Тема L. Предмет курса Истории Каракалпакстана. Теоретико-методологические основы и значения его изучения План: Предмет «История Каракалпакстана»



Download 396,5 Kb.
bet1/13
Sana21.02.2022
Hajmi396,5 Kb.
#25474
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Bog'liq
История Каракалпакстана лекция рус 2



Тема l. Предмет курса Истории Каракалпакстана. Теоретико-методологические основы и значения его изучения
План:
1. Предмет «История Каракалпакстана». Его значение при изучении истории своей Родины.
2. Теоретические и методологические основы предмета «История Каракалпакстана».
3. Источники изучения «Истории Каракалпакстана».
Каждый регион, каждая страна, каждый народ имеют свою неповторимую историю из них в мировой истории принадлежит свое место.
Узбекский народ - один из древнейших народов, внесший большой вклад в развитие мировой цивилизации. На территории Узбекистана ещё в глубокой древности возникли очаги торгово-ремесленных центров и культуры. Такие города, как Бухара, Ташкент, Фергана, Термез, Хорезм (Ургенч, Кят) и др, возникли многие сотни лет назад. Одним из древнейших городов мира является Самарканд, 2525 летие которого будет отмечаться в 1994 г. б.с. 12-13.
Многовековая история Узбекистана нашла свое отражение в многочисленных рукописных источниках, составленных учеными средневекового Востока. Эти сочинения являются ценными материалами для изучения истории Узбекистана.
Научные исследования древней и средневековой истории Узбекиистана весьма расширились со времени присоединения Средней Азии к России. Однако, в условиях колониального режима изучение богатейшего историко-культурного прошлого Узбекистана и всей Средней Азии проводилось главным образом благодаря энтузиазму отдельных ученных Петербурга и Москвы и местных краеведов-любителей, не пользовавшихся сколько-нибудь широкой материальной и моральной поддержкой властей. Большой вклад в изучение истории Узбекистана внесли такие замечательные ученые и местные любители истории, как В.В.Бартольд, И.И.Весесловский, Мухаммед Салих, Абдул-азим Сами В.В.Вельяминов-Зернов, В.В.Григорьев, В.В.Радлов, В.Л.Вяткин, А.А.Семенов и многие др.
Следует подчеркнуть, что дореволюционные исследователи стояли в основном на идеалистических или, в лучшем случае, на стихийно материалистических позициях и потому не могли дать объективной всесторонней оценки исторического прошлого узбекского народа, особенно истории народных масс и их борьбы за свою свободу и независимость против чужеземных захватчиков и местных эксплутаторов. Те историки отодвигали вопросы социально-экономической истории на второй план, отводя решающую роль субъективным факторам, воздействию географической Среды, личным качествам отдельных правителей фаталистически трактовали исторические судьбы народов и государственных образований Средней Азии. К тому же фактического материала (данных археологических раскопок, сведения нумизматического, этнографического, антропологического характера, итоги изучения письменных источников и т.п.), накопленного в дореволюционные годы, было явно недостаточно. Для широких обощений и воссоздания истории узбекского народа начиная с древнейших времен.
Многие важные проблем ы исторического прошлого Узбекистан /первобытное общество, рабовладельческие отношения и др./ даже не выдвигались дореволюционными исследователями или ставились в самых общих чертах.
Положение дел коренным образом изменилось после победы Октябрьской революции. В новом государстве оказывалась широкая поддержка развитию науки в нашей стране.
На смену ученым одиночкам и небольшим коллективам любителей науки пришли многочисленные научные учреждения и организации, библиотеки и музеи. В Узбекистане стали создаваться постоянно действующие научные экспедиции, развернувшие широкую работу по систематическому археологическому и этнографическому изучению территории Узбекистана /Термезская, Зарафшанская, Хорезмская и др./.
В изучении истории Ср. Азии имеют большое значение ценные труды В.В.Стрве, С.П.Толстова, И.П.Петрушевского, Я.Г.Гулямова. В.А.Шишкина, Л.В.Ошанина, Х.З.Зияева, С.А.Азимджановой, Т.К.Кадыровой, Л.И.Альбаума, У.Шалекенова. В этих работах рассматривается история классовой борьбы, аграрные отношения и др. стороны социально-экономических, политических отношений, правовых форм и институтов международные связи, антропология в Узбекистане с древнейших времен.
Впервые на основе глубокого исследования исторических источников введены в научный оборот документальные материалы, подготовленные О.Д.Чехович и Р.Г.Мукминовой. В области изучения истории культуры и искусства края появились труды Г.А.Пугаченковой и Л.И.Ремпеля.
Вопрос о месте Узбекистан в истории развития первобытных обществ и антропогенеза в значительной мере решен благодаря работам, проводившимся А.П.Окладниковым, М.М.Герасимовым, Д.Н.Левом, Р.М.Касымовым в пещерах Тешикташа, Аманкутана, Обирахмата, Ходжикента и др. По находкам открытых стоянок в Каракумах, Самарканде, кремнеобрабатывающих мастерских Капчигая, Каратау, Кулбулака и др. довольно четко представляется процесс развития человека в эпоху палеолита.
Усилиями Хорезмской экспедиции, проводимой С.П.Толстовым, и Мехндарьинского археологического отряда, работавшего в Низовьях Зарашана и Кашкадарье, воссоздается образ жизни охотников, рыболовов эпохи неолита. Век бронзы в Узбекистане освещается благодаря раскопкам Хорезм. арх-ой экспедиции в Каракалпакии, Махандарьинского отряда в районе Заман-бабы, раскопкам на оседло-земледельческих поселениях Чуста и Дальверзина в Ферганской долине, а так же близ Термеза и Самарканда. Менее полно раскрыта история зарождения и развития классового общества.Оживленные дмскуссии о сущности азатского способа производства, продолжающиеся с 30-х годов пополняются новыми данными.
Рабство как основа ранней классовой формации в Ср.Азии безусловно, существовало, но в своем развитии отнюдь не достигло состояния классического рабства Греции и Рима.
Оно пережило несколько этапов.Труд Помпей /I в. до н.э./ отмечал своеобразие рабовладения у парфян, отличавшегося от классического рабства у эллинов. Богатые парфяне содержали большое кол-во рабов, воспитывали их как своих детей, обучали военному делу. Во время походов каждый парфянин гордился своими вионами, представленными в правительственных войсках.
Во время движения Маздака /VI в.н.э./ рабство как общественная категория не отрицалась восставшими. В VIII в. при заключении мирного договора с арабами Самарканд обязался уплачивать ежегодную дань деньгами и поставлять 3 тыс.рабов. Примерно через 40 лет беглые рабы участники восстания Абумуслима, составили особый легион с отдельным лагерем. Военные дружины среднеазиатской дехканской аристрократии в основном состояли из рабов. В источнике конца VIII в. сообщается, что городские тюрьмы и лагеря переполнены рабами и никто из владельцев не требует их возвращения.
В IX-X вв. рабы / гулямы/ из тюркских племен состояли в войсках. В дальнейшем до окончания ликвидации рабства во второй половине XIX в. рабов использовали как подсобных рабочих в крупных хозяйствах, в торговле, а также в качестве домашней прислуги. Однако рабство в эпоху феодализма по характеру и по своим масштабам отличалось от рабства древнейших времен.
Период предшествовавший феодализму, ещё ждет своих исследователей. Исторические события, такие как движения Маздака и Абруя в период зарождения феодализма, требуют обстоятельного изучения, сопоставления с антифеодальными движениями в странах Европы ранего средневековья. А так же вопросы о совместном исчезновении раннефеодальных антогонистических классов - дехканства и кедиверства, о положении кедиверов. И вопросы правовых и экономических взаимоотношений между этими классами.
В составе республики Узбекистан :
Республика Каракалпакистан, 12 областей, 157 районов, 118 (123) городов, в том числе республиканского и областного подчинения - 60, 109 поселков городского типа. Области и города главные: Каракалпакстан - Нукус, Андижанск.-Андижан, Бухарск.-Бухара, Джизахск.-Джизак, Кашкадарьинская - Карши, Навоийс.-Навои, Наманганс.-Наманган, Самаркандс.-Самарканд, Сурхандарьинс.-Термез, Сырдарьинс.-Гулистан, Ферганск.-Фергана, Хорезм-Ургенч, Ташкенск.-Ташкент.
Территория - 447,4 тыс.км2, население 21207 тыс. чел., в том числе : городские - 8483, сельское 12724.
Природно-климатические условия. Республика Узбекистан - один из наиболее благоприятных по природно-географическим условиям регион. Он расположен в центральной части Среднеазиатского экономического региона, в междуречье таких крупных рек, как Амударья и Сырдарья. Протяжность территории республики с запада на восток - 1425 км, с севера на юг - 930 км. По размерам территории Узбекистан превосходит такие европейские государства, как Великобритания, Бельгия, Дания, Швейцария, Австрия вместе взятые.
Республики на севере-востоке граничит с Казахстаном, на востоке и юго-востоке граничит с Казахстаном, на востоке и юго-востоке - с Кыргызстаном и Таджикистаном, на востоке и юго-востоке и - с Кыргызстаном и Таджикистаном, на западе - с Туркменистаном, на юге - с Афганистаном, Республика Узб. представляет собой своеобразное сочетание равнинного и горного рельефа. Равнины расположены на юго-западной и северо-западной части и состоят из плато Устюрт, дельты низовьев Амударьи и пустыни Кызылкум. По западному краю равнины проходят древние естественные русла реки Амударьи. Южная окраина Кызылкумов, точнее, пески Сундуклы, Каршинская степь и восточная часть Голодной степи образуют как бы переходную зону к предгорьям.
Горы и предгорья, занимая примерно одну треть территории республики, находятся на востоке и юго-востоке. Горная часть Узбекистана относится к хребтам Западного Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая.
Между горами расположены довольно большие по размерам впадины такие как Ферганская котловина, Ташкентско-Голодностепская котловина, Санзаро-Нуратдинская впадина, Самаркандская котловина, Кашкадарьинская и Сурхандарьинская впадины. Ферганская котловина широко известна как Ферганская долина. Это крупнейшая межгорная впадина. Она простирается на 370 км.
Каракалпакстан расположен в низовьях Амударьи, площадью составляет 164,9 кв км. На севере расположено Аральское море, на западе пустынное плато Устюрт, с востока граничет с песками пустыни Кызылкум, с юго-востока на северо-запад территорию Каракалпакстан пересекает река Амударья. В южной части РК вдоль правого берега Амударьи тянится невысокий хребет Султануиздаг. Климат РК резкоконтинентальный, с холодной зимой и жарким летом и наибольшим количеством осадков (100-200 мм в год) . Население РК составляет более 1 млн. человек, представлено около 100 национальностей и народностей.

Download 396,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish