Тема: Согласные звуки и буквы.
Задачи урока:
1. Формировать понятие о согласных звуках и буквах, умения различать гласные и согласные звуки, умения определять качество согласных звуков на слух – твердые/мягкие, звонкие/глухие, парные/непарные.
2. Совершенствовать умение правильно произносить звуки в слове и вне слова, правильно называть буквы.
3. Способствовать воспитанию интереса и положительного отношения к учебе.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы: словесные, наглядные, практические, игровой, ИКТ.
Ход урока
Психологический настрой.
- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Встаньте красиво, улыбнитесь друг другу, гостям, пожелайте удачи и себе, и другу. Всем удачи!
II. Устный опрос.
- Ребята, ответьте на такой вопрос, что такое речь? (Речь – это то, о чем мы говорим, рассказываем, спрашиваем).
- Для чего нужна речь?
- Какой бывает речь? (письменной и устной)
- С помощью чего мы отображаем письменную речь? (букв)
- Устная речь состоит из …(звуков)
- Звуки бывают …(гласные и согласные) .
- Отгадайте загадку, отгадка которой и будет нашей темой урока. О каких звуках идет речь?
Эти звуки согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.(согласные)
С-с-с - змеиный слышен свист.
Ш-ш-ш – шуршит опавший лист.
Ж-ж-ж – шмели в саду жужжат.
Р-р-р – моторы тарахтят.
- Правильно, ребята, тема нашего урока «Согласные звуки и буквы».
Вывесить название темы урока «Согласные звуки и буквы»
- Главное отличие согласного звука от гласного. Согласный звук состоит из голоса и шума или только из шума. При произношении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду.
- Какую? Кто может ответить? (язык, губы, зубы) . Это один из главных признаков согласных звуков, о котором мы говорили ещё в период обучения грамоте.
- Согласные парные звуки: Б В Г Д Ж З - звонкие звуки
парные звуки: П Ф К Т Ш С - глухие звуки
- Согласные непарные звуки: М Н Р Л Й – это звонкие звуки
непарные звуки: Х Ц Ч Щ – это глухие звуки
- На уроках обучения грамоте мы разбирали звуковые схемы слов.
- Каким цветом мы закрашивали согласные звуки в словах? (зеленым и синим)
- Что это значило? (согласные могут быть мягкими и твердыми)
- А какая буква еще указывает на мягкость согласного звука? Ь
Вывесить таблички «мягкие» и «твердые»
Сказка о звуках «Видео сопровождение»(3.00 – 5.40)
Работа в тетрадях.
Запись даты в тетрадях
14 февраля
В классе.
Чистописание.
Письмо букв Вв, Бб, Гг, Дд, слияний ав, во, вы, ве, слов ветка, словарного слова собака.
Физминутка «Домик в деревне»
IV. Работа над новой темой урока.
1. Упр. 4, стр. 55.(устно) – 1 ученик у доски
Углубленное изучение согласных. Написать парные по звонкости и глухости,
б в г д ж з
п ф к т ш с
- К каким согласным относится верхний ряд букв? А нижний?
2.Игра «Кто внимательный».
- Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру. Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если первый звук слова будет мягким, если же он будет твердый, вы не хлопаете. Будьте внимательны!
Зима, жук, мороз, утка, лето, пенал, портфель, ученик, февраль, книга, мороженое, карандаш, река, ручка.
3. Упр. 6, с.56 (у доски) Списывание текста, вставляя пропущенные буквы. Подчеркнуть твердые согласные одной чертой, а мягкие – двумя чертами. Цветы: ромашка, тюльпан, роза, василёк, ландыш. Птицы: цапля, синица, курица. Звери: заяц, лисица, куница. Повторение шипящих согласных: написать слова к картинкам, упр. 5.
4. Упр. 7, стр. 56. (устно) Чтение текста с целью развития слухового и зрительного восприятия согласных букв и звуков. Комар, змея, жук, ворона
P.S. Занимательная минутка. упр. 8 стр. 57.
V. Домашнее задание: упр.9 с.57
VI. Подведение итогов урока.
- Над какой темой сегодня мы работали на уроке?
- на какие группы делятся согласные звуки?
Do'stlaringiz bilan baham: |