«Учитель-личность»



Download 15,78 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi15,78 Kb.
#24441
TuriСочинение
Bog'liq
«Учитель-личность»


«Учитель-личность»
СОЧИНЕНИЕ
Современный учитель это человек, имеющий нравственный стержень, человек, не боящийся ошибаться, умеющий признавать и исправлять свои ошибки. Его главное качество – открытость.
Школа – это не место, где предоставляют образовательные услуги. Школа – это храм знаний, где влияют на умы и души. Учитель помогает войти в этот храм и дает возможность прикоснуться к фундаментальным камням науки и ощутить восторг от маленького собственного открытия.
«Скажи мне, какие книжки ты читал в детстве, и я скажу, кем ты станешь, когда вырастешь!»- гласит одна из педагогических мудростей. В 14 лет мне в руки попалась «Педагогическая поэма» А.С.Макаренко, которую я прочитала залпом. Выбор был сделан: «Буду учителем!»
Как много надо знать, чтобы окрылить неуверенных, угомонить непоседливых, утолить жажду познания любознательных! Смогу ли? В институте нам часто говорили: «Только личность может воспитать личность!»
Как начинался мой поход в Учительство?
Во втором классе на общешкольной линейке мне вручали мой первый Похвальный лист. Любимая учительница Людмила Александровна предложила после получения награды громко сказать: « Я обещаю и впредь так учиться!» Слово «впредь» было мне непонятно и резало ухо, и я промолчала. «Людочка, почему же ты ничего не сказала?»- спросила учительница. На что я ответила, что никогда не говорю того, чего недопонимаю. Возможно с подобных поступков, начинается становление личности человека. На Похвальном листе были напечатаны слова: «Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше!» Эти слова врезались мне в память, и поныне я ими руководствуюсь.
Общеизвестно, что в основе любой науки лежит человеческая способность удивляться. Если нет интереса, и жажда знаний не обуревает ученика, то часто на уроках негуманитарного цикла «ум ржавеет от неупотребления, а не от перегрузок», а физика и математика становятся скучнейшими из предметов.
«Любите ли вы физику и математику, как люблю ее я?», – «Если нет, то на сегодняшнем уроке я попытаюсь вам помочь изменить свое отношение к этим предметам!»,- так начался урок в 9 классе «Что такое красивая задача?»
« Что общего у радужной окраски мыльного пузыря, солнечного дня, крика петуха и цунами?»… Оцепенение снимает ученица, способная критично мыслить и систематизировать информацию. За что и получает Настольный орден умника. Тон задан. Желание искать ответы на нестандартные вопросы пробуждается у большинства. Пройти за 45 минут урока весь путь познания и впитать в себя опыт, накопленный человечеством – вот радость, которую можно предложить испытать юному человеку.
Если бы я писала Манифест педагога, то, наверное, включила бы в него такие строки:
Учитель, береги своих учеников, старайся облегчить их учебный труд;
Учитель, научи ученика быть счастливым, здесь и сейчас, на своем уроке. Ведь счастье- это не застывшее мгновение. Это процесс преодоления своих несовершенств, который завершается успехом.
Учитель, научи ученика так, чтобы было потом, у кого учиться!
Выработка личностного отношения к знаниям один из путей формирования неформальных знаний. Именно люди с такими знаниями, смогут выжить в условиях техногенных катастроф, найти пути решения глобальных проблем человечества.
Современное общество находится на стадии формирования нравственного идеала. Благодатный материал для этого дает использование историзма на уроках и внеурочное время.
В юности почти каждый человек стремится подражать кому-то, желая стать личностью. Что же такое личность?- На эти вопросы мы пытались ответить на интегрированном уроке «Наука и нравственность». Внимательно слушали все послание апостола Павла коринфянам:
« Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -медь звенящая, или кимвал звучащий.
Если я имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею – нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается. Не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, сего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится…».
Разработка этого урока сильно повлияла не только на учен
иков, но и на меня. Были и физические опыты, и доклады, и музыка, и море эмоций. У девочки Наташи наладились отношения с мамой, когда она готовила выступление об ученом П.Л Капице и читала его письма к маме.
В книге «П. Л Капица» (из серии Люди науки) физик Н.Н.Семенов вспоминает о наставлении А.Ф. Иоффе : «В общении с учеником будь прост, демократичен, принципиален. Радуйся и поддерживай его, если он прав, сумей убедить научными аргументами, если не прав…Заинтересуй ученика, дай возможность максимально проявить инициативу». Этой позиции я придерживаюсь в отношениях с учениками. Слова Иоффе укрепили мою уверенность в том, что личность может воспитать только открытая личность, желающая делиться своими идеями, не боящаяся ошибаться, признавать свои ошибки и исправлять их.
Ведь без ошибок жизнь – не жизнь, а скука!
Костер души свечным огарком станет вдруг.
Мир потускнеет, а душа остынет. Ну-ка,
Совсем не нужным станет близкий друг?
Успешный человек в обществе и семье – это идеал учителя, которому захочет подражать современная молодежь!
Download 15,78 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish