положении лежа на полу. медленно остановиться, взять мяч и сжечь его, сжечь и обжечь рот при артикуляции по возможности открывать и закрывать или возвращать губы в состояние смеха, целесообразнее выполнять такие упражнения, как удары.


Глубокое изучение вокальных секретов в высокопрофессиональном стиле.
Чтобы уметь петь, ученик должен обладать следующими навыками и способностями:
дышать ниже ребер и живота, дышать спокойно и экономно расходовать;
уметь петь вслух во всех регистрах; чистое и чистое пение;
произносить слова четко, ослик, растягивать гласные, создавать ровный звук, произносить слова по правилам ортоэпии
петь; уметь петь разными звуковыми движениями, в основном мягкими движениями;
уметь создавать звуковую динамику в пении, музыкальных произведениях
уметь эффективно использовать его в художественном исполнении предложений; пение легато и стаккато;
исполнительная кантилена, умение использовать стиль речитатива:
петь как солист в сопровождении музыкального инструмента, в унисонном или полифоническом ансамбле; уметь эффектно исполнять произведения разных стилей и характеров.
С учетом того, что вокальные данные и вокальная подготовка студентов различаются, в репертуар программы входят произведения разной сложности. Но на всех курсах необходимо давать вокал, потому что это помогает отшлифовать голос исполнителя, улучшить технические навыки исполнения. Рекомендуется переложить перечисленные произведения в тон, соответствующий звуковому диапазону учащегося. Было бы целесообразно, если бы упомянутым выше упражнениям и процессам, на которых необходимо сосредоточить внимание, уделялось должное внимание
Итак что одним из важнейших приоритетов в области актерского мастерства в музыкальном театре, академического пения и, конечно же, традиционного пения является развитие звука, направление звука в правильном направлении. Голос - всегда одна из самых важных вещей для каждого, потому что основа нашей жизни - речь. Ведь для того, чтобы выразить какое-либо мнение, будь то ученый или обычный человек, им всегда нужен голос, потому что Аллах дал всем живым существам их собственный голос. Каждый должен управлять этим голосом.
Download 57,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish