Тема Солнце русской поэзии
Цель:
познакомить с биографий и творчеством А.С.Пушкина
Оборудование:
Иллюстрации слайды. Компьютер.
Ход урока.
Учитель:
6 июня 1799 года в Москве в семье небогатого дворянина Сергея Львовича Пушкина родился сын, которому суждено было стать солнцем русской поэзии, славой и гордостью русской литературы.
Детство Александра Сергеевича Пушкина прошло в Москве и подмосковной деревне Захарово. В деревне мальчик любовался русской природой, видел тенисты рощи, луга, превращавшиеся весной в огромный радужный ковер, слушал трогающие за сердце мелодичные песни, в которых народ поэтически выражал свои радости, печали и мечты. Эти впечатления становились для Пушкина родными, обогащали его могучее поэтическое дарование.
1-Ученик:
По словам младшего брата, Пушкин, еще будучи мальчиком, проводил бессонные ночи, тайком забираясь в кабинет отца и без разбора «пожирая» все книги, попадавшиеся ему под руку.
Отец Пушкина рассказывал, что Александр уже на одиннадцатом году был хорошо знаком с французской литературой. Своей начитанностью мальчик впоследствии поражал товарищей.
Эту большую любовь к книге Пушкин сохранил до конца своих дней. Позднее, находясь в изгнании, поэт часто обращался к друзьям с просьбой прислать ему ту или иную книгу. Почти с каждой почтой получал он книжные посылки. Его библиотека в Михайловском была очень обширна и, как писал его биограф, «росла по часам».
К книге поэт относился очень бережно. Возвращаясь из длительной поездки в Оренбург, Пушкин писал жене: «Книги, взятые в дорогу, перебились и поистерлись в сундуке. От этого я так сердит».
2-Ученик:
Осенью 1811 года открылся Царскосельский лицей, которому предстояло сыграть огромную роль в жизни и формировании общественных взглядов Пушкина.
В 1817 году Пушкин окончил лицей. В эти годы он был уже известен читателям. Знаменитые писатели — Г. Р. Державин, В. А. Жуковский, Н. М. Карамзин — по достоинству оценили талант юного автора.
После окончания лицея Пушкин поселился в Петербурге. Столичная жизнь с ее театрами, балами, литературными кружками захватила поэта. Он встречается с молодыми офицерами, ведет разговоры о судьбах родины и народа, о необходимости перемен в общественном устройстве России. Вольнолюбивые стихи Пушкина, насмешливые эпиграммы на царя и его приближенных расходились по всему Петербургу.
И за это поэта сослали в Кишинев (1820 год). Но и здесь он оказался в центре политической жизни, встречался с деятелями южной группы декабристов. Затем Пушкин был переведен в Одессу, а в 1824 году по распоряжению царя поэта выслали в село Михайловское — в имение родителей.
3-Ученик:
В Михайловском после шума и сутолоки Кишинева и Одессы поэт оказался в уединении, много, с большим вдохновением работал. «Знаешь ли мои занятия? — писал он брату. — До обеда пишу записки, обедаю поздно.., вечером слушаю сказки — и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания!»
4-Ученик:
Как бы ни были тяжелы обстоятельства жизни, Пушкин никогда не терял надежды на лучшее. Неизменный заряд бодрости он получал от природы. Михайловские рощи, поля Болдина, парк Павловского не только несли утешение от тревог и горя, но и рождали творческие силы. Самые обыкновенные картины превращались под пером поэта в прекрасные образы.
ЗИМНЕЕ УТРО
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный, —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!
Вечор3, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела, —
Do'stlaringiz bilan baham: |