Современное состояние Государственной геодезической сети в Узбекистане



Download 15,91 Kb.
bet1/2
Sana14.06.2022
Hajmi15,91 Kb.
#669479
  1   2
Bog'liq
Развитие геодезических сетей спутниковыми методами в Узбекистане


Развитие геодезических сетей спутниковыми методами в Узбекистане
Современное состояние Государственной геодезической сети в Узбекистане
Существующая государственная геодезическая сеть (плановая основа) Республики Узбекистан является фрагментом общей ГГС на территории Содружества Независимых Государств (СНГ) и состоит из следующих сетей:
- астрономо-геодезическая сеть (АГС) - разомкнутые полигональные ряды триангуляции 1 класса, ряды триангуляции 2 класса и заполняющая их сеть триангуляции 2 класса; 
- геодезические сети сгущения (ГСС) 3 и 4 классов. 
- АГС состоит из порядка 4 000 пунктов (на 
01.01.2008 г.) и включает в себя: 
- полигональные ряды триангуляции 1 класса, построенные в соответствии с «Основными положениями о построении государственной опорной геодезической сети» (1939 г.) и проектом «Положения о государственной геодезической сети» (1948 г.), а также все ранее проложенные триангуляции 1 класса; 
- полигональные ряды триангуляции 1 и 2 классов и сети триангуляции 2 класса, построенные в соответствии с «Основными положениями о построении государственной геодезической сети» (1954 и 1961 гг.) и «Инструкцией о построении государственной геодезической сети» (1966 г.). 
Современное состояние Государственной высотной сети в Узбекистан
Существующая государственная нивелирная сеть (высотная основа) Республики Узбекистан является фрагментом общей нивелирной сети на территории СНГ и состоит из следующих сетей:
- главная высотная основа (ГВО) - линии нивелирования I и II классов; 
- линии нивелирования III и IV классов. 
ГВО, развитие которой выполнялось в соответствии с программами развития сетей нивелирования I класса, нивелирования I и II классов, включает в себя:
• нивелирную сеть I класса протяженностью около 10 000 км, состоящую из 23 полигонов со средним периметром 935 км; 
• нивелирную сеть II класса протяженностью около 9 000 км, состоящую из 61 полигона со средним периметром 653 км. 
Линии нивелирования III и IV классов являются сгущением нивелирной сети вышестоящих классов.
Государственные геодезические сети имеют важное научное и народнохозяйственное значение. Государственные геодезические сети должны быть надежно закреплены на местности, рассчитаны на длительный срок службы, а по точности должны удовлетворять требованиям науки, задачам народного хозяйства страны, причем, не только ближайшего, но и сравнительно отдаленного будущего. Для этого их необходимо строить на строго научной основе, причем с наивысшей точностью, достигаемой в массовых измерениях при использовании новейших методов и высокоточной измерительной техники. Многие страны мира уже создали или создают сети постоянно действующих базовых станций для приема распространения спутниковых сигналов и успешно применяют их для решения раз-личных задач, таких как: определение координат пунктов геодезических сетей, геодинамические исследования, создание и обновление топографических и кадастровых карт и планов, привязка центров аэрофотоснимков; определение границ земельных участков, местоположения объектов недвижимости; сбор данных для создания и обновления баз данных ГИС; изыскательские работы, прокладка ЛЭП, трубопроводов; строительство. В настоящее время современная государственная геодезическая сеть (ГГС) РУз неоднородна и не в полной мере отвечает своему назначению - быть носителем единой системы координат на территории страны; часть пунктов утрачена. Все проводимые в настоящий момент измерительные и вычислительные работы носят урывочный характер и не имеют привязки к опорным международным станциям. Нет научно-обоснованных рекомендаций по инсталляции, обслуживанию, а самое главное по обработке данных, получаемых с новых ГНСС станций.
земная поверхность постоянно подвергается воздействиям разнообразных факторов, которые влекут за собой смещения и деформации земной поверхности, вариации координат находящихся на ней пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Существующая государственная геодезическая сеть и государственная нивелирная сеть Республики Узбекистан являются фрагментом общей Государственной Геодезической Сети (ГГС) на территории Содружества Независимых Государств (СНГ). Геодезические и геофизические подразделения Узбекистана используют до настоящего времени топографические карты системы СК42, которые обновлялись в 80-е годы. Однако, государственная геодезическая сеть, если ее систематически не обновлять и не совершенствовать, постепенно стареет, утрачивает часть пунктов, теряет точность в отдельных ее частях, особенно из-за современных движений земной коры. Территория Узбекистана является деформационно-активной как для горизонтальных, так и для вертикальных движений не только с точки зрения тектонической деформации, но и подвержена сильным деформациям из-за атмосферных нагрузок и влажности почвы. Основные формы рельефа территории Узбекистана, как и всей территории Средней Азии, созданы мощными тектоническими движениями, начавшимися в конце палеогена. Территория Узбекистана занимает центральную часть Средней Азии и расположена в области перехода от горных сооружений Тянь-Шаня к Туранской платформе. Эта переходная область характеризуется неоднородными проявлениями сейсмичности, обусловленной сложным геодинамическим взаимодействием нескольких крупных литосферных плит -Европейской, Азиатской, Иранской, Индийской и Китайской. Недавние исследования динамики земной коры в Тянь-Шане с помощью GPS-измерений, выполненные немецкими и американскими учеными совместно с российскими, узбекскими, казахскими и киргизскими коллегами подтвердили картину горизонтальных перемещений земной поверхности. Результаты GPS-измерений подтвердили, что на территории Узбекистана движения земной коры достигают 2-3 см/год и связаны, в том числе, и с землетрясениями. Поэтому, спустя почти 65 лет с момента окончания измерительной работы в конце 1946 г. До текущего момента пункты ГГС Узбекистана могли сместиться от 1 до 2 м. Государственная геодезическая сеть предназначена для решения задач, имеющих практическое, научное и оборонное значение.

Download 15,91 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish