Сложность оценки прибыльности/рисков



Download 20,26 Kb.
Sana11.03.2022
Hajmi20,26 Kb.
#489436
Bog'liq
2 билет


2 билет


При подборе активов для инвестирования оценивают следующие показатели:

  • Сложность оценки прибыльности/рисков. Играет роль как доступность данных по ранее полученному профиту, так и возможность прогнозирования дальнейшего развития ситуации.

  • Степень рисков (напрямую влияющих на уровень доходов).

  • Затраты на инвестирование. Здесь учитывается минимальная доля, необходимая для вложения в актив (стартовая сумма).

  • Ликвидность. Оценивают возможность реализации активов по рыночной цене при кризисных ситуациях.

  • Предсказуемость дохода. Степень «прозрачности» во многом зависит от познаний самого инвестора, насколько он разбирается во внешних/внутренних факторах, что влияют на стоимость активов.




  1. Трансформация угодий – это их видоизменение, перевод одних видов в другие, для повышения продуктивности, улучшения условий организации хозяйства, защиты почв от эрозии. Например, перевод сенокосов в пастбище, залежи в пашню, заболоченного массива в культурное угодье и т.д. Оптимизация улучшения состава и площадей угодий достигаются и за счет проведение осушительных, оросительных, культуртехнических работ, мероприятий по окультуриванию земель. При трансформации угодий устраняется раздробленность полей, ликвидируются мелкие контура, клинья, закустаренные участки, эрозионные водотоки, промоины. На распаханных склонах проводятся различные противоэрозионные мероприятия, что предотвращает эрозионный смыв почвы.

Трансформация земель — это не единичный акт, а сложный и длительный процесс, который в организационно-хозяйственном, техническом и правовом отношениях составляет одну из основополагающих проблем землеустройства.
При этом предусматривают мероприятия по интенсификации землепользования – вовлечения в сельскохозяйственных оборот неиспользуемых земель, размещение мелиоративных систем, разработку трансформации земельных угодий, предоставление земель в кратко-долго и постоянное пользование, устранение неудобств в расположении земель, изменение границ землепользования и пр.
Из всех объектов, пригодных по своим природным свойствам для трансформации и улучшения, необходимо выбрать те, которые могут дать наибольший эффект. Трансформация угодий делится на следующие группы:
Перевод угодий из менее интенсивных в более интенсивные с целью увеличения общей площади сельскохозяйственных земель, их видов и подвидов.
Перевод угодий из одного вида в другой с целью улучшения пространственных условий землепользования.
Трансформация угодий в связи с размещением объектов и сооружений, имеющих почвозащитное и природоохранное назначение.
Трансформация угодий в связи с размещением объектов жилого, производственного, дорожного, мелиоративного и других видов строительства.
В зависимости от общего предназначения трансформация, ее характер и критерии оценки будут различны. Основу перевода из менее интенсивных в более интенсивные составляет отбор участков для сельскохозяйственного освоения и коренного улучшения. Поскольку освоение новых земель и коренное улучшение сельскохозяйственных угодий направлены на увеличение продукции. Основным критерием трансформации - окупаемость капиталовложений при переводе угодий из менее интенсивных в более интенсивные.
Особенно важно добиться расширения самого ценного угодья — пашни. Поэтому необходимо минимизировать выделение пашни для других различных несельскохозяйственных целей.
Окупаемость капитальных вложений при переводе из одного вида в другой достигается не только увеличением объёмов продукции, но и посредством снижения удельных производственных затрат. Поэтому освоение и коренное улучшение связаны с выпрямлением границ полей, ликвидации мелкоконтурности и других территориальных недостатков.
Перевод в пашню и кормовые угодья (с целью ликвидации мелкоконтурности) в первую очередь отбираются вклинивающиеся, вкрапленные участки, трансформируются межники, дороги, канавы, утратившие своё значение, убираются лесополосы, каменные гряды. Может оказаться так, что при ликвидации мелкоконтурности и других территориальных недостатков невозможно обойтись без частичного перевода более интенсивных видов угодий в менее интенсивные (например, пашни в культурные пастбища или сенокосы). А капитальные вложения на мелиорацию отдельных участков могут оказаться чрезмерно велики, по сравнению с ожидаемым (локальным) эффектом.
Укрупнение земельных массивов и улучшение их конфигурации способствуют увеличению длины рабочего гона и, следовательно, сокращению непроизводительных потерь рабочего времени, повышению производительности труда и сокращению сроков проведения полевых работ.



  1. Инновационная эффективность – относительная величина, измеряемая в долях единицы или процентных и характеризующая результат отдачи произведенных затрат. Основной критерий инновационной эффективностимаксимизация эффекта (прибыли) при заданных затратах или минимизация затрат (издержек производства) на достижение заданного инновационного эффекта. Таким образом, инновационное развитие тесно связано с их инвестиционной деятельностью. Значительные инвестиции требуются как для того, чтобы довести результаты научно-исследовательских работ до промышленной готовности, так для покупки готовой промышленной технологии.

Download 20,26 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish